Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертным путем при подозрении на смерть от отравления






 

Обнаружены ли в трупе вещества, способные вызвать отравление, какие именно и в каком количестве?

Каким путем поступили эти вещества в организм, не могли ли они попасть в тело уже посмертно?

От чего наступила смерть: от отравления или иной (в этом случае какой) причины?

Имелись ли у пострадавшего какие-либо заболевания или состояния, способствовавшие наступлению смерти от отравления или могущие повлиять на его течение?

Имеется ли прямая причинно-следственная связь между обнаруженными при исследовании трупа токсичными веществами и смертью пострадавшего?

Мог ли пострадавший после поступления яда в организм совершать какие-либо активные целенаправленные действия, и если да, то в течение какого срока?

Через какое время после поступления яда в организм наступила смерть пострадавшего?

 

Особенности исследования трупа при подозрении на отравление

 

Анализ сопроводительных документов: При изучении следственных и медицинских документов следует обратить внимание на содержащиеся в них сведения о:

· месте обнаружения трупа, его позе и посмертных изменениях, повреждениях и загрязнениях на одежде и теле;

· обнаружении остатков яда, упаковок или средств введения яда, рецептов, инструкций, описаний применения и действия ядовитых, высокотоксичных веществ и лекарственных средств, предсмертных записок;

· профессии потерпевшего и окружающих его лиц, возможности их контакта с ядовитыми и высокотоксичными веществами на работе и в быту;

· состоянии здоровья потерпевшего незадолго до смерти, употреблении им лекарственных средств;

· клиническом течение отравления, методах и средствах оказания медицинской помощи.

Общие требования к проведению исследования трупа: При проведении судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа должны быть обеспечены меры предосторожности против случайного попадания ядовитых и сильнодействующих веществ в труп извне или удаления их из него – секционный стол и инструментарий, перчатки должны быть чистыми; лабораторная посуда – химически чистой. В процессе вскрытия запрещается пользоваться водой и дезинфицирующими средствами.

Наружное исследование трупа при подозрении на отравление производится в обычной последовательности по общепринятой методике.

При осмотре одежды следует акцентировать внимание на возможное наличие на ней повреждений от действия едких ядов (часто в виде дефектов или пятен на передней поверхности одежды и в области рукавов), загрязнений рвотными массами, остатков яда; в карманах – упаковок, рецептов, инструкций, описаний применения и действия ядовитых и высокотоксичных веществ и лекарственных средств, предсмертных записок. Обнаруженные остатки яда следует собрать и упаковать в плотно закрывающуюся стеклянную посуду и направить на судебно-химическое исследование.

Наиболее часто встречающиеся внешние признаки, ориентирующие на возможное отравление, приведены выше при изложении особенностей осмотра трупа на месте происшествия.

Внутреннее исследование. После вскрытия брюшной и грудной полостей и описании органов in situ, необходимо осмотреть и вскрыть сердечную сумку и сердце, набрать из его полостей кровь для судебно-химического и при необходимости спектрального исследований.

При подозрении на пероральное попадание яда в организм после внешнего осмотра (нет ли перфорации) легировать у входа и выхода желудок и в нескольких местах кишечник, извлечь их и вскрыть (кишечник обязательно на всем протяжении!), собрав порознь содержимое желудка, тонкой и толстой кишок для последующего судебно-химического исследования. Особое внимание следует обратить на количество, запах, характер содержимого, состояние слизистой оболочки органов.

Если наружным исследованием установлено, что яд был введен в организм через влагалище, матку или прямую кишку, после вскрытия грудной и брюшной полостей наиболее целесообразно первоначально провести исследование этих органов. Далее порядок и техника вскрытия внутренних органов не отличаются от обычных.

Наиболее часто встречающимися при внутреннем исследовании признаками, ориентирующими на возможное отравление, являются:

· специфический (при отравлении уксусной кислотой, формалином, нашатырным спиртом, фенолом и его производными и др.) или характерный (чесноком – при отравлении соединениями мышьяка; горьким миндалем – цианидами, нитробензолом; прелыми яблоками – тетраэтилсвинцом; сушеными грибами – дихлорэтаном и т.д.) запах из полостей и от органов трупа;

· красный (при отравлении оксидом углерода, цианидами, сероводородом и др.) или буро-коричневый (при отравлении нитритами, хлоратом калия, анилином и его производными и др.) цвет крови, мягких тканей и внутренних органов;

· гемолизированное состояние крови (при отравлении уксусной кислотой, мышьяковистым водородом, лизолом, строчками, змеиным ядом и др.);

· химический ожог слизистой оболочки по ходу желудочно-кишечного тракта в виде ее набухания и разрыхления (при отравлении соединениями ртути, свинца, меди и др.), колликвационный, часто с перфорациями стенки органа (при отравлении едкими щелочами), или коагуляционный некроз (при отравлении кислотами); желтая или красная окраска некротизированных тканей (соответственно при отравлениях азотной кислотой, гидроксидом аммония, перманганатом калия и др.);

· наличие таблеток, кристаллов, частей растений в содержимом желудка (при отравлении лекарственными средствами, ядовитыми растениями, соединениями мышьяка и др.);

· резко выраженный отек и набухание стенки тонкой кишки, сочетающийся с изъязвлением групповых (Пейеровых бляшек) и солитарных лимфатических фолликулов, наличием фибринозного выпота в брюшной полости (при отравлении соединениями мышьяка и др.);

· явления язвенно-некротического колита (при отравлении солями тяжелых металлов);

· резкое увеличение массы (до 400-600 г) и размеров, набухание ткани почек (при отравлении этиленгликолем, четыреххлористым углеродом, препаратами ртути, гемолитическими ядами);

· переполнение мочевого пузыря в сочетании с отеком ложа желчного пузыря и обесцвеченным содержимым 12-перстной кишки (при отравлении этанолом);

· охряно-желтая, желто-красная, мускатная окраска печени (при отравлении этиленгликолем, дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, хлороформом, соединениями фосфора, мышьяка и др.);

· резкое полнокровие (“синюха”) головного мозга (при отравлении этиленгликолем), розовато-желтый (цвет “гортензии”) оттенок белого вещества (при отравлении бензином), симметричные кровоизлияния или очаги размягчения в веществе головного мозга (при отравлении метанолом, оксидом углерода и др.).

Проведение предварительных (ориентировочных) проб при подозрении на отравление гемоглобинотропным ядом. При подозрении на отравление оксидом углерода наиболее часто применяют пробы Гоппе-Зейлера (со щелочью) и Либмана (с формальдегидом), а также спектральное исследование крови.

При проведении пробы Гоппе-Зейлера на чистое предметное стекло на некотором расстоянии друг от друга стеклянной палочной наносят по одной капле крови из исследуемого трупа и трупа другого лица, умершего от иной причины (контроль), добавляют к ним по 1 капле 33% раствора гидроксида натрия или калия и перемешивают их разными концами стеклянной палочки. Капля крови, содержащая карбоксигемоглобин, окраски не меняет, контрольная – становится бурого цвета за счет образования щелочного гематина.

При постановке пробы Либмана, как и в предыдущем случае, на предметное стекло наносят 2 капли крови – исследуемую и контрольную, добавляют к ним по 1 капле раствора формальдегида и перемешивают стеклянной палочкой. Капля крови, содержащая карбоксигемоглобин, цвета не меняет, контрольная – приобретает коричневато-красную окраску за счет образования формалинового пигмента.

Для проведения спектрального исследования в две химически чистые пробирки наливают по 10 мл чистой холодной воды, в первую из них добавить несколько капель крови из исследуемого трупа, во вторую – такое же количество крови из другого трупа (контроль). Полученные растворы (имеют светло-розовую окраску) исследуют при помощи спектроскопа прямого видения. После этого в каждую пробирку добавляют на кончике скальпеля гидросульфит натрия или несколько капель многосернистого аммония (сильные восстановители), перемешивают и вновь спектроскопируют. Кровь, содержащая карбоксигемоглобин, окраску и спектр не меняет, контрольная – приобретает сиренево-розовый оттенок. Две полосы поглощения в желто-зеленой части спектра сменятся одной, но более широкой за счет образования восстановленного (редуцированного) гемоглобина.

При подозрении на отравление метгемоглобинобразующим ядом готовят по описанной выше методике растворы исследуемой и контрольной крови и исследуют их при помощи спектроскопа прямого видения. Спектр крови, содержащий метгемоглобин, характеризуется 4 полосами поглощения: одной в красной (диагностическая), двумя в желто-зеленой и одной на границе зеленой и синей его частей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.