Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая асфиксия вследствие утопления






 

При производстве экспертизы необходимо дифференцировать признаки утопления и пребывания трупа в воде.

Наружное исследование начинают с изучения состояния одежды (влажность, загрязнение песком, илом, наличие повреждений).

На возможное утопление указывает наличие вокруг и в просвете рта и носа стойкой мелкопузырчатой беловато-серой или розоватой пены.

К признакам пребывания трупа в воде относят мацерацию кожи (кожа “прачки”, “перчатки смерти”) и “облысение” головы.

Внутреннее исследование. Для утопления характерно наличие пены в гортани, трахее и бронхах, отека и эмфиземы легких, наличие как пятен Тардье, так и крупных субплевральных кровоизлияний (пятен Рассказова-Лукомского), жидкости в пазухе клиновидной кости черепа, возможно повреждение барабанных перепонок.

Диагностической триадой признаков, объективно характеризующей пато- и танатогенез утопления, является обнаружение:

· жидкости (среды утопления) в пазухе клиновидной кости черепа;

· острой эмфиземы легких и расплывчатых (без четких границ) бледно-красных субплевральных кровоизлияний;

· наличия воздуха (воздушная эмболия) в левых отделах сердца.

Дополнительные и лабораторные методы исследования

· Гистологическое исследование – в легких выявляют отек межуточной ткани, наличие в просвете альвеол бледно-розовых масс и эритроцитов. В печени – отек, расширение прекапиллярных пространств с наличием в них белковых масс.

· Криоскопический метод – кровь для определения точки замерзания берут отдельно из правой и левой половины сердца: точка замерзания крови из левой половины сердца выше, чем из правой.

· Определение вязкости крови – исследуют отдельно пробы, взятые из правой и левой половины сердца. В левой половине сердца кровь более разбавленная, чем в правой.

· Альгологическое исследование (диатомовый анализ) – посуду, предназначенную для взятия образцов, предварительно механически очищают, промывают водой, обрабатывают хромовой смесью (насыщенным раствором двухромовокислого калия в серной кислоте), два-три раза ополаскивают дистиллированной водой и высушивают, предохраняя в дальнейшем от контакта с водопроводной водой, загрязнения и пыли. Используют чистые сменные инструменты (секционный нож после разреза кожного покрова уже не может быть использован для последующих разрезов других тканей и органов трупа). Ножи, иглы и шприцы следует промыть каким-либо раствором моющего средства и ополоснуть затем два-три раза дистиллированной водой. Основными объектами для исследования могут быть следующие жидкости, органы и ткани от трупа в различных сочетаниях (каждый образец помещают в отдельную посуду и закрывают крышкой без обмывания водой):

- невскрытая почка в капсуле, с перевязанной сосудистой ножкой (берется во всех случаях);

- кровь (не менее 100 мл) из левой половины сердца (или промывные воды полости сердца);

- ткань легкого (подплевральная пластинка толщиной около 1 см и массой не менее 100 г);

- вещество головного мозга (не менее 100 г), спинной мозг;

- мышца сердца (не менее 100 г);

- скелетная мышца в неповрежденной фасции (не менее 100 г);

- селезенка с неповрежденной капсулой;

- жидкость из пазухи основной кости;

- бедренная или плечевая кости с костным мозгом (берется во всех случаях исследования гнилостно измененного трупа);

- образцы воды (2-3 л) из водоема (в месте обнаружения трупа и из предполагаемого места утопления) в разных емкостях.

Консервация взятых для исследования на диатомовый планктон образцов не рекомендуется. В исключительных случаях (длительная транспортировка) почку в фиброзной капсуле или скелетную мышцу в фасции можно залить 5-10% раствором формалина, приготовленным на дистиллированной воде (этот раствор предварительно фильтруют через бумажный фильтр, центрифугируют, берут только верхний слой жидкости, в котором отсутствует осадок).

Наличие планктона и кварцсодержащих частиц во внутренних органах, костном мозге длинных трубчатых костей и пазухе клиновидной кости черепа указывают на утопление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.