Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая асфиксия от сдавления шеи петлей






 

Наружное исследование. При осмотре кожного покрова, обращают внимание на интенсивность и расположение трупных пятен. Исследуя отдельные области тела, отмечают наличие экхимозов в соединительных оболочках глаз, анизокорию, миоз, следы самопроизвольного выделения мочи, кала и спермы.

При осмотре области шеи исследуют петлю (если она имеется): отмечают ее расположение, вид, особенности и расположение узла. После чего петлю аккуратно перерезают на стороне, противоположной узлу, и снимают. Перерезанные концы петли сшивают нитками. Затем ее осматривают: описывают ее характер, материал, длину, ширину (диаметр), особенности завязки узла и пр. В последующем петлю передают следователю.

После снятия и описания петли исследуютстрангуляционную борозду, используя нижеприведенную схему.

Общая характеристика:

1. Локализация: верхняя, нижняя или средняя часть шеи.

2. Количество вдавлений: одиночная, двойная и т.д.

3. Замкнутость: замкнутая, незамкнутая.

4. Направление борозды по отношению к длиннику шеи: горизонтальная, косовосходящая, косонисходящая – идущая спереди назад или сзади наперед, слева направо или справа налево, снизу вверх или сверху вниз.

Детальное описание борозды:

1. Локализация борозды на различных поверхностях шеи: расстояние от верхнего края борозды до подбородка, до углов нижней челюсти слева и справа, до сосцевидных отростков слева и справа, до затылочного бугра.

2. Направление борозды на различных поверхностях шеи (спереди, слева, справа, сзади).

 

 

3. Замкнутость:

- при незамкнутой борозде отмечают место, где заканчиваются ее ветви, расстояние между ветвями, длину борозды;

- при замкнутой борозде отмечают место соединения ветвей, под каким углом они соединяются, куда направлена вершина угла, если ветви соединяются в виде дуги, отмечают, куда обращена выпуклость дуги.

4. Размеры: ширина и глубина борозды на различных поверхностях шеи (спереди, слева, справа, сзади).

5. Характер дна и краев борозды: форма, цвет, плотность на протяжении, рельеф, выраженность краев и промежуточных валиков (высота, ширина), наличие кровоизлияний по ходу борозды, чешуек слущенного эпителия (направление их смещения), серозно-геморрагических пузырьков, сети расширенных кровеносных сосудов.

Внутреннее исследование. При странгуляционной асфиксии производят разрез по Лешке (“воротникообразный”), обеспечивающий широкий доступ к органам и тканям шеи и позволяющий до извлечения органокомплекса исследовать мышцы, сонные артерии и нервы.

При исследовании тканей и органов необходимо выявить и описать признаки, указывающие на сдавление органов шеи петлей и признаки быстро наступившей смерти по гипоксическому типу. Для выявления первых необходимо обратить внимание на:

· состояние интимы сонных артерий – возможны поперечные надрывы общей сонной артерии ниже уровня борозды;

· грудино-ключично-сосцевидные мышцы – возможны очаговые кровоизлияния в толще и на поверхности мышц на уровне и ниже борозды, а также в местах прикрепления этих мышц к ключицам и грудине;

· шейный отдел позвоночника – возможны вывихи позвонков, кровоизлияния в межпозвонковые диски и под переднюю продольную связку, переломы зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, разрывы связок.

К признакам быстро наступившей смерти по гипоксическому типу относят: жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, наличие точечных кровоизлияний под серозными и слизистыми оболочками, расширение и переполнение кровью правой половины сердца, эмфизему легких, отек легких, мозговых оболочек и мозга. Особо отмечают состояние селезенки (характерным, хотя и непостоянным, признаком при смерти от асфиксии является ее малокровие).

Дополнительные и лабораторные методы исследования.

· Проба И.И.Нейдинга. Вырезают кусочек кожи из области странгуляционной борозды вместе с валиками, помещают его между двумя предметными стеклами и исследуют на просвет – можно обнаружить очаговые кровоизлияния в области валиков борозды.

· Гистологическое исследование. Наряду с исследованием кусочков внутренних органов исследуют странгуляционную борозду, из которой кусочки вырезают так, чтобы в них попали дно, нижний и верхний краевые валики с неповрежденной тканью (если борозда широкая, то можно вырезать два кусочка так, чтобы в них были представлены верхний краевой валик и дно, нижний краевой валик и дно). При острой эмфиземе обнаруживают разрывы альвеолярных перегородок. Кровоизлияния в дерме и подкожной жировой ткани в области странгуляционной борозды, жировая эмболия сосудов легких указывают на прижизненность странгуляции. При импрегнации нервных волокон серебром отмечается их колбовидное утолщение.

· Эмиссионно-спектрографическое исследование образцов кожи из области странгуляционной борозды и заведомо интактного участка кожи. В коже из области прижизненной странгуляционной борозды выявляют снижение содержания калия и натрия при одновременном увеличении фосфора, железа, меди и кальция по сравнения с неповрежденной кожей.

· Сравнительное количественное биохимическое исследование. Характерно увеличение содержания гистаминоподобных веществ в коже из области прижизненно образованной странгуляционной борозды по сравнению с заведомо интактной областью шеи. На прижизненность странгуляции указывает также низкий уровень содержания глюкозы и молочной кислоты в крови из церебральных сосудов (выше уровня странгуляционной борозды) в сравнении с кровью из сосудов туловища (ниже уровня странгуляционной борозды). Данное исследование целесообразно проводить при давности наступления смерти не более суток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.