Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для поступающих в Российский государственный






Медицинский университет (РГМУ)

60. Смесь равных количеств двух простых веществ окисляли избытком горячей азотной кислоты. Предложите простые вещества и напишите соответствующие уравнения реакций, если принять, что продуктом восстановления был только оксид азота (II) в количестве в 1, 83333... раза большем, чем суммарное количество простых веществ. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

 

Смесь равных количеств двух простых веществ окисляли избытком горячей азотной кислоты. Предложите простые вещества и напишите соответствующие уравнения реакций, если принять, что продуктом восстановления был только оксид азота (II) в количестве в 2 раза меньшем, чем суммарное количество простых веществ. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

 

62. Смесь насыщенного простого эфира и его изомера разделили на две равные части. Одну часть сожгли, а ко второй добавили избыток натрия. Объем кислорода, израсходованного на сжигание, в 12 раз превышал объем газа, выделившегося во втором случае. Напишите структурные формулы изомеров и определите их соотношение в смеси, если известно, что число атомов углерода в молекулах четное.

 

Смесь насыщенного сложного эфира и его изомера разделили на две равные части. Одну часть сожгли, а ко второй добавили избыток натрия. Объем кислорода, израсходованного на сжигание, в 9 раз превышал объем газа, выделившегося во втором случае. Напишите структурные формулы изомеров и определите их соотношение в смеси, если известно, что число атомов углерода в молекулах нечетное.

(отношение количеств компонентов в смеси 7: 2)

 

64. Пептид, содержащий несколько остатков аланина и один остаток лизина, растворили в избытке соляной кислоты и нагрели в закрытом сосуде до окончания всех химических реакций. Напишите одну из возможных формул пептида и уравнения его реакций с соляной кислотой при растворении и при нагревании, если известно, что отношение масс хлороводорода и воды, вступивших в реакции, равно 4, 0556.

 

Пептид, содержащий несколько остатков лизина и один остаток глицина, растворили в избытке соляной кислоты и нагрели в закрытом сосуде до окончания всех химических реакций. Напишите одну из возможных формул пептида и уравнения его реакций с соляной кислотой при растворении и при нагревании, если известно, что отношение масс хлороводорода и воды, вступивших в реакции, равно 5, 0694.

 

66. В каждом из двух растворов, первый из которых содержал H2SO4 и Rb2SO4, а второй - BaI2 и Ba(OH)2, суммарная массовая доля катионов равна суммарной массовой доле анионов. Определите качественный состав и реакцию среды после сливания обоих растворов, если количества солей в них были одинаковы.

 

67. 224 г раствора с плотностью 1, 12 г/ мл, содержащего хлорид натрия, серную кислоту (концентрация 0, 5 моль/л) и сульфат меди (концентрация 0, 3 моль/л), подвергали электролизу до тех пор, пока в растворе не осталось одно вещество с массовой долей 15, 29%. Определите массовую долю хлорида натрия в исходном растворе и количества веществ, выделившихся на электродах, если известно, что конечный раствор не изменяет окраски индикатора.

(w (NaCl) = 8.357%, 0, 06 моль Cu, 3, 43 моль Н2, 0, 16 моль Cl2, 1, 67 моль О2)

68. В 30 мл раствора с плотностью 1, 2 г/мл, содержащего по массе 18, 75% хлорида меди (II) и 13, 33% сульфата меди (II), погрузили железную пластинку и выдерживали в нем до тех пор, пока ее масса не увеличилась на 0, 4 г. Через полученный раствор пропускали постоянный электрический ток, после отключения которого масса катода увеличилась на 4, 16 г, а на аноде выделилось 1, 456 л газов (н.у.). Определите массовые доли веществ в растворе, оставшемся в электролизере.

(7, 16 % H2SO4, 5.55 % FeSO4)

69. Амальгаму серебра (сплава с ртутью) растворили в 56, 5 мл раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20% и плотностью 1, 115 г/мл, в результате чего массовая доля кислоты уменьшилась до 7, 064% и выделилось 0, 672 л газа (н.у.). Полученный раствор поместили в медный сосуд массой 150 г. Через некоторое время раствор слили и сосуд взвесили, его масса оказалась равной 154, 455 г. Определите массовые доли веществ в конечном растворе.

(20.9% Cu(NO3)2)

 

Российские дистанционные олимпиады школьников по химии

70. В результате обезвоживания кристаллогидрата его масса уменьшилась в два раза. Определите формулу кристаллогидрата, если известно, что он содержит 18, 25 мас.% натрия, 12, 70 мас.% серы

(Na2SO3 × 7 H2O)

 

71. Какой объем углекислого газа (н.у.) необходимо растворить в 100 мл 40 мас.% раствора едкого натра, плотность которого равна 1, 40 г/мл, чтобы из полученного раствора выпало 84 г кристаллов гидрокарбоната натрия? Растворимость NaHCO3 в условиях опыта составляет 10 г соли в 100 г воды, содержащейся в растворе полученного ионного состава (28.04 л)

 

72. Нагревание простого вещества Х с циклогексеном приводит к образованию жидкого углеводорода, который не обесцвечивает раствор KMnO4 и выделению газа У. Сжигание У на воздухе дает газ Z, поглощаемый раствором едкого натра. Образующийся при этом новый раствор при кипячении растворяет вещество Х. После упаривания полученного раствора из него осаждаются кристаллы соединения W, содержащего 18, 5 мас.% натрия, 51, 6 мас.% кислорода и 4, 1 мас.% водорода. Установите формулы веществ X, Y, Z и W и напишите уравнения всех упомянутых химических реакций (X - сера)

 

73. Безводный нитрат некоторого металла использован для приготовления 100 г раствора с массовой долей соли, равной 8 %. Через полученный раствор пропускали постоянный электрический ток до тех пор, пока масса раствора не уменьшилась до 57, 43 г. Определите, нитрат какого металла использовался для получения раствора, если в результате электролиза выделилось 69, 76 л (н.у.) газов и известно, что стандартный электродный потенциал металла положителен. Считать, что продукты электролиза не взаимодействуют между собой. (Hg(NO3)2)

 

74. Смесью пентена-1, пентена-2 и водорода заполнили термостатируемый герметичный сосуд с никелевым катализатором. К моменту установления равновесия давление в реакторе составило 78% от первоначального. Рассчитайте объемную долю пентана в равновесной смеси (28.21%)

 

75. Лаборанту для анализа был выдан бесцветный кристаллический порошок, окрашивающий пламя газовой горелки в желтый цвет.6, 80г порошка лаборант растворил в небольшом количестве воды и разделил полученный раствор на две равные части. При действии избытка раствора нитрата серебра на первую порцию раствора было получено6, 20г светло-желтого осадка, частично растворяющегося в водном растворе аммиака. При пропускании избытка хлора через вторую порцию раствора удалось получить2, 05г простого вещества. Что представляет собой исходное анализируемое вещество? Каков его качественный и количественный состав.

(w(NaCl)= 28, 75%,....)

76. В замкнутом сосуде смешали водород, кислород и хлор. Плотность полученной газовой смеси по гелию равна3, 2375. В смеси в14раз больше водорода, чем хлора (по объему). Смесь газов взорвали и охладили. Определите состав (в масс.%) полученного раствора (w (HCl) = 28, 85%)

 

77. В 3 литрах насыщенного при 293 К водного раствора фосфата натрия плотностью 1, 06 г/мл содержится 6, 3 моль ионов натрия. Рассчитайте, какую массу кристаллогидрата фосфата натрия, содержащего 12 молекул воды, можно растворить при этой температуре в 130 г раствора с массовой долей фосфата натрия, равной 3, 00 % (31, 49 г)

 

78. Характеристики бинарных соединений I, II и III, которые содержат один и тот же элемент А и элементы Х, Y и Z представлены в таблице.

 

Соединение Химическая формула Общее число атомов в 5, 00г соединения
I AX3 6, 88 1022
II AY3 6, 65 10 22
III AZ3 2, 34 10 22

Установите формулы веществ I, II и III. Элемент Х находится в пятой группе периодической системы элементов Д.И. Менделеева (А – цезий)

 

79. В результате гидролиза трипептида была получена смесь двух аминокислот и двух дипептидов. Массовые доли азота и кислорода в одной из аминокислот составляют 9, 52 % и 43, 54 % соответственно, а в другой - 7, 73 % и 26, 52 %. Определите возможное строение трипептида, если известно, что отношение молярных масс дипептидов 1, 1667: 1.

(Tyr – Gly – Glu или Glu – Gly – Tyr)

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.