Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Министерство образования и науки РФ






Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Институт естественных наук

Кафедра химии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

Дисциплина «Решение задач по химии»

Блок дисциплин ФТД. ФК

Специальность 020101.65 Химия

Институт естественных наук

Форма обучения - дневная

 

Сыктывкар 2012

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Институт естественных наук

Кафедра химии

УТВЕРЖДЕНО

На заседании учебно-методической комиссии ИЕН

«3» сентября 2012 г.

Протокол № 1

Председатель УМК ИЕН

___________ Л.А. Тулаева

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

Дисциплина «Решение задач по химии»

Блок дисциплин ФТД. ФК

Специальность 020101.65 Химия

Институт естественных наук

Форма обучения - дневная

 

 

Семестр 8

Всего учебных занятий – 50 часов

В том числе:

Аудиторных 30 часов, из них:

Лекций - 4 часов;

Практических – 26 часов;

Лабораторных - 0 часов;

Самостоятельных - 20 часов;

Итоговый контроль – зачёт.

 

 

Сыктывкар 2012

 

Лист согласования и утверждения рабочей программы и УМК дисциплины

 

Рабочая программа составлена на основании ГОС ВПО и учебного плана

Специальности 020101.65 Химия

 

Составитель рабочей программы

 

Доцент кафедры химии

_____________ В.В. Сталюгин

 

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры химии

Протокол заседания № от сентября 2012 г.

 

Заведующий кафедрой химии

._______________ О.А.Залевская

 

Пояснительная записка

Факультативный курс «Решение задач по химии» является дополнением к основному курсу «Методика преподавания химии» для студентов-химиков. По сути он представляет собой практикум по решению расчетных задач повышенной сложности – в основном это задачи химических олимпиад школьников различного уровня и задачи, предлагавшиеся на письменных вступительных экзаменах в МГУ, СПбГУ, НГУ и медицинские вузы.

Лекционный материал включает в себя краткое изложение необходимых теоретических положений, а так же методические вопросы и схемы проведения стехиометрических расчетов.

По своей тематике все задачи (два сборника по 100 задач) могут быть условно распределены по разделам: стехиометрия и стехиометрические расчеты по химическим формулам, схемам и уравнениям реакций, растворы и реакции в растворах, газовые законы и реакции с участием газов, химическое равновесие и кинетика, электролиз.

Задачи повышенной сложности включают в себя различные сочетания теоретического материала, часто имеют оригинальную и необычную постановку вопроса, где поиски ответа требуют умения связывать воедино отдельные химические и физические явления и факты. Решение нестандартных задач творческого характера требует как глубоких и прочных знаний фактического материала, так и химической интуиции, логического мышления, общей эрудиции, устойчивых математических навыков составления и решения систем алгебраических уравнений.

Часть предлагаемых задач выходит за рамки существующей традиционной школьной программы по химии и включает простейший материал по общей химии, находящийся на стыке школы и вуза. Тем не менее, такие задачи стали достаточно часто появляться как на олимпиадах, так и на вступительных экзаменах в вузы химического и медицинского профиля (расчет тепловых эффектов реакций по закону Гесса, использование констант равновесия при расчете равновесного состава смеси, произведение растворимости, расчет равновесий в растворах электролитов и рН, кинетика реакций I порядка и использование уравнения Аррениуса для расчета энергии активации и температурной зависимости константы скорости).

По характеру формулировок среди задач сборников можно выделить группу традиционных, стандартных задач, где количество содержащейся в них информации достаточно для получения однозначного ответа. Как правило, они имеют в той или иной мере разработанный методикой алгоритм решения и их сложность часто связана с громоздкостью вычислений. Часть задач содержит в своем условии некую «химическую изюминку», распознав которую можно свести их решение к стандартным приемам. В некоторых задачах изначально заложен недостаток информации и их решение включает обязательный этап поиска физически разумного результата путем перебора возможных значений той или иной физической величины. Что касается нестандартных задач, то они не могут быть решены по готовой методике и требуют более высокого уровня мыслительной деятельности – общей эрудиции, химической интуиции, а часто озарения и удачи, которые, конечно, не приходят просто так.

Будущий химик-преподаватель, пожелавший подготовить своего ученика для участия в химической олимпиаде любого уровня, обязательно столкнется с задачами всех указанных выше типов и здесь важно иметь некие начальные ориентиры, определенный опыт и тренаж в решении подобных задач. Предлагаемые сборники призваны в некоторой степени решить указанную проблему и составлены в помощь студентам-химикам при проведении факультативных занятий во время педагогической практики, задачи предназначены для отработки того или иного приема решения, служат расширению кругозора и приобретению необходимых вычислительных навыков. С другой стороны, письменный характер оформления решения задач на олимпиадах и на части вступительных экзаменов по химии требует четкости в обосновании тех или иных вычислительных приемов, умения логично выстроить решение, грамотно его записать. При проведении семинарских занятий этой проблеме уделяется пристальное внимание, широко используются алгебраические методы решения задач.

 

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.