Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Понятие назначение наказания, его принципы и общие начала.






Под назначением наказания понимается выбор судом вида и размера (срока) наказания, закрепленный в обвинительном приговоре суда.

Процесс назначения наказания специально регулируется нормами гл10 УК, а также некоторыми статьями уголовного закона, содержащимися в других главах УК (например ч.2 ст. 22, ч.5 ст.31, ст.88 УК), и представляет собой свод правил, которыми должен руководствоваться суд. В него входят во- первых, типичные правила назначения наказания, не зависящие от специфики конкретного уголовного дела и использующиеся при назначении любого наказания. В уголовном законе они называются общими правилами значения наказания и содержаться в ст.61, 61, 63 УК РФ., относящиеся к общим началам, в самостоятельных статьях УК. обусловлено только правилами законодательной техники, поскольку включение из. в ст. 60 УК существенно затрудняло бы восприятие последней.

Во-вторых, применяемые только при наличии обстоятельств, закрепленных в уголовном законе. Это специальные правила, они развивают или конкретизируют общие начала и применяются наряду с ними. Специальные правила в зависимости от их влияния на пределы назначения наказания можно дифференцировать на две группы: 1) изменяющие пределы назначения наказания 2) не влияющие на пределы назначения наказания.

К первой из них относятся специальные правила назначения наказания об обстоятельном его: а) смягчение (ст.62, 64-66 УК) и б) усиление (ст.68-70 УК).

Вторая группа объединяет правила: а) назначения наказания отдельных видов (ст.46-59 УК) б) назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии(ст.67 УК) в) исчисление сроков и зачет наказания (ст.72 УК).

Общие начала назначения наказания

Общие начала назначения наказания –это сформулированные в уголовном законе основополагающие правила (требования), которыми обязан руководствоваться суд при назначения наказания.

В общих началах назначения наказания находят отражение и конкретизацию принципы уголовного права применительно к задаче назначения наказания за конкретное преступление.Наказание должно отвечать

Принципам законности, справедливости и быть индивидуализированным.

Законность наказания

Законность как общее начало назначения наказания означает, что наказание назначается в соответствии с правилами, установленным Уголовном кодексе:

а) наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей нормой Особенной части УК. Суд назначает виновному только такое наказание, которое непосредственно закреплено в соответствующей норме Особенной части УК. Если санкция с альтернативно указанными видами наказания, то суду следует избрать конкретный вид и определить его срок, если назначается, например, ограничение свободы, или размер -в случае применения штрафа.

При назначении наказания нельзя выйти за пределы нижней и верхней границы наказания, установленных в санкции нормы Особенной части УК, за исключением специальных случаев.

Во-первых они предусмотрены соответственно ст. 64, 69 и 70 УК.

Во-вторых, имеются три исключения из рассматриваемого правила. Первое их них сформулировано в ч.1 ст.51 УК, согласно которой осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, может быть назначено ограничение по военной службе.

Второе исключение содержится ч. 1 ст.55 УК. В ней оговариваются возможность замены лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части осужденным военнослужащим,, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

Третье — в ч. 2 ст.531 УК. В ней закреплена возможность замены назначенного лишения свободы (на срок не свыше 5 лет), принудительными работами в случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

В третьих. Несовершеннолетнему в силу положений ч. 6 ст. 88 УК не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкции нормы Особенной части УК, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания, то суду следует назначить ему другой, более мягкий вид наказания, который может быть назначен несовершеннолетнему с учетом положений ч.1 ст. 88 УК.

б) наказание назначается с учетом положений Общей части УК. Оно обусловлено тем, что иногда для того, чтобы правильно назначить наказание, необходимо обратиться к соот-им положениям Общей части УК, в которых определяются особенности каждого вида наказания, начиная от минимального до максимального срока(размера) и заканчивая его содержанием. Например, даже если в санкции предусмотрено лишение права занимать определенную должность, оно не может быть назначено всем осужденным, а только тем, которые занимают должности на гос. службе либо в органах местного самоуправления. В общей части УК содержатся запреты назначении определенных видов наказания некоторым категориям граждан. Так ограничение свободы не назначается военнослужащим, инност. гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим мест постоянного проживания на территории РФ.

Справедливость наказания.

Назначенное наказание должно быть справедливым, т. е соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения ст.15 УК преступного деяния к соот-ей категории преступления. Это качественная характеристика общественной опасности.

Степень общественной опасности определяется обстоятельствами содеянного:

степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размеров вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью соучастника преступления.

Степень общественной опасности невозможно соизмерить без учета обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание (ст.61 и 63 УК). Требование справедливости назначенного наказания предполагает при наличии альтернативно указанных видов наказания обязанность суда сначала рассмотреть возможность назначения более мягкого вида наказания из числа предусмотренных.Более строгий вид наказания применяется только в случае, если менее строгий вид не может обеспечить целей наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.