Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы как виды уголовного наказания






Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещение воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строго или особого режима либо в тюрьму (ч.1 ст. 56 УК).

Лишение свободы- основной вид наказания, оно обладает следующими чертами: 1) принудительная изоляция осужденных от общества 2) изоляция на определенный приговором суда срок 3) помещение осужденных в соответствующие исправительные учреждения с различными режимами содержания.

Принудительная изоляция от общества выражается в том, что осужденный к лишению свободы не вправе покидать учреждение, где отбывает наказание, количество его свиданий с родственниками или иными лицами ограничено. Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается к цензуре, посылки, передачи и бандероли- досмотру, телефонные разговоры осужденных, контролируется персоналом учреждений.

Осужденным разрешается приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и денежных переводов. Им предоставляется право на телефонные переговоры, получение посылок, передач и бандеролей, прослушивание радиопередач, просмотр кинофильмов, телепередач ит.д

В соответствии ч.1 ст. 56 УК лишение свободы не назначается лицам, совершившим преступление небольшой тяжести впервые. Исключение из этого правила являются: 1) наличие отягчающих обстоятельств (с.63 УК) б) повторное совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.231 и ст. 233 УК, независимо от наличии отягчающих обстоятельств в) когда соответствующей статьей Особенной части Ук лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Лишение свободы назначается на срок от двух месяцев до двадцати лет.В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — более тридцати лет.

Исправительные учреждения

Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения.

Исправительные колонии предназначены для отбывания наказания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии -поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.

В колониях -поселениях отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденными зха преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершения умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывшим лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

В исправительных колониях отбывают наказание:

общего режима- мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывшие лишения свободы, а также женщины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидиве.

Строго-режима — мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывшие лишения свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее не отбывал лишения свободы.

Колониях особого режима- мужчины, осужденные пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.

В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершения особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний. В тюрьмах устанавливаются общий и строгий режимы.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.