Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уклонение от отбывания






Уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный:

а) уклоняющийся от получения предписания о направления к месту отбывания наказания (ч.2 ст.60 УИК)

б) не прибывавший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок

в) не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда

г) самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 час. (ст. 60 (17) УИК РФ).

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Злостное уклонение

Злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ признается осужденный при совершении злостного нарушения, а также при совершении в течение года трех нарушений, не являющихся злостными.

Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ принудительных работ являются: а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ б) мелкое хулиганство в) неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления

г) изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ д) организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них е) отказ от работы ж) самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра з) несвоевременное (свыше 24 час.) возвращение к месту отбывания наказания

В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене не отбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

Вопрос Арест и содержание в дисциплинарной воинской части

Арест заключается в кратковременном содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества (ст. 54 УК)

Арест применяется только как основной вид наказания, когда он предусмотрен санкцией статьи Особенной части УК.

Осужденные к аресту должны отбывать наказание по месту осуждения арестных домах и содержатся в условиях строгой изоляции. На осужденных распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Им не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее и профессиональное образование, а также профессиональная подготовка осужденных не осуществляется; передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму четыреста рублей (ч.2 ст.69 УИК РФ).

Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт.

Кратковременный характер ареста выражается в том, что этот вид наказания устанавливается совершеннолетним: на срок от одного до шести месяцев, а несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет на срок от одного до четырех месяцев.

Арест должен назначаться и лицам, которые ранее не отбывали наказание в местах лишения свободы и для которых кратковременное пребывание в арестном доме в строгой изоляции от общества окажет мощное «шоковое» воздействие, с тем чтобы предупредить совершение ими преступных деяний в будущем.

Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет (ч. 2 ст. 54 УК)

Содержание в дисциплинарной воинской части -это наказание, назначаемое военнослужащим,

проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву (ст.55 УК).

Это основной вид наказания, который назначается только военнослужащим. Содержание осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части состоит в отбывании наказания в отдельных дисциплинарных батальонах или отдельных дисциплинарных ротах.

В отношении осужденных осуществляется военная подготовка, их военное обучение и воспитание, которые проводятся по специальным программам, разрабатываемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выроботке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны.

Кроме того, осужденные привлекаются к труду на объектах дисциплинарной воинской части либо на других объектах, определяемых федеральным органом исполнительной власти, а также для выполнения работ по благоустройству дисциплинарной воинской части.

Стоимость выполненных осужденными работ определяется по расценкам, установленным в организациях, в которых работают осужденные военнослужащие. Из заработной платы, начисленной военнослужащим, 50 % перечисляется на счет дисциплинарной воинской части для возмещения расходов на содержание осужденных, для обустройства части, создания и развития собственной производственной базы, образования фонда материального поощрения и решения социально-бытовых нужд осужденных. Остальная часть заработной платы зачисляется на их лицевые счета военнослужащих (ст. 164 УИК).Время отбывания наказания в общий срок военной службе не засчитывается.Командующему войсками военного округа (флотом) предоставляется право засчитывать время отбывания военной службы осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, освобождаемым и дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва.

Рассматриваемый вид наказания применяется согласно уголовному закону в двух случаях:

1) при совершении военнослужащими преступлений против военной службы

2) при совершении военнослужащими преступлений обще уголовного характера путем замены лишения свободы (ч.1 ст.55 ук)

При совершении военнослужащим преступления против военной службы (предусм.гл.33 УК) наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части назначается на срок от 3 мес. До 2 лет в том случае, если оно установлено в качестве санкции за соответствующее воинское преступление.

При совершении военнослужащим преступления, не относящегося к разряду преступлений против военной службы, наказание в иде содержания в дисциплинарной воинской части может быть назначено только в том случае, когда характер совершенного преступления и личность виновного свидетельствует о возможности замены лишения свободы на срок не выше двух лет содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части (ч.2 ст. 55 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.