Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конформность и нонконформизм






Проблема индивидуализма и коллективизма связа­на с проблемой личностной автономиичеловека в группе. В процессе социализации и воспитания у субъекта развивается характерологическое качество конформности либо нонконформизма.

Конформность - это зависимость человека от группы, ее влияние на принимаемые им решения. Такая зависимость имеет разные степени выражен­ности - от полного подчинения индивида группе до личностной автономии. Конформизм может прояв­ляться не только в рамках конкретной группы, но и в рамках общества, когда его давление достигает столь высокой степени, что люди боятся проявить свою индивидуальность и меняют свой образ мыслей в соответствии с общественными стандартами.

Слабое влияние группового давления определяет­ся как нонконформизм. Нонконформизм не имеет ничего общего с негативизмом (конформизмом наобо­рот), поскольку негативизм проявляется в стремле­нии человека обязательно поступить вопреки прави­лам, и в этом смысле он зависит от групповых норм. Нонконформист имеет свой независимый взгляд на явления окружающего мира и доверяет своему мне­нию. При этом он относится с уважением и к мнениям других людей, но поступать будет в соответствии со своими представлениями о действительности.

Сосуществование и взаимодействие независимых и свободных индивидов, нонконформистов, представ­ляет собой сложное социальное явление, которое встречается не так уж редко, поскольку чем выше уровень культуры человека, тем в большей степени он способен быть нонконформистом. Именно нонкон­формисты способны реализовать в своих социальных отношениях наиболее продуктивные стратегии взаи­модействия - сотрудничество и компромисс, избегая \/


4 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ МАЛЫХ ГРУПП

Малая группа - немногочисленная по составу груп­па, участники которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном лич­ном общении, что является основой для возникнове­ния эмоциональных отношений, групповых норм и груп­повых процессов.

Малая группа - это группа, реально действующая не в вакууме, а в определенной системе обществен­ных отношений, она выступает как субъект конкрет­ного вида социальной деятельности.

Представления о числе членов малой группы ко­леблется между двумя и семью. В некоторых иссле­дованиях Я. Морено, автора социометрической ме­тодики, рассчитанной на применение в малых группах, упоминаются группы и по тридцать - сорок человек, когда речь идет о школьных классах. Также считает­ся, что если группа задана в системе общественных отношений в каком-то конкретном размере и если он достаточен для выполнения конкретной деятельно­сти, то именно этот предел и можно принять в иссле­довании как верхний.

Допустимы самые различные основания для клас­сификации малых групп: группы различаются по времени их существования (долговременные и крат­ковременные), по степени тесноты контакта между членами, по способу вхождения индивида и т. д. Рас­пространены классификации деления малых групп на: 1) «первичные» и «вторичные»;

2) «формальные» и «неформальные»;

3) «группы членства» и «референтные группы». Деление малых групп на первичные и вторичные

было предложено Ч. Кули, который вначале дал просто описательное разделение первичной группы, назвав такие составляющие, как семья, группа дру- V







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.