Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водят к негативным явлениям, которые приводят к резкому снижению эффективности работы группы.






В конфликтной ситуации важным является то, как субъекты взаимодействия ее себе представляют. Могут быть конфликты, которые не имеют существен­ного основания, но сами субъекты полагают, что они есть. Такой конфликт рассматривается как ложный, в отличие от подлинного, при котором реальные про­тиворечия существуют и осознаются обеими сторо­нами подлинного противоречия.

Среди различных типов конфли ов наиболее слож­ным можно считать так называв дый латентный, т. е. скрытый конфликт. Данный конфликт должен был бы произойти, но не происходит, так как по тем или иным причинам он либо не осознается субъектами взаимо­действия, либо скрывается ими за социально прием­лемыми формами поведения.

Сложными конфликтами являются личные и произ­водственные. Семья и работа, личная жизнь и про­фессиональная деятельность - основные сферы жизнедеятельности человека, которые связаны с самоутверждением личности и тем самым опреде­ляют ее особую уязвимость. Производственные противоречия могут быть обусловлены не только индивидуальными особенностями субъектов взаимо­действия, но также и спецификой профессионально­го труда.

Конфликт может быть смещенным или двойным, когда существующие значительные противоречия между субъектами скрываются за внешними, незна­чительными противоречиями. Смещенный конфликт-это явный конфликт, за которым можно обнаружить скрытый, лежащий в основе явного. Это происходит, если по каким-то причинам индивиды не могут даже себе признаться в причинах и источниках конфликта.


Пока существуют все элементы структуры конфлик­та, он неустраним. Попытка прекратить конфликтную ситуацию силовым давлением либо уговорами при­водит к нарастанию, расширению его за счет привле­чения новых лиц, групп или организаций. Необходимо устранить хотя бы один из существующих элементов структуры конфликта.

Несмотря на то что большинство людей относятся к конфликту как к чему-то негативному, он имеет кон­структивные функции:

1) конфликт выступает источником развития, совер­шенствования процесса взаимодействия (развива­ющая функция);

2) обнаруживает возникшее противоречие (познава­тельная функция);

3) призван разрешить противоречие (инструменталь­ная функция);

4) имеет объективные последствия, связанные с измене­
нием обстоятельств (перестроечная функция).
Одни и те же конфликты могут быть конструктивны­
ми в одном отношении и деструктивными в другом.
Деструктивные функции конфликта очевидны:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.