Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструктажей. Порядок проведения инструктажей.






Виды инструктажей:
· Вводный инструктаж;
· Первичный инструктаж;
· Повторный инструктаж;
· Внеплановый инструктаж;
· Целевой инструктаж;

вводный инструктаж- его проводят на территории химкомбината инженер по ТБ (в присутствии инструктора ВПЧ и ГСС, если их нет, то магнитофон) в течении двух часов под роспись в журнале.

Цель инструктажа -ознакомить работника со структурой предприятия, внутренним режимом и распорядком, с основными вредностями и опасностями, поведением и ПДД транспорта и пешехода, на территории предприятия; поведении при аварии, с правилами пожарной, электробезопасности и т.д.

Особое внимание обращают на метиловый спирт (метанол) т.к. Он по цвету и запаху похож на этиловый спирт. При применении внутрь метилового спирта 10 гр. - ослепление; 30 гр. - смерть.

Так же обращают внимание на хлор, т.к. при высокой концентрации хлора 3-4 вдоха — смерть (сизо-белое облочко над землёй — прикрыть глаза, закрыть одеждой кожу, рот и нос, быстро убежать).

Нач. отдела кадров не имеет право давать направление на работу, а нач. цеха принимать без вводного инструктажа и медосмотра.

После первичного инструктажа проходят теоретическое и практическое обучение.

Теоретическое обучение — работники изучают инструкцию по ТБ, вопросы промсанитарии, пожарной безопасности, первичные средства тушения и т.д

Работники изучают: технологическую схему, технологический процесс, автоматизацию, оборудование, средства КИП и А, пуск и остановка процесса (насосов), основные неполадки и способы их устранения, аварийные положения, план табельного расчёта и т.д

Сроки теоретического обучения:

1. для вновь поступающих не менее 12 часов

2. для переведённых из другого цеха не менее 6 часов.

Практическое обучение:

1. для взрывопожароопасных производств, производств с применением и получением веществ первого и второго класса опасности не менее 10 смен;

2. для остальных производств не менее 6 смен.

Практическое обучение проходит под надзором наставника. После окончания теоретически-практического обучения, работник сдает экзамен на допуск, на рабочее место, комиссии под руководством нач. цеха. Состав комиссии не менее 3 чел.: начальник (или заместитель), инженер по ТБ, инструктора по ВПЧ и ГСС, механик, мастер КИП и А.

При успешной сдачи экзаменов работнику выдаётся удостоверение с фото и оценкой по ТБ. Заводится личная карта инструктажа, протоколы сдачи экзаменов.

Повторный инструктаж - проходят все независимо от стажа от должности, для того, чтобы поддержать знания по ТБ на высоком уровне. Один раз в три месяца, один раз в шесть месяцев (с 1 по 20 июня, с 1 по 20 декабря) и раз в год.

Целевой инструктаж проводят, когда поручают работу незнакомую или временную работу под роспись в журнале. Работа выполняется в присутствии ответственного руководителя работ.

Внеплановый инструктаж производится:

  • при изменений в должностных инструкциях
  • при установке нового оборудования, КИП и А
  • при несчастном случае
  • при требовании органов надзора
  • при аварии, взрыве, пожаре
  • при перерывах в работе

Проводится индивидуально или группой работников одной профессии.

Определение коллективного договора, его цель. Содержание и структура коллективного договора. Срок заключения коллективного договора. Социальные льготы.

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Главной целью заключения коллективного договора является урегулирование условия труда и заработной платы, определяющие содержание социально-трудовых отношений коллектива работников соответствующей организации или индивидуального предпринимателя.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

- соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

- оздоровление и отдых работников и членов их семей;

- частичная или полная оплата питания работников;

- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

- отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

- другие вопросы, определенные сторонами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.