Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовый






Массовое производство характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. К данному типу производства можно отнести машиностроение.

Для массового производства характерны:

· ограниченная номенклатура изделий;

· предметная специализация рабочих мест;

· использование специального и специализированного оборудования;

· возможность механизации и автоматизации производственных

процессов;

· наличие рабочих невысокой квалификации;

· минимальная длительность производственного цикла

Каждый тип производства характеризуется определенной загрузкой рабочих мест, квалификацией рабочих, оснащенностью технологии и т.д.

В условиях единичного (индивидуального) производства рабочие места не имеют закрепленных за ними операций и загружаются различными операциями через неопределенные промежутки времени без какого-либо определенного чередования. В серийных процессах рабочие места загружаются несколькими закрепленными за ними операциями, которые выполняются в определенной последовательности. В массовом производстве рабочие места загружены выполнением одной и той же операцией над одними и теми же деталями.

Влияние типа производства на организационную структуру управления.

Машиностроительные предприятия отличаются Друг от друга не только размерами занимаемой ими территории, зданиями и сооружениями, располагаемым оборудованием и масштабом производства, но также и степенью специализации предприятия на изготовлении определенной продукции в заданных планом номенклатуре и количестве. Чем больше ограничена номенклатура выпускаемых заводом изделий, тем выше уровень специализации предприятия.

К цехам основного производства, изготовляющим основную продукцию предприятия, относятся следующие цехи: заготовительные, обрабатывающие, сборочные.

Ко вспомогательным относятся инструментальные, ремонтные, модельные и другие цехи, задачей которых является обеспечение основного производства инструментом, технологической оснасткой, а также осуществление ремонта оборудования, зданий и сооружений.

Обслуживающие хозяйства завода (складское, транспортное, энергетическое и т. п.) служит для обеспечения соответствующих нужд основных и вспомогательных цехов.

Производственная структура предприятия отражает характер разделения труда между отдельными цехами и определяет степень взаимной связи различных цехов и других подразделений предприятия между собой, т. е. определяет формы и методы внутризаводской кооперации.

Существует три вида производственных структур:

1. Технологическая структура, при которой каждый основной цех специализируется на выполнении какой-либо определенной части общего производственного процесса, имеющую четкую технологическую обособленность, например, литейный, кузнечно-штамповочный, механический, сборочный цехи.

2. Предметная структура, при которой основные цехи предприятия и их участки строятся по признаку изготовления каждым из них либо определенного изделия, либо какой-либо его части, либо определенной группы деталей.

3. Смешанная структура характеризуется наличием на одном и том же машиностроительном предприятии основных цехов, организованных и по технологическому, и по предметному принципу.

Производственная структура предприятий и цехов должна изменяться с изменением техники, средств механизации и автоматизации производственных процессов, с внедрением новой технологии и организации производства.

Основными направлениями совершенствования производственной структуры являются:

1) укрупнение предприятий и цехов, позволяющее внедрять более производительную технику;

2) построение цехов и производственных участков по предметно-замкнутому принципу;

3) сокращение удельного веса вспомогательных цехов путем кооперирования с другими предприятиями, выполняющими ремонт оборудования, изготовляющими инструмент и др.

86. Цели, задачи и содержание производственного менеджмента

 

Производственный менеджмент — целенаправленное воздействие на коллективы людей с целью организации и координации их совместной де­ятельности в процессе производства материальных благ.

Предназначение производственного менеджмента — способство­вать созданию продукции, которую организация может с выгодой реализовать на рынке. Поэтому первая, очевидная цель менеджмента — удовлетворение потребительского спроса. Однако это не един­ственное требование. Потребитель должен быть удовлетворен так­же ценой товара и временем его предоставления. Эти три аспекта: специфицированные товары, отвечающие требованиям к качеству, их цены и время их предоставления являются основными источни­ками удовлетворения потребительского спроса и одновременно — определения конкурентного статуса производящей их бизнес-орга­низации.

Другая цель менеджмента — эффективная переработка ресурсов.

Производственный менеджмент призван обеспечить наиболее рациональные формы создания и функ­ционирования производственных систем, организации и осуществ­ления производственного процесса.

Функции производственного менеджмента:

- создание оперирующих систем

- обеспечение их функционирования.

Различие состоит в том, что решения, направленные на создание систем, всегда дают отдаленные во времени результаты, в то время как результаты ре­шений по обеспечению функционирования систем проявляются достаточно быстро.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.