Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы начисления амортизации различаются для целей ведения бух. учета и для целей налогообложения прибыли. Методы начисления амортизации для целей налогообложения прибыли






1. Линейный метод: сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости ОПФ и нормы амортизации за один месяц, определенной для данного объекта. - норма амортизации за один месяц.

n – срок полезного использования ОПФ, месяцы.

Данный способ полностью идентичен линейному способу для целей бух. учета.

2. Нелинейный метод: сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости ОПФ и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

С месяца следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость ОПФ достигнет 20 % от первоначальной или восстановительной, амортизация начисляется следующим образом:

1. Остаточная стоимость ОПФ в целях начисления амортизации фиксируется как базовая для дальнейших расчетов.

2. Сумма начисленной за один месяц амортизации определяется путем деления базовой стоимости ОПФ на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования этих ОПФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.