Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема : производственный процесс на предприятии






Основой деятельности любого предприятия является производственный процесс (ПП), п.с. совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, в результате осуществления которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовые изделия.

Основными элементами ПП являются:

  • предметы труда—т.е. продукция, выпускаемая предприятием (оборотные фонды) и находящаяся на различных стадиях производства или в запасе;
  • средства труда – т.е. орудия производства, земля, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства (основные фонды);
  • сам труд - целесообразная деятельность, которую осуществляет работник предприятия, чтобы изготовить продукцию предприятия.

 

ПП состоит из трех взаимосвязанных процессов труда: основного, вспомогательного и обслуживающего.

Основными называются процессы по изготовлению, сборке и испытанию продукции, выпускаемой предприятием.

К в спомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Вспомогательные процессы можно подразделить на две разновидности:

1) процессы, назначением которых является производство и восстановление

орудий труда, т.е. изготовление оснастки, инструмента, запасных частей для

ремонта оборудования, …;

2)процессы, назначением которых является производство электроэнергии, пара, сжатого

воздуха и т.д..

Обслуживающие процессы не создают какие-либо материальные ценности, а создают необходимые условия для нормального хода основного и вспомогательного процессов. К ним относятся поддержание в работоспособном состоянии зданий, сооружений; снабжение подразделений материалами, полуфабрикатами, инструментом; транспортировка и складирование продукции.

Отличительная черта вспомогательных и обслуживающих процессов - они могут выполняться как самим предприятием, так и специализированными фирмами. В условиях рынка развитие специализированных ремонтных, транспортных предприятий, производства специальной оснастки и инструментов по заказам позволяет повысить качество работ, развить межпроизводственные связи, совершенствовать и упростить структуру предприятий, повысить уровень автоматизации производственных процессов.

 

Основной процесс может состоять из четырех стадий: заготовительной, обрабатывающей, сборочной и испытательной.

Стадией ПП называется совокупность процессов и работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части ПП и связано с переходом объекта пр-ва (предмета труда) из одного качественного состояния в другое.

 

На заготовительной стадии создаются заготовки, отливки, поковки, которые подвергаются дальнейшей обработке и сборке.

Задача этой стадии – получить требуемый объект производства более экономичными способами, с наименьшими припусками.

На обрабатывающей стадии заготовки и материалы подвергаются обработке на металлорежущем оборудовании, в термических печах, на электрохимических установках и превращаются в готовые детали.

Задача этой стадии – получить детали нужной формы, размера, с требуемыми поверхностными характеристиками.

На сборочной стадии производится сборка деталей и комплектующих изделий в узлы и агрегаты, а из них собираются законченные изделия.

Задача этой стадии – обеспечить требуемое качество.

На испытательной стадии осуществляется испытание готовых изделий на предмет их соответствия заданным техническим и эксплуатационным условиям.

Задача этой стадии – подтверждение качества и надежности произведенной продукции.

 

Основной ПП разбивается на частичные процессы, структурной единицей которых является операция.

Операция –это часть процесса, выполняемая на одном РМ одним или несколькими рабочими.

Операции ПП делят на основные и вспомогательные.

Если в процессе выполнения операции изменяются форма, размеры и свойства объекта производства, то такая операция называется основной или технологической.

Совокупность технологических операций образуют технологический процесс.

Если операция связана с перемещением объектов пр-ва с одного РМ на другое, с выявлением качества и кол-ва изготавливаемой продукции, то она называется вспомогательной.

ПП осуществляется на РМ, ПУ, в цехах.

Рабочее место -это часть производственной площади, оснащенная необходимым оборудованием и устройствами, где рабочие выполняют отдельные операции ПП.

Совокупность рабочих мест, выполняющих часть ПП или создающих часть выпускаемой номенклатуры продукции, образует производственный участок, который, в свою очередь, является первичным структурным подразделением цеха.

Цех – это организационно-технологическое обособленное подразделение предприятия, выполняющее часть ПП или изготавливающее определенный полуфабрикат или готовое изделие. Продукция цеха может быть использована как внутри предприятия, так и другими предприятиями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.