Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления: сущность и классификация






 

Менеджмент предприятия являет собой сочетания разных функций (видов деятельности), которые возникают в результате разделения управленческого труда. Специализированные виды разнообразных работ называются функциями управления. Каждая управленческая функция направлена на решение специфических и разнообразных проблем взаимодействия между отдельными подразделами и рабочими местами фирмы, которая требует осуществления большого комплекса конкретных мер. В функциях оказываются сущность и содержание управления. Функция — это объективная составляющая управления как целого, проявление которой является формой проявления целого. В этом оказывается системный подход до формирования понятия и структуры функций управления. Содержание каждой функции управления определяется спецификой заданий, которые развязываются в рамках функции. Функции управления деятельностью предприятия, а соответственно и методы реализации их, не являются неизменными, постоянными. Они постоянно модифицируются и изменяются, в связи с чем усложняется содержание работ, выполняемых в соответствии с их требованиями. Развитие каждой функции управления происходит не только под воздействием внутренних закономерностей усовершенствования их, но и под воздействием требований развития других функций.

социализации труда.

Совокупность всех функций и последовательность их выполнения представляет собой процесс управления и отражает содержание управление труда.

Управлять: прогнозировать, планировать, организовывать, стимулировать, учитывать, контролировать, анализировать, регулировать.

Все функции делятся на два вида:

- общие;

- конкретные (частные).

Общиефункции – такие функции, которые являются обязательными для всех видов управления, независимо от ее специфики.

Прогнозирование – научно-обоснованное предвидение наиболее вероятного состояния, тенденций и особенности развития объектов управления.

В перспективном периоде, на основе выявлений наиболее устойчивых связей между прошлым, настоящим и будущим, с учетом всей совокупности условий его существований и функций. Прогнозирование обосновывает возникновение таких явлений, которые недоступны восприятию и не могут быть проверены на практике.

Планирование – постановка целей, выбор путей достижения целей и распределение всех видов ресурсов.

Организация – создание условий для достижения целей и обеспечение всеми видами ресурсов. Подбор и расстановка кадров.

Стимулирование – материальное и моральное побуждение к труду.

Учет – систематизирование, сбор данных о состоянии объектов управления.

Контроль – выявление отклонений в состоянии объекта управления.

Анализ – оценка и характеристика объекта. (Видеть те вещи, которые на первый взгляд не видны).

Координирование – обеспечение нормальным состоянием объекта управления в случае отклонения его от нормы.

Частныефункции отражают специфику каждого органа и объекта управления, количество и содержание частных функций определяется следующими факторами:

- специфика производства;

- научно-технический прогресс.

Частные функции носят комплексный характер и включают в себя все общие функции. Частные функции шире общих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.