Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие факторов производства. Кривая производственных возможностей.






Факторы производства - это ресурсы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы.

Труд – это любая физическая или интеллектуальная деятельность человека, которая затрачивается для получения определенных благ и услуг. Труд характеризуется интенсивностью и производительностью.

Под интенсивностью понимается напряженность труда, характеризуемая степенью расходования рабочей силы в единицу времени.

Производительность – это результативность труда, которая измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени.

Земля, или природный фактор. Понятие «земля» употребляется в широком смысле слова. Оно включает в себя все, что создано природой: пахотные земли, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые.

Земля обладает естественными и искусственными благами. Первые включают дары, которые приносит земля благодаря природным ее свойствам. Вторые создаются за счет орошения, мелиорации, внесения удобрений, что способствует получению дополнительного дохода в виде земельной ренты.

Капитал – это совокупность производительных благ в виде основного и оборотного капитала. Фактически в качестве капитала выступают средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

Предпринимательская деятельность, организация. Четвертый фактор производства был предложен английским экономистом А. Маршаллом (1842–1924). Данный фактор включает в себя деятельность по координации и комбинированию других факторов производства.

Кроме этого, под воздействием НТР состав факторов производства расширяется. К традиционным факторам добавляются новые, к числу которых относятся:

♦ технологический фактор;

♦ энергетический фактор;

♦ информационный фактор;

♦ экологический фактор.

Технологический фактор представляет собой совокупность приемов и способов обработки сырья и материалов. Являясь продуктом умственного труда, новые технологии позволяют расширить границы использования физических, химических, биологических свойств материи в сфере материального производства.

Энергетический фактор. В современных условиях развитие индустрии вызвало резкое увеличение потребляемой энергии, наращивание добычи и производства которой превращается в решающий фактор расширения масштабов производства. Кроме того, запасы ресурсов истощаются, приходится нести дополнительные затраты на изыскание и их добычу в более труднодоступных местах.

Роль информационного фактора в современной экономике резко возрастает. Он оказывает существенное воздействие на перестройку производства, на рост производительности труда, на внедрение новых технологических процессов; данный фактор является определяющим при выборе решений относительно экономического развития как на микро-, так и на макроуровнях.

Экологический фактор. В последние годы существенно повысилась значимость экологического фактора производства. Это обусловлено тем, что расширение масштабов использования техники ведет к повышению нагрузок на природную среду. До предела обострились противоречия между обществом и природой. Среда обитания человека оказалась на грани экологической катастрофы. В результате увеличения объемов промышленного производства количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ достигло критической отметки, происходит обеднение животного и растительного мира. В связи с этим возрастают совокупные затраты на охрану окружающей среды, на очистку воздушного и водного бассейнов.

Крива́ я произво́ дственных возмо́ жностей — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объемов производства нескольких (как правило двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

Предположим, что в некоторой экономической системе:

- выпускается всего две группы товаров (зерно и ракеты);

- количество всех ресурсов ограничено некоторым строго определенным объемом и является величиной постоянной;

- уровень технологии задан и не меняется;

- экономика является закрытой, т.е. отсутствуют внешнеэкономические связи;

Нарисуем оси координат и будем откладывать по вертикали количество зерна, а по горизонтали количество ракет.

Если общество все ресурсы использует только для производства зерна, то экономика находится в точке А, т.е. максимально возможный объем производства зерна равен отрезку ОА, а максимально возможный объем производства ракет равен нулю. Соответсвующим образом, если общество использует все ресурсы только для производства ракет, то экономика находится в точке Д (это означает максимально возможное производство ракет в объеме ОД и зерна в нулевом объеме).

Полученная кривая АБВГД определяет границу производственных возможностей общества имеет вид как на рисунке:

 

Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара, но при этом общество вынуждено делать выбор какой из товаров производить в большей степени, потому что дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства другого товара.

В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точке Ж (т.е. вне области производственных возможностей) невозможен. А выпуск в точке Е характеризует недоиспользования имеющихся ресурсов или низкую эффективностью их использования.

Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара, называется альтернативными издержками, или издержками упущенных возможностей.

Например, если для производства дополнительной единицы товара Х требуется отказаться от двух единиц товара Y, то эти две единицы товара Y и составляют альтернативные издержки товара Х.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.