Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность банкротства, его признаки, судебные и несудебные процедуры






В соответствии с ГК РФ ФЗ от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Существуют следующие разновидности банкротства:

1. Фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление руководителем или собственником предприятия, индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся им платежей или скидки с долгов, а равно и неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб (ст. 197 УК РФ); в этом случае должник несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный подачей заявления о банкротстве;

2. Преднамеренное банкротство — умышленное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия, совершенное его руководителем или собственником, индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия путем заключения заведомо невыгодных сделок, некомпетентного ведения дел, принятия на себя чужих долгов в качестве поручителя и иных действий, ведущих к невозможности удовлетворить требования кредиторов. В этом случае при недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов на учредителя-должника или иных виновных лиц может возлагаться субсидиарная ответственность по обязательствам должника, а руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности и/или дисквалифицирован.

3. Простое банкротство – должник по собственной небрежности не предполагает о приближении банкротства и легкомысленно вызывает его своими действиями.

Признаки банкротства:

1. Сумма долга для юридического лица должна быть не менее 100 тысяч рублей (для граждан - 10 тысяч рублей).

2. Просрочка в уплате долга более чем на 3 месяца;

3. Невозможность взыскания долга в течение 30 дней, подтвержденная постановлением судебного пристава-исполнителя.

Судебные и внесудебные процедуры банкротства

Процедуры, применяемые в отношении должника, представляют собой предусмотренную законодательством совокупность юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию.

К судебным процедурам относятся:

1. Наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

2. Финансовое оздоровление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

3. Внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

4. Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
К внесудебным процедурам относится досудебная санация.

Досудебная санация – меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

Мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

К гражданину-должнику из перечисленных процедур могут быть применены только конкурсное производство и мировое соглашение. Иные процедуры применяются по специальным правилам и с соблюдением условий, предусмотренных Законом.

 

Определение неудовлетворительной структуры баланса предприятия по критериям текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, восстановления или утраты платежеспособности

Согласно постановлению Правительства РФ от 25.05.94 года №498, степень неплатежеспособности предприятий должна оцениваться по трем критериям, характеризующим неудовлетворительную структуру баланса:

1. коэффициент текущей ликвидности;

2. коэффициент обеспеченности собственными средствами;

3. коэффициент восстановления или утраты платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0.1. На основании этих коэффициентов территориальными агентствами по неплатежеспособности и банкротству предприятий принимаются следующие решения: О признании структуры баланса неудовлетворительной, следовательно, предприятие – неплатежеспособно. О наличии реальной возможности у предприятия-должника восстановить свою платежеспособность. О наличие реальной возможности утраты платежеспособности предприятия, если оно в ближайшее время не сможет выполнить своих обязательств перед кредиторами. Эти решения принимаются вне зависимости от наличия у предприятия установленных законодательством внешних признаков несостоятельности.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и возможность предприятия своевременно погашать срочные обязательства = тек активы/тек пассивы.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных средств у предприятия, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости = (тек.пассивы-тек.активы)/общ величина тек активов.

Признание предприятия неплатежеспособным не всегда означает признание его несостоятельным, не влечет за собой наступление гражданско-правовой ответственности собственника. Это лишь фиксируется в территориальном агентстве по банкротству как финансовая неустойчивость.

Нормативное значение критериев установлено таким образом, чтобы обеспечить меры по предупреждению несостоятельности предприятия, а также стимулировать данное предприятие к самостоятельному выходу из кризиса. В случае если хотя бы один из двух вышеперечисленных коэффициентов не отвечает нормативным значениям, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за предстоящий период 6 месяцев. Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, коэффициент обеспеченности больше или равен 0, 1, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за предстоящий период 3 месяцев.

Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как сумма фактического значения текущей ликвидности отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом периода в перерасчете на 6 месяцев.

К1Ф – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода.

К2Ф – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода.

Т – отчетный период в месяцах

2 – норматив коэффициента текущей ликвидности

Если коэффициент восстановления платежеспособности (на 6 мес) > 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность за достаточно короткий период.

Если коэффициент восстановления платежеспособности < 1, то у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность на данный момент и за достаточно короткий срок.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется:

Если коэффициент утраты платежеспособности (на 3 мес) > 1, это свидетельствует о наличие реальной возможности у предприятия утратить платежеспособность.

При наличии оснований для признания структуры баланса неудовлетворительной, но в случае выявления реальной возможности восстановить платежеспособность, территориальным агентством по банкротству принимается отложить решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным на срок до 6 месяцев.

Если такие основания отсутствуют, то принимается одно из двух решений:

Если коэффициент восстановления платежеспособности > 1, то не принимается решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным.

Если коэффициент восстановления платежеспособности < 1, тогда решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным так же не может быть принятым. Однако в виду реальной угрозы утраты платежеспособности оно ставится на учет в территориальный орган по банкротству, но только в том случае, если доля государственных предприятий в общей собственности более 25%.

Ряд предприятий может оказаться неплатежеспособным в связи с задолженностью государства перед этим предприятием. В этом случае производится анализ зависимости платежеспособности предприятия на данный момент и задолженности государства предприятию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.