Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный календарь






Это план рациональной организации оперативной фин. деятельности предприятия, в котором календарно взаимосвязаны все источники поступления денежных средств (кредиты, займы), они связаны с расходами на осуществление производственно-фин.-инвестиционной деятельности.

Платежный календарь отражает доходы, отношения с бюджетом по налогам, кредитные отношения. Поэтому он охватывает движение всех денежных средств предприятия. Платежный календарь используется для контроля за платежеспособностью и кредитоспособностью.

Он составляется по всем статьям денежных поступлений и расходов, проходящих через расчетные и др. Счета предприятия, через кассу предприятия, что позволяет определить обеспеченность за счет собственных и заемных фин. средств, и выполнение обязательств по платежам.

Платежный календарь разрабатывается путем уточнения и конкретизации плановых показателей очередного квартала, разбивки этих показателей по месяцам, декадам или ежедневно.

В платежном календаре поступление денег и денежные расходы должны быть сбалансированы. Если денежные поступления превышают расход денег, то в балансе отражается денежное накопление. Например, остаток средств на р/сч, что в свою очередь определяет платежеспособность и устойчивость фирмы, состояние предприятия на предстоящий период.

Превышение планируемых расходов на ожидаемом поступлении денежных средств означает недостаточность собственных возможностей предприятия для их покрытия, т.е. неплатежеспособность, что свидетельствует об ухудшении фин. состояния. В этом случае следует перенести часть не первоочередных платежей на след. календарный период или принять оперативные меры для изыскания дополнительных источников.

Платежный календарь составляется исходя из конкретных данных оперативного учета операций по р/сч, по кассе, учета сдачи расчетных документов в банк, сведений о состоянии срочных и просроченных платежей, расчетов с кредиторами и дебиторами об остатках задолженности по срочным и просроченным ссудам и т.д.

Коэф. платежеспособности = Поступления/Расходы

На некоторых предприятиях, работающих с валютой, составляют план валютных доходов и расходов на основе предполагаемого объема валютной выручки от реализации товаров на экспорт, и плановых поступлений валюты от реализации товаров, услуг на внутр. рынке, др. поступлений валюты и предполагаемых расходов в валюте. Этот план составляется аналогично плану доходов и расходов в нац. валюте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.