Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки эффективности управленческих решений.






Для оценки эффективности УР вполне примени­мы такие же показатели, что и для характеристики обычной продук­ции, - эффект, эффективность, прибыль.

Эффект – результат от мероприятий. Производственный эффект исчисляется в натуральном выражении: увеличение кол-ва созданной продукции, высвобождение определенного числа рабочих, рост выработки на одного рабочего…

Эффективность – стоимостной показатель, характеризующий соотношение эффекта, или достигнутого результата к затратам на его получение.

Прибыль – определяется как разность между всеми поступления и издержкам от итогам реализации УР.

В основе перечисленных показателей заложен показатель эффективности: организационной, экономи­ческой, технологической, правовой, психологической, социальной, экологической, этической, политической. При этом один вид эффективности может изменяться за счет друго­го. Так, например, уменьшая экономическую эффективность, можно увели­чить социальную.

Организационная эффективность УР характеризует достижение организационных целей меньшими усилиями, меньшим числом работников или в течение меньшего времени.

Экономическая эффективность УР характеризуется увеличением прибыли, снижением затрат, получением кредита. Экономи­ческая эффективность связана с реализацией всех потребностей человека и компании.

Социальная эффективность УР рас­сматривается как результат достижения социальных целей для большого количества работников и компаний за более короткое время, меньшим числом работников, меньшими финансовыми затратами.

Технологическая эффективность УР - это результат достижения отраслевого, национального или ми­рового технологического уровня производства, запланированного в бизнес-плане, за более короткое время или с меньшими финансо­выми затратами.

Психологическая эффективность УР - это результат достижения психологической цели для большего числа работников или населения за более короткое время, мень­шим числом работников или с меньшими психологическими за­тратами.

Правовая эффективность УР оцени­вается степенью достижения правовых целей организации и пер­сонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Экологическая эффективность УР — это результат достижения экологических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Этическая эффективность УР - факт достижения нравственных целей организации и персонала за бо­лее короткое время, меньшим числом работников или с меньши­ми финансовыми затратами.

Политическая эффективность УР — это факт достижения политических целей организации и персо­нала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Эффективность может быть положительной и отрицатель­ной. Фундамент каждого вида эффективности составляет степень удовлетворения потребностей и интересов человека, коллектива и организации в целом. Управление эффективностью УР осуществляется через систему количественных и качественных оценок на базе реальных показателей, норм и стандартов.

Метод определения Ээ по конечным результатам основан на расчете эффективности производства в целом и выделении фик­сированной части К:

Ээ=(П х К)/ОЗ, где П – прибыль от реализации, ОЗ – общие затраты, К – доля УР в эффективности производства (К=от 20 до 30%).

Метод определения Ээ по непосредственным результатам деятельности основан на оценке непосредственного эффекта от управленческого решения при достижении целей, реализации функций, методов и др. Основными параметрами при оценке Ээ являются стандарты (временные, ресурсные, финансовые и др.). Величину Ээ определяют:

, где Ci - стандарт на использование i-го ресурса, Pi- реальное использование i-го ресурса (i=1-m).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.