Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность управленческого решения, его отличия от решений, принимаемых в обыденной жизни. Роль решений в системе управления организацией и деятельности менеджера.






УР - это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных пол­номочий и компетенции и направленный на достижение целей организации, связано с выполнением управленческих функций на стадиях стратегического и оперативного планирования, ор­ганизации, мотивирования, контроля и координирования и реализуется в форме приказа, распоряжения, указания, инструкции, деловой беседы и т.д.

УР характеризуют:

• Цель. Т.е. Субъект решение принимается исходя не из собственных потребностей, а в целях решения проблем организации.

• Последствия, которые касаются организации в целом и ее работников.

• Разделение труда. Если в частной жизни человек, при­нимая решение, сам его и выполняет, то в организации существует разделение труда: одни работники заняты решением возникающих проблем и приняти­ем решений, а другие (исполнители) - реализацией уже принятых.

• Профессионализм. В частной жизни человек опирается на собственное интеллекту­альное развитие и опыт, то УР требует профессиональной подготовки.

Ур может рассматриваться как процесс и как явление.

Как процесс УР характеризуется выполнением восьми основных процедур: информационная подготовка, разработка вариантов, их согласование, выбор одного варианта, утверждение, реализация, контроль выполнения и информирование инициатора решения.

Как явление УР - это перечень мероприятий, направленных на разрешение проблемы в форме постановления, приказа в устном или письменном виде.

УР является продуктом менеджерского труда, мыслительной деятельности человека. Действия менеджера заключаются в подготовке, анализе и обработке информации о состоянии объекта и внешней среды, работке на этой основе управленческого решения и его реализации. Действия менеджеров при этом могут характеризоваться как приростные или предпринимательские. Приростные – направлены на подавление и минимизирование уже возникших проблем, предпринимательские – направлены на введение изменений с целью предвидения будущих проблем.

Функции управления, которые осуществляет менеджер в процессе управления: предвидение (планирование), организация и контроль - основа всякого управления. Кроме этого можно добавить функцию активизации (направленную на мотивирование и стимулирование), функцию регулирования (действия по устранению отклонений), исследовательскую функцию.

Таким образом, чтобы управлять, нужно обязательно предвидеть (планировать), организовывать и контролировать (обратная связь) работу, регулировать и координировать деятельность людей, активизировать ее и исследовать все происходящие в организации процессы, чтобы повышать эффективность УР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.