Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускных квалификационных работ






Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 1 академического часа.

Процедура защиты включает в себя:

- представление студента;

- доклад студента (не более 10—15 минут);

- чтение отзыва и рецензии;

- вопросы членов комиссии, ответы студента.

Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента, если он присутствует на заседании Государственной аттестационной комиссии.

При определении итоговой оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются:

- отзыв руководителя;

- оценка рецензента;

- доклад выпускника;

- ответы на вопросы.

Критерии оценки защиты дипломной работы/ дипломного проекта

Общая оценка качества разработки дипломной работы/ дипломного проекта и результатов защиты проводится с применением следующих критериев:

Оценка " ОТЛИЧНО " выставляется в том случае, если:

- тема работы соответствует содержанию одного или нескольких профессиональных модулей;

- работа актуальна, выполнена самостоятельно, отличается определенной новизной;

- содержание дипломной работы/ дипломного проекта соответствует выбранной теме работы;

- показана логическая взаимосвязь частей дипломной работы/ дипломного проекта, изложение текста последовательное с итоговыми выводами;

- представлен план практической деятельности и описана система его реализации, практический материал отличается высоким качеством и апробирован;

- имеются положительные отзывы руководителя и рецензента с указанием на внедрение отдельных разработок;

- при защите дипломной работы/ дипломного проекта студент показывает глубокие знание теории и практики по вопросам темы, вносит рекомендации по использованию разработанного продукта;

- во время защиты дипломник выступает свободно и четко, ссылаясь на иллюстрационный материал, на вопросы отвечает убедительно и аргументировано.

Оценка “ ХОРОШО ”:

- тема соответствует содержанию одного или нескольких профессиональных модулей;

- содержание работы в целом соответствует дипломному заданию;

- работа актуальна, написана самостоятельно;

- материал изложен логично,

- план практической части представлен, качество и точность практического материала соответствуют требованиям, допущены незначительные ошибки;

- имеются положительные отзывы руководителя и рецензента;

- при защите работы студент показывает хорошие знания вопросов темы;

- при выступлении широко использует наглядность, без затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка " УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО ":

- работа соответствует специальности; имеет место определенное несоответствие содержания работы заявленной теме;

- исследуемая проблема в основном раскрыта, но не отличается новизной, теоретической глубиной и аргументированностью;

- нарушена логика изложения;

- работа содержит практической материал, но имеются ошибки;

- в отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию и оформлению работы;

- при защите работы студент проявляет неуверенность, слабое знание вопросов темы, на заданные вопросы не дает полных и аргументированных ответов.

Предпосылки к получению оценки “ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО ":

- тема работы не соответствует специальности;

- содержание работы не соответствует теме;

- заимствование материала из интернет-банков готовых работ и прочих запрещенных источников;

- повторы, неупорядоченность частей текста, отсутствие четкой структуры и логики изложения;

- работа содержит существенные ошибки и поверхностную аргументацию основных положений;

- практическая часть разработана не в полном объеме, не прошла апробацию, результаты работы не соответствуют цели;

- в отзывах руководителя и рецензента имеются существенные замечания по содержанию и оформлению работы;

- во время защиты студент не смог ответить на поставленные вопросы по теме, не представляет теории вопроса, допускает существенные ошибки при ответе.


Студентам и лицам, привлекаемым к государственной итоговой аттестации, во время ее проведения запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

Ход заседания государственной экзаменационной комиссии протоколируется. В протоколе фиксируются: все заданные вопросы, итоговая оценка защиты выпускной квалификационной работы и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы объявляются в тот же день после оформления протокола заседания государственной экзаменационной комиссии.

Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту в соответствии с Положением колледжа о проведении государственной итоговой аттестации.

 

 

Рекомендации по подготовке защиты
выпускной квалификационной работы

 

Защита выпускной квалификационной работы – это выступление перед Государственной экзаменационной комиссией для того, чтобы доказать, что студент умеет правильно применять полученные за годы учебы знания, умения и практический опыт.

Как подготовиться к защите выпускной квалификационной работы?

Необходимо текст речи подготовить заблаговременно. Таким образом Вы сможете показать его научному руководителю заранее и избежать ошибок и неточностей на защите ВКР. Также это придаст Вам уверенности, так как Вы будете произносить уже отрепетированную речь.

Доклад студента на защите ВКР не должен длиться более 10 минут. Практика показывает, что при средней скорости чтения, объем доклада должен быть равен примерно 4 страницам (шрифт – Times New Roman, кегль – 14, интервал – 1, 5) для того чтобы уложиться в 10 минут. Свое выступление необходимо прорепетировать несколько раз с часами в руках. Однако следует помнить, что для получения отличной оценки лучше рассказывать, а не зачитывать текст.

Для того, чтобы сделать результаты вашей научно-исследовательской работы более наглядными, нужно использовать презентацию к дипломной работе. В ней обычно показаны результаты в виде фото, графиков, таблиц и диаграмм. Но не следует перегружать Ваше выступление большим количеством слайдов, лучше представить не более 12-15. Особенное внимание при оформлении слайдов следует уделить правописанию и орфографии. Ошибки могут испортить впечатление комиссии о Вашей дипломной работе/дипломном проекте. Соблюдайте требования к оформлению презентаций.

Кроме того, можно использовать раздаточный материал. В нем также показаны различные графики, тесты и т.д. Можно оформить экземпляры в скоросшиватели для каждого члена комиссии. По ходу выступления будет уместным обратить внимание членов комиссии на определенную таблицу или график.

Ваше выступление должно иметь четкую структуру. Начать защиту ВКР нужно с объяснения, почему проблема важна и актуальна, какие ученые/художники занимались данной проблемой, почему тема исследования недостаточно изучена. Далее нужно рассказать: при защите дипломной работы - об объекте, предмете, целях и задачах исследования, при защите дипломного проекта – о целях и задачах. Чтобы сэкономить время доклада, эту информацию удобнее представить в презентации или в раздаточном материале. Обратите внимание, что цели работы должны логически вытекать из проблемы. Задачи ВКР лучше не зачитывать, а представить на слайде.

Далее стоит остановиться на главных элементах работы, показать и объяснить, какие результаты достигнуты в процессе работы. Особое внимание нужно обратить на практическую значимость работы. Если студентом дается определение, то необходимо продублировать его на слайде. Что касается практической части, в ней следует перечислить основные методы, приемы работы, кратко описать процесс и представить результаты исследования. При выступлении следует учесть замечания рецензента (при их наличии). В конце нужно сделать основные выводы, а также определить, была ли достигнута цель работы.

Говорить нужно внятно, спокойно и достаточно громко. Без необходимости не усложняйте свою речь, т.к. необходимо, чтобы каждый член комиссии легко мог понять вас. При этом необходимо выдерживать баланс между научностью, доступностью и простотой речи.

Следует не забывать, что защищаемая вами ВКР - это совместный труд с научным руководителем. Это значит, что на защите диплома стоит избегать оборотов от первого лица, оптимально придерживаться обезличенной формы, в крайнем случае, использовать местоимения «мы, нами» и т.д.

После вашего выступления, зачитывается отзыв руководителя и рецензия.

Далее члены комиссии будут задавать вопросы. Чтобы не оказаться в непростой ситуации, перечитайте весь текст работы перед защитой и освежите в памяти основные моменты, особое внимание обратите на теоретический материал. К вопросам надо готовиться заранее. Можно заранее составить перечень потенциальных вопросов. Он должен формироваться из собственных вопросов, возникающих в процессе написания диплома (обязательно необходимо сразу их записывать); вопросов, которые возникают у научного руководителя или которые он задает вам; вопросов на предзащите. Можно попросить сокурсников или знакомых предположить, какие вопросы могут быть заданы по данной теме. То же самое можно проделать самостоятельно. Кроме того, потенциальные вопросы можно посмотреть в учебниках в конце глав, в которых рассматриваются материалы, составляющие тему диплома. Также будет полезно продумать ответы на возможные вопросы с научным руководителем.

Если член комиссии задает вопрос, ни в коем случае не перебивайте, а дослушайте его до конца. Иногда вопросы касаются уточнения определений. Для этого перед защитой ВКР заготовьте шпаргалку с основными понятиями и именами ученых/художников. Для ответов на вопросы по практической части работы пригодится шпаргалка со статистическими данными исследования. Ни в коем случае не бойтесь вопросов на защите ВКР, так как члены комиссии не могут знать всего и вряд ли помнят наизусть точные формулировки и определения. Не бойтесь высказывать своё мнение. Необходимо заранее обсудить с научным руководителем ситуацию, когда вы не знаете ответа на заданный вопрос или суть вопроса непонятна. Оптимальная линия поведения в такой ситуации - ответ, имеющий отношение к теме диплома, но без «воды». Даже если комиссия не согласна с вашей точкой зрения, она будет оценивать не только ее суть, но и то, насколько качественно она была аргументирована. Не отвечать на вопрос или уклоняться от ответа строго не рекомендуется.

Отвечать на вопросы, конечно, трудно, но возможно. Делать это нужно уверенно, с опорой на материалы дипломной работы, преддипломной практики и Вашего личного опыта.

Поймите: члены экзаменационной комиссии не стремятся завалить дипломника, а хотят просто разговорить, понять, как он сам понимает то, о чем написал в своей дипломной работе, как видит применение ее материалов в практической деятельности, какой опыт организации уже имеют на этот счет и т.д.

Также вполне возможно, что члены комиссии не все поняли в дипломной работе по Вашему выступлению и задают вопросы, чтобы уточнить ее отдельные положения. Даже если вопрос вдруг покажется Вам резким или обидным, не показывайте этого комиссии, ведь люди разные и манера общения со студентами у преподавателей также бывает неоднозначна. Ваша задача правильно ответить на вопрос, а не демонстрировать свое настроение.

Поэтому не бойтесь говорить, рассуждать и улыбайтесь членам комиссии, беседуя с ними. Это создаст общую благожелательную атмосферу на защите и представит Вас в выгодном свете как человека коммуникабельного, вполне сведущего, который открыто стремится разговаривать с людьми, умеет изложить свою точку зрения, рассуждать о профессиональных проблемах и т.д. Что еще нужно от современного специалиста?

Следуя вышеизложенным правилам, можно уверенно себя чувствовать, когда подойдет ответственный день. Кстати, не стоит забывать о безупречном внешнем виде и хороших манерах. Будьте уверены в себе, ведь Вы проделали колоссальную работу и вооружились знаниями и умениями. А это – путь к успеху и отличной оценки Вашего труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.