Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Коммуникациирассматриваются как явление и как процесс






Коммуникации рассматриваются как явление и как процесс. Как явление коммуникации представляют собой установленные нормы, правила, инструкции, положения о взаимодействии между людьми в организации. В теории организации будем рассматривать коммуникации как процесс.

Коммуникация – процесс, связанный с межличностным и организационным общением при передаче информации как внутри организации, так и во внешнюю среду.

Необходимо отметить, что коммуникация и информация - это различные, но связанные между собой понятия. Информация – это природная и содержательная часть посылаемого или получаемого сигнала или послания, дающая возможность придать им определенную значимость, то есть информация- это внутренняя интерпретация внешних событий. Коммуникация включает в себя и то, что передается, и то, как это «что» передается. Для того чтобы коммуникация состоялась в межличностном варианте, необходимо, как минимум, наличие двух людей.

Коммуникация предъявляет требования к каждому из участников управленческого взаимодействия. Так, каждый из участников должен обладать всеми или некоторыми способностями: видеть, слышать, осязать, воспринимать и т.п. Эффективная коммуникация требует от каждой из сторон определенных навыков и умений, а также наличия определенной степени взаимопонимания. Направления коммуникаций в организации представлены на рис. 6.1.

Рисунок 6.1. Направления коммуникаций в организации

Нисходящее направление – это коммуникативный поток, движущийся от одного уровня в группе или организации к другому более низкому уровню (постановка задач руководителем, описание работ, общение руководителя со своими подчиненными).

Восходящий коммуникативный поток движется от более низкого к более высокому уровню. Используется для обратной связи подчиненных с руководством с целью проинформировать о результатах работы и текущих проблемах (отчеты специалистов перед руководителями; отчеты руководителей низового и среднего менеджмента перед соответствующим руководителем).

Горизонтальное направление – общение происходит среди членов одной и той же группы, среди членов рабочей группы одного уровня, среди руководителей на том же уровне управления – обеспечивает скоординированность действий.

Таблица 6.1. Типы коммуникаций в организации

Наименование типа коммуникации Характеристика
1.Внутриличностная коммуникация Коммуникация, возникающая внутри самого индивидуума- это то, как человек говорит сам с собой
2. Коммуникация в малой группе Небольшое количество людей (10 – 12 человек) собирается вместе для обсуждения какой-либо проблемы. Различие между малой и большой группой в том, что в малой группе каждый индивидуум имеет равный шанс участвовать в обсуждении, может быть легко услышан и взаимодействовать с другими членами группы
3. Межличностная коммуникация Самый распространенный тип коммуникации. Посланием является информация, канал передачи – взгляд, звук; обратная связь – ответ каждого из участников данной коммуникации
4. Общественная коммуникация Посылающий информацию передает послание аудитории; возникает тогда, когда группа становится слишком большой для того, чтобы все эффективно участвовали в коммуникационном процессе
5. Внутренне оперативная коммуникация Структурированная коммуникация в пределах организации, непосредственно направленная на достижение целей организации
6. Внешне оперативная коммуникация Осуществляется между организацией и внешней средой
7. Личностная коммуникация Случайный обмен информацией и чувствами, происходящий между людьми всякий раз, когда они встречаются. Люди ощущают постоянную потребность в общении. Хотя личностная коммуникация не является напрямую частью реализации целей организации, она тем не менее важна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.