Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная безопасность






В данном разделе проекта рассматривается безопасность персонала, работающего на «КСК-Лападари». Режим работы Предприятия: 24 часа в сутки, 250 дней в году. Общая численность сотрудников ООО «КСК-Лампадари» составляет: 91 человек. В состав данного предприятия входят следующие производственные участки:

- сварочный участок;

- полимерный пост;

- декоративный пост;

- сборочная линия светильников.

 

Сварочный участок

Участок расположен на 3-ем этаже. Площадь сварочного участка 560 м2. В данном помещении изготавливают металлические конструкции для светильников.

В помещении цеха установлено:

- сварочный аппарат – 14 шт.;

- контактный станок – 3 шт.;

- станок сверлильный – 4 шт.;

- двусторонняя шлифовальная машина -1 шт.;

- труборез – 2 шт.;

- токарный станок – 2 шт.;

- печь полимерная – 1 шт.;

- проволоко-отрезной станок – 1 шт.;

- вальцовочный станок – 1 шт.;

- гильетина – 1 шт..

Проведение сварочных работ связано с опасностью: поражения глаз и открытой поверхности кожи излучением дуги; ожогов каплями металла и шлака; отравления вредными газами, пылью и испарениями, выделяющимися при сварке; поражения электрическим током.

К сварочным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение и проверку теоретических знаний и практических навыков, инструкций по охране труда.

В соответствии с ГОСТ 12.4.011-89 и ГОСТ 12.4.103-83 на предприятии сварщиков обеспечивают средствами индивидуальной защиты:

- костюмы, куртки и брюки с защитными свойствами «Тр», обеспечивающие защиту от искр и расплавленного металла;

- специальная обувь для сварщиков – это кожаные ботинки с защитными свойствами «Тр», имеющие наружные металлические носки и предназначенные для защиты ног от теплового излучения, контакта с нагретыми поверхностями, от окалины, искр и брызг расплавленного металла.

 

Оценка безопасности микроклимата

На сварочном участке микроклимат считается нагревающимся, независимо от периода года, показателем микроклимата служит интенсивность теплового облучения. Выделение лучистой теплоты при контактной сварке на предприятии невелико, т.к. сварка точечная, роликовая, а также стыковая, которая кратковременная. Микроклимат на сварочном участке соответствует ГОСТ 12.1.005-76 «Воздух рабочей зоны»

Таблица 13.1

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений

Период года Температура, °C Относительная влажность Скорость движения, м/с
Допустимая допустимая на рабочих местах допустимая на рабочих местах постоянных и непостоянных
Верхняя граница Нижняя граница
На рабочих местах
постоянных непостоянных постоянных непостоянных
Холодный           Не более 0, 3
Теплый         65 (при 26 °C) 0, 2-0, 4

 

Оценка воздействия вредных веществ

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны на рабочих местах должно соответствовать требованиям, указанным в ГОСТ 12.1.005.

Таблица 13.2

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Вещество Величина ПДК мг/м3 Преимущественное агрегатное состояние Класс опасности
Азота диоксид   П  
Марганец в сварочных аэрозолях при его содержании до 20% 0, 2 а  
Марганец в сварочных аэрозолях при его содержании от 20 до 30% 0, 1 а  
Озон 0, 1 П  
Углерода оксид   П  
Водород фтористый 0, 5/0, 1 П  
Железа триоксид   а  

В таблице 13.1 использованы следующие обозначения:

-П – пары и/или газы;

- а – аэрозоль.

На сварочном участке также имеется вентиляция, которая обеспечивает необходимую чистоту воздуха.

 

Оценка воздействия шума

На данном сварочном участке влияние шума велико т.к. участок по сварке металлических деталей для настенно-потолочных и подвесных светильников находится в сварочно-сборочном цехе арматуры, где наряду со сваркой производится обработка металлов резанием, сверлением и шлифованием, что вызывает повышенный уровень шума. Вынести участок сборки и сварки в отдельное место не представляется возможным из-за отсутствия производственных площадей.

Шум оказывает воздействие на весь организм человека: угнетает ЦНС, вызывает изменение частоты дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, гипертонической болезни, может приводить к профессиональным заболеваниям, вызывает нарушение слухового анализатора, проявляющееся медленным снижением слуха.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003-83 и санитарными нормами СН 22.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Таблица13.3

Требования по уровню шума

Рабочие места Уровень звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровень звука эквивалентные уровни звука, дБА
31, 5                
Постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на территории предприятий                    

Индивидуальными методами защиты являются применение берушей, а также снижение времени холостого пробега оборудования.

Оценка безопасности при наличии вибрации

Допустимые уровни производственной локальной вибрации от вспомогательного оборудования должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012.

На данном предприятии

 

Оценка безопасности при освещения

 

Оценка электробезопасности

Станки работают от электричества, поэтому все работы по установке, ремонту и наблюдению за станками выполняет электромонтер, имеющий квалификационную группу по электробезопасности (не ниже третьей). Подключать электросварочный аппарат к источнику питания, заменять предохранители и производить какой бы то ни было ремонт электросварочной установки сварщику запрещается. Все электросварочное оборудование находится в защищенном исполнении, а вращающиеся части сварочных генераторов оборудованы ограждениями.

На данном предприятии регулярно, не реже одного раза в месяц, станки проверяются:

-на отсутствие замыкания на корпус;

-целостность заземляющего провода;

-исправность изоляции питающих проводов (сопротивление изоляции должно составлять не менее 0, 5 МОм);

-отсутствие оголенных токоведущих частей;

отсутствие замыкания между обмотками высокого и низкого напряжения.

По окончании сварочных работ необходимо навести порядок на рабочем месте. В случае обнаружения тлеющих предметов нужно залить их водой.

Оценка пожаробезопасности

Рабочее место сварщика обеспечено средствами пожаротушения; огнетушителем. После Окончания работ сварщик должен тщательно осмотреть рабочее место и устранить причины, которые могут привести к возникновению пожара.

 

Оценка теплового излучения

Выделение лучистой теплоты при контактной сварке на предприятии невелико, т.к. сварка точечная, роликовая, а также стыковая, которая вследствие кратковременности теплового воздействия не требуется специальных мер для защиты сварщика от нежелательного теплового облучения.

 

Безопасность проектируемой установки

Пресс предназначен для

К обслуживанию пресса допускаются лица, ознакомившиеся с его эксплуатацией и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Предлагаемый пресс SVBS2 представляет «тихую серию» - линейку пакетирующих прессов, которые имеют пониженный уровень акустического шума благодаря применению гидравлики нового типа. Оборудование с низким уровнем шума позволяет создать более благоприятные условия труда для работников.

Шкаф управления и рама должны быть надежно заземлены в соответствии с требованиями электробезопасности по ГОСТ 12.2.007.0-75. Электрическое сопротивление между устройством заземления и любой металлической частью пресса, которая в результате пробоя электрической изоляции может оказаться под напряжением, напряжение не должно превышать 0, 1 Ом.

Подвод электроэнергии к шкафу управления должен производится проводом или кабелем с медными жилами сечения не менее 16 мм2. Кабель должен быть проложен в металлической трубе или металлорукаве, исключающие повреждение.

Техническое обслуживание разрешается производить слесарю и электрику, прошедшим специальный курс обучения эксплуатации и обслуживания пресса и имеющим квалификационную группу по электробезопасности не ниже третей.

Запрещается:

- оставлять работающий пресс без присмотра;

- нарушать установленный режим технологического процесса;

- работать на прессе со снятыми защитными кожухами и ограждением;

- производить ремонтные работы при включенных источниках питания;

- допускать к работе лиц, не обученных правилам техники безопасности и эксплуатации пресса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.