Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы поверхностного и подземного стоков.






Схема цикла поверхностного стока: Океан-(испарение) –атмосфера-(конденсация)- водотоки суши-океан. По своей продолжительности цикл поверхностного стока можно отнести к числу мобильных, его время измеряется сутками и десятками суток (длительность паводков и половодий). По М. И. Львовичу, интенсивность полного водообмена поверхностного стока оценивается в среднем для земного шара приблизительно в 0, 033 года. Схема циклаподземного стока: Океан-(испарение)- атмосфера- суша-(инфильтрация в горные породы)- подземный сток в реки и вместе с поверхностными водами в океан (или непосредственно в море). Продолжительность подземного цикла значительная. К настоящему времени накопились данные, которые показывают, что продолжительность цикла подземного стока в различных физико-географических и геологических условиях чаще всего измеряется десятками и сотнями лет. Химический состав и минерализация вод изменяются более или менее закономерно в зависимости от физико-географических, геологических и гидродинамических условий. Средняя минерализация подземных вод, разгружающихся в моря и океаны, может быть оценена по данным меженного стока рек и составляет примерно 200 мг/л. Суммарный вынос солей при этом достигает 1300 млн. год. В цикле подземного стока поступление вод в моря и океаны может происходить разными путями. Часть подземных вод участвует в речном стоке, значительное количество переносится в виде подрусловых аллювиальных потоков, часть разгружается в виде источников или фильтруется широким фронтом вдоль линии берега на различных глубинах при выклинивании водоносных горизонтов в пределах шельфа или материкового склона.

 

Основные понятия в сфере водного хозяйства. Классификация водных объектов.

Основные понятия: водное хозяйство — деят-ть в сфере изучения, использования, охраны водных объектов (В.О.) а также предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод на окружающую среду; водные ресурсы — поверхностные и подземные воды (п.в.), кот. находятся в В.О. и используются или могут быть использованы; водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы распространения и черты водного режима; водный режим — изменение во времени уровней, расхода и объема воды в В.О.; водоотведение — любой сброс вод, в том числе сточных вод и (или) дренажных вод, в В.О.; водопользователь — физическое или юридическое лицо, которому предоставлено право пользования В.О.; водопотребление — потребление воды из систем водоснабжения; водоснабжение — подача поверхностных или п. в. водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах; водопользование (использование В.О.) — использование различными способами В.О. для удовлетворения потребностей РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц; истощение вод — постоянное сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и п.в.; охрана водных объектов — система мероприятий, направленных на сохранение и восстановление В.О.; сточные воды — воды, сброс которых в В.О. осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с загрязненной территории. К основным признакам, характеризующим особенности В.О., относят: физико-географические (общие); режимные (водный, ледовый, термический); морфометрические. Водные объекты в зависимости от их особенностей подразделяются на поверхностные (к ним относятся: моря или их отдельные части; водотоки (реки, ручьи, каналы); водоемы (озера, пруды, водохранилища); болота; выходы подземных вод (родники, гейзеры); ледники, снежники) и подземные В.О. (к ним относятся бассейны подземных вод; водоносные горизонты). Так же В.О. могут классифицироваться по степени экологического благополучия, по важности водного объекта, по признаку естественного состояния водных объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.