Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка листовой продукции.






1. Нанесение покрытий на оттиски. Во многих случаях полиграфическая продукция после печатания подвергается дополнительной отделке, которая позволяет разнообразить оформление и улучшить эксплуатационные свойства продукции, а также придать ей законченный (товарный) вид.

В зависимости от вида продукции, ее разнообразия, применяются различные способы отделки. Наиболее часто применяется отделка для этикеточно-упаковочной продукции, книжно-журнальных обложек, суперобложек, художественных открыток, грамот, почтовых марок и т.д.

Для увеличения механической прочности, эластичности и водостойкости а также для защиты их от загрязнений и повышения насыщенности изображения на оттиски наносят прозрачные бесцветные покрытия. В зависимости от вида продукции эти покрытия наносят на одну или на две стороны оттисков. На оборотную сторону некоторых оттисков наносят клеевые пленки.

а. Лакирование оттисков – процесс нанесения на поверхность лаковых композиций, которые образуют, в результате испарения растворителей, гладкие прозрачные пленки толщиной 20–40 мкм. Лакировать можно оттиски, полученные любым способом печати на любой бумаге. Лаки должны обладать хорошей адгезией к бумаге и красочному клею, быть химически нейтральными к ним, не вызывать изменения цвета изображения оттиска и не изменять свои свойства под влиянием окружающей среды. Для лакирования оттисков используются специальные лакировальные машины; иногда лакировальная секция присутствует в печатной машине. Лакирование может производиться не по всей поверхности, а лишь отдельных элементов; такое лакирование называется выборочным. Для нанесения лака используется трафаретная печать.

б. Припрессовка пленки к оттискам – процесс создания на оттиске полимерного прозрачного покрытия за счет припрессовки готовых пленок. Для этой цели используются лавсановые или полипропиленовые пленки различной толщины. Припрессовка пленки осуществляется на специализированных машинах.

в. Нанесение клеевой пленки на оборотную сторону оттисков необходимо для последующей их приклейки на какую-либо поверхность. Используются в почтовых марках, этикетках, конвертах, наклейках и для изготовления самоклеющейся бумаги. В зависимости от назначения продукции, клеевая пленка может быть высыхающей или невысыхающей – липкой. В первом случает пленка растительного клея после увлажнения вновь приобретает клеящую способность, во втором – наносят липкий клей на основе синтетических каучуков и винилацетата и покрывают защитной бумагой с антиадгезионным покрытием, которое легко отделяется перед приклеиванием оттиска. Оборудование аналогично лакировальному.

2. Имитация металлических покрытий на оттисках. Для улучшения зрительного эффекта некоторой печатной продукции (открытки, этикетки, книжно-журнальные обложки, рекламные издания и др.) на оттисках получают изображения, имитирующие цвет благородных металлов. Этого эффекта можно добиться несколькими способами:

а. Печатание металлизированными красками производится на листовых машинах способом плоской офсетной, флексографской и трафаретной печати, с использованием красок, содержащих мелкодисперсные порошки бронзы или алюминия. Лакировать такие оттиски не рекомендуется.

б. Бронзирование оттисков – процесс нанесения на отдельные участки изображения оттиска мелкодисперсного порошка бронзы или алюминия. Сущность процесса заключается в следующем: на участок наносится грунтовое покрытие, на которое, еще не высохшее, наносится в избытке металлизированный порошок. Его частицы прилипают к слою грунтовой краски, а избыток порошка удаляется. Такие оттиски можно лакировать.

в. Тиснение металлизированной фольгой – процесс горячего переноса при определенном давлении металлизированной пленки с промежуточной основы на оттиск. В зависимости от вида фольги, изображение может имитировать цвет и блеск золота или серебра. Тиснение фольгой ведется на достаточно плотной бумаге при изготовлении листовой продукции: открыток, грамот, этикеток и т.д. Этот способ тиснения также широко применяется для оформления переплетных крышек и обложек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.