Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка файлов изданий для вывода на лазерном экспонирующем автомате






Общие требования

На вывод необходимо предоставлять PS-файлы сверстанных полос, использованные шрифты и все заверстанные в полосы изображения (даже если они сохранены в составе публикации).

Файлы полос должны содержать обрезные метки и обрамляющую текстовую информацию об имени файла и названиях цветов. Файлы, предоставляемые на ввод должны иметь различные имена.

Нельзя вставлять изображение в полосу буфер обмена (только импорт!).

Не следует верстать документ в непредназначенных для верстки пакетах иллюстративно графики (CorelDrаw, Illustrаtor). Если же верстка производится в CorelDrаw, то все шрифт должны быть преобразованы в кривые, а объекты сгруппированы.

Требования к шрифтам

1. На вывод необходимо передавать все шрифты, использованные в основном тексте, а также в иллюстрациях данного документа.

2. Применяют шрифты True Type и Type 1 (Pаst Script), однако шрифт Type 1 более предпочтительны, поскольку нормально распечатываются как на лазерном принтере, так и на фотовыводном устройстве. Рекомендуется по возможности заменять True Type шрифты на их PS-эквиваленты.

3. Рекомендуется использовать шрифт, выпущенные известными производителями. Не следует применять шрифт сомнительного происхождения, т.к. некачественные шрифт приводят к разнообразным дефектам вывода.

Требования к штриховым изображениям

1. Все штриховые изображения должны быть сохранены как bitmаp-изображения.

2. Допустимыми форматами файлов полутоновых изображений являются TIFF или EPS (в крайнем случае JPEG).

3. Разумно достаточным разрешением растровых изображений является значение линеатуры вывода, умноженное на 1, 5 (например, для изображений, печатаемых с линеатурой 150 lpi достаточным изображением будет 225 dpi). Для получения высокого качества можно увеличить разрешение растровых изображений до удвоенной линеатуры; разрешение, превышающее ее, не оказывает никакого влияния на качество изображения и перегружает процессор и оперативную память.

4. Поворот изображений и их масштабирование должны осуществляться в программе Photoshop (Ps) перед заверстыванием их в полосу, а не программами верстки. Это сокращает затраты вычислительной мощности процессора и повышает качество изображения.

Требования к цветным растровым изображениям

1. Все заверстанные в полосы цветные растровые изображения должны быть цветовой модели CNYK, а не RGB.

2. При определении триадных цветов следует пользоваться шкалами цветового охвата нужной цветовой модели, отпечатанными на бумаге различного вида красками единой европейской триады, а также соответствующей программной библиотекой. Это позволит добиться соответствия в воспроизведении цветных оригиналов.

Требования к изображениям, заверстанным «под обрез»

Большинство программ верстки позволяет размещать элементы полосы издания за пределами обрезного формата полосы.

1. В документе, переданном на вывод, должна быть сохранена ширина полей «на вылет», выходящих за пределы обрезного формата.

2. Масштабирование растровых изображений рекомендуется производить в программе Photoshop перед заверстыванием их в полосу. Это сокращает затраты оперативной памяти и размер файлов.

Вывод полос на фотовыводном устройстве (ФВУ)

Для получения скрытого фотографического изображения текста и иллюстраций в допечатном производстве применяются ФВУ, в которых для формирования изображения используется принцип записи световым лучом (лазером), сфокусированным на плоскости фотоматериала в пятно малого размера. Принцип записи изображения заключается в том, что световое пятно, последовательно перемещаясь по расположенным с определенным шагом вертикальным и горизонтальным линиям, постепенно обходит всю площадь поверхности фотоматериала, на который должно быть записано изображение. При этом в результате модулирования интенсивности светового сигнала по принципу «да – нет» осуществляется экспонирование фотоматериала и тем саамы запись скрытого фотографического изображения. Из этих элементов постепенно формируется полное изображение шрифтовых знаков, штриховых и растрированных полутоновых иллюстраций и других графических элементов.

Фотоматериалы

Светочувствительный слой является носителем информации. Он состоит из гидрофильной желатины – связующего, в котором диспергированы светочувствительные кристаллы галогенидов серебра. Светочувствительность слою придается в процессе производства введением в состав эмульсии химического сенсибилизатора. Галогениды серебра обладают спектральной чувствительностью, в-основном, к синей зоне спектра. Для расширения спектральной чувствительности используют органические красители, которые покрывают галогениды серебра.

Не существует универсальной фотопленки: каждая работа требует использования фотопленки определенного типа. Фирмы, изготавливающие фотопленку, учитывают требования определенных репродукционных процессов. Фотопленка различается по светочувствительности и градационной передаче. Различают пять типов спектральной чувствительности:

1. Синезональная. Фотопленка не сенсибилизирована и обладает чувствительностью к синей, фиолетовой и УФ зонам спектра.

2. Ортохроматическая. Обладает чувствительностью к УФ, фиолетовой, синей и зеленой зонам спектра.

3. Панхроматическая. Чувствительна ко всей области спектра.

4. УФ. Не чувствительна к видимой зоне спектра.

5. ИК. Чувствительна к зоне спектра с длиной волны 360–460 нм и 650–850 нм.

Различные виды фотопленки отличаются градационной характеристикой. Под этой характеристикой понимают соответствие тонов оригинала и репродукции.

Основные этапы получения изображения на фотоматериале.

1. Экспонирование – действие света за определенный промежуток времени. Экспонирование вызывает изменение свойств светочувствительного слоя. Под действием света ионы серебра превращаются в атомы серебра и становятся центром скрытого серебряного изображения.

2. Проявление. Для того, чтобы получить видимое изображение, проэкспонированную пленку необходимо проявить. Под действием проявителя происходит восстановление ионов серебра до металлического состояния. Проявитель восстанавливает ионы серебра, образующиеся из кристаллов под действием света, доставляя им недостающие электроны.

3. Фиксирование. Целью фиксирования является сохранение полученного изображения. С участков фотопленки, на которые не действовал свет, серебро должно удаляться; при этом нерастворимые в воде галогениды серебра под действием фиксата становятся растворимыми и в процессе промывки удаляются.

4. Промывка и сушка.

Формирование изображения, шрифтовых знаков из горизонтальных точечно-растровых строк

ФВУ могут записывать текст и иллюстрации. Для этого изображения штриховых или полутоновых иллюстраций должны быть предварительно преобразованы в растровую форму и записаны в память компьютера. Точки полиграфического растра, иллюстрации, передающие тональность изображения, представляют собой совокупность микроточек, размер которых равен диаметру лазерного луча.

Растровые точки полутового изображения представляют в виде «супер-ячеек», состоящих из 16х16 микроточек. Значение оптической плотности (градации, оттенка), передаваемое растровой точки, определяется процентом заполнения «супер-ячейки» микроточками. Возможное число градаций составляет 256.

На рисунке представлена растровая точка с 25% заполнением «супер-ячейки» при амплитудно-модулированном растрировании и частотно-модулированном растрировании. Для воспроизведения на ФВУ изображения полноформатного оттиска на фотоматериале, цифровую информацию необходимо преобразовать в так называемую матрицу экспонирования, которая представляет собой массив данных из нулей и единиц, сформированных в виде математической матрицы. Преобразование информации в матрицу экспонирования осуществляет RIP.

Фотовыводные устройства (ФВУ)

Для получения скрытого фотографического изображения в допечатных процессах применяются ФВУ, в которых для формирования изображения используется принцип записи световым лучом, сфокусированным на плоскости фотоматериала в пятно малого размера.

Классификация фотовыводных устройств

Основным признаком, по которому ФВУ относят к тому или иному типу, является схема построения, которая определяет характер размещения и транспортирования фотоматериала и способ развертки изображения. современные лазерные ФВУ имеют три принципиально разные схемы построения.

1. Ролевой или капстановый тип. Фотоматериал располагается в плоскости и перемещается (непрерывно или дискретно), осуществляя развертку изображения по вертикали. Горизонтальная развертка изображения производится непрерывно вращающимся многогранным зеркальным дефлектором.

2. Устройство с «внутренним барабаном». Фотоматериал располагается на внутренней поверхности неподвижного полого барабана или полубарабана, а развертка осуществляется по вертикали за счет непрерывного вращения зеркала и оптической системы вдоль оси барабана. После окончания записи фотоматериал перематывается из подающей кассеты в приемную.

3. Устройство с «внешним барабаном». Фотоматериал (листовой) располагается на внешней поверхности непрерывно вращающегося барабана, а развертка изображения осуществляется по вертикали за счет вращения барабана и по горизонтали за счет перемещения оптической системы вдоль образующей барабана. Данный тип ФВУ не используется в данное время из-за слишком высокой стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.