Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление спусков полос






Спуск полос – расстановка полос на печатном листе в таком порядке, чтобы после запечатывания листа с обеих сторон, разрезке и фальцовке страницы располагались в порядке их последовательной нумерации.

Правила формирования спуска полос

1. Выбор варианта макета:

а. Вариант «книга» – формирование блока тетрадей, скомплектованных подборкой, в котором страницы располагаются в той же последовательности, как колонцифры и сигнатуры.

б. Вариант «журнал» – формирование малообъемного издания (не более 96 страниц), скомплектованного вкладкой с расположением страниц в порядке их последовательной нумерации. Примечание: «толстые» (свыше 96 страниц) журналы формируются по варианту «книга».

в. Вариант «газета» предполагает формирование газетного издания, листы которого комплектуются вкладкой. При печатании на печатных машинах с двух рулонов спуск полос аналогичен спуску полос восьмистраничной тетради разрезанной пополам в голове.

г. Вариант «брошюра» (при использовании цифровой печати) предполагает печать страниц издания на листе бумаги «бок о бок» с последующей сборкой листов в пачку, сшивкой брошюры проволокой и сгибом листов по средней линии. Примечание: при использовании 3-сгибной фальцовке следует выбрать вариант «книга».

д. Вариант «буклет» предполагает последовательное размещение страниц сфальцованных гармошкой.

2. Формат, объем и структура издания:

а. Формат печатного листа определяет какое количество страниц будет в полной тетради. Если формат печатного листа превышает размеры печатной машины, то его спуск полос можно сделать по частям.

б. Объем издания определяет содержащееся в нем количество тетрадей и число страниц в одной тетради. Чаще всего для книг используются 16–32-страничные тетради; для детских книг (дошкольный возраст) – 8-страничные тетради; для журналов 16–страничные тетради; для газет 8-страничные тетради. Если число страниц в издании не кратно указанным числам, то осуществляется спуск дробных тетрадей.

в. Структурный список издания формируется на этапе верстки. В процессе спуска порядок следования страниц издания может быть изменен в следующих случаях:

a. вставка пустой страницы;

b. удаление или перестановка страниц;

c. обратный порядок страниц.

г. Сортировка страниц используется для избегания нетехнологических случаев:

a. «разведение» черно-белых и цветных иллюстраций;

b. разъединение в одной тетради страниц с полноцветными изображениями и с дополнительной краской.

После изменения порядка следования страниц, новая нумерация в спусковом макете устанавливается автоматически (при использовании электронного спуска полос).

3. Тип печатной машины и схема печати:

а. Печатная машина использует часть поверхности листа «в технических целях», в связи с чем необходимо предусмотреть поле под захваты печатного и передающего цилиндров в листовых печатных машинах и поля под графейки в рулонных печатных машинах.

б. Выбор схемы печати (1/0, 2/0, 4/0, 1/1, 2/2, 4/1, 2/1, 4/2, 4/4) определяет распределение полос по фотоформам или печатным формам.

4. Выбор схемы фальцовки:

а. Существует 3 способа фальцовки:

a. перпендикулярная: фальцовка листа осуществляется справа налево, поворот листа по часовой стрелке;

b. параллельная: справа налево, в чистом виде фальцовка используется только в буклетах;

c. комбинированная: используется в альбомных изданиях.

б. Необходимо определить, как будет фальцеваться тетрадь в фальцаппарате рулонной машины или в фальцаппарате для печатных листов. Например, 32-страничную тетрадь можно получить двумя способами:

a. в рулонной машине. Два параллельных сгиба по правилам перпендикулярной фальцовки.

b. в листвой машине. Четыре сгиба по правилам перпендикулярной фальцовки.

В том и другом случае получается 32-страничная тетрадь, но с разным расположением страниц на печатном листе.

5. Способы комплектовки блока. Выбор типа оборудования и задание схемы комплектовки подборкой или вкладкой с учетом наличия правого или левого шлейфа определяют особенности построения спуского макета. Для комплектовки вкладкой шлейф будет с правой стороны, для комплектовки «подборкой» – слева.

6. Способ скрепления блока:

а. При клеевом скреплении книг и журналов со срезкой корешковых фальцев и пропиткой клеем требуется увеличивать корешковое поле от 3 до 5 мм.

б. При скреплении брошюр или журналов проволокой в накидку следует обеспечивать постепенное увеличение внешних и уменьшение внутренних полей. Величина смещения устанавливается в зависимости от числа страниц в тетради и толщины бумаги в соответствии с рекомендациями ОСТ 29.124-94 и ОСТ 29.33-98. Так например, при объеме журнала более 64 страниц и скреплении шитьем проволокой в накидку, увеличение внешних полей, начиная с 33-й полосы, осуществляется на 2, 25 мм.

Практическое задание

Дано Решение
Формат – 60х90/16 Количество страниц – 80 Печать – «оборот чужая форма» Тираж 5000 экз. Кол-во красок – 1+1 Комплектовка блока «подборкой» Тетрадь 16 стр. Перпендикулярная фальцовка Формат печатного листа = формат печатной машины Найти количество печатных листов, поделив количество страниц на долю листа. 80/16 = 5 ПЛ = 2, 5 БЛ Найти количество тетрадей, поделив количество страниц на количество тетрадей. 80/16 = 5 тетрадей. 1 ПЛ = 1 тетрадь. Изготовить макет каждой тетради в соответствии с количеством страниц тетради и фальцовкой. Скомплектовать блок в соответствии со способом комплектовки, пронумеровать тетради и проставить страницы в блоке. 1 тетрадь: 1–16 стр. 2 тетрадь: 17–32 стр. 3 тетрадь: 33–48 стр. 4 тетрадь: 49–64 стр. 5 тетрадь: 65–80 стр.
Изготовить спуск полос.  

Правила проверки спуска полос

1. Сумма первой и последней страниц тетради равна сумме всех остальных смежных полос.

2. Смежные страницы идут в порядке «чёт-нечёт».

3. Последовательность страниц: первые четыре – против часовой стрелки, вторые четыре – по часовой.

Макет по форме «Оборот своя форма» (первые два спуска)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.