Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды печатных изданий






Все печатные издания подразделяются на:

1. Книжные издания. Книга – непериодическое текстовое книжное издание. Книжные издания подразделяются на брошюры (объем 4–48 страниц.) и книги (объем от 48 страниц. и выше). В зависимости от вида книжного издания, планируемого срока использования, вида и количества изобразительного материала, тиража, сложности по набору и объема, книги подразделяются на ряд подгрупп:

а. Историческая литература. Характеризуется I группой сложности по набору, наличием черно-белых и цветных иллюстраций (25–85%).

б. Художественная литература для подготовленного читателя: отдельные произведения, собрания сочинений, подарочные и сувенирные произведения. Отдельные произведения и сборники содержат, в среднем, 5% иллюстраций, черно-белых и двухкрасочных. Собрания сочинений и избранные произведения (в том числе миниатюрные) могут содержать до 15% однокрасочных или многокрасочных иллюстраций. Группа сложности по набору – I–II.

в. Учебники для школ среднего и старшего возраста. Характеризуются наличием иллюстраций, чаще одноцветных, 5–15%. Группа сложности по набору, в зависимости от вида учебника, – I (история, литература) – IV (математика, химия).

г. Учебники для ВУЗов, техникумов и других специальных учебных заведений. Издаются небольшими тиражами, содержат до 5% одноцветных иллюстраций. Группа сложности по набору – II–IV.

д. Производственно-инструктивные издания: научно-популярные и научно-справочные. Характеризуются небольшим количеством иллюстраций и группой сложности II–IV.

е. Энциклопедии и словари энциклопедического типа. Характеризуются большим объемом, использованием шрифтов мелкого размера (кегль 8 пунктов), IV группой сложности по набору, небольшим процентом иллюстраций и использованием для печати очень тонкой бумаги и отличаются более прочным скреплением книжного блока – с переплетной крышкой.

ж. Словари: переводные, орфографические, толковые, орфоэпические, терминологические и т.д. Отличаются спецификой как содержания, так и оформления. Группа сложности по набору – IV, иллюстрации, как правило, отсутствуют.

з. Художественная литература для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Содержит больше 50% цветных иллюстраций. Простые шрифты, повышенный кегль, группа сложности по набору – I.

и. Учебники для младшего школьного возраста. Характеризуются большим (до 40%) количеством цветных иллюстраций, использованием шрифта кеглем 12–16 пунктов. Возможно оформление двумя гарнитурами. Группа сложности по набору – I–III.

к. Официально-документальные и официально-справочные издания. Не содержат иллюстраций, группа сложности – I.

2. Журналы – периодические издания, содержащие статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющие постоянную публикацию, официально утвержденную в качестве данного вида издания. Практически все журналы оформляются в обложку. Основные типы журналов:

а. Массовые малообъемные (до 50 страниц.). Характеризуются высоким (больше 90%) количеством иллюстраций, I группой сложности по набору с использованием для шрифтового оформления нескольких гарнитур (больше трех).

б. Журналы для детей. Отличаются высокой цветовой иллюстративностью (50–70%), несложным набором (I группа) с использованием шрифта более крупного кегля.

в. Журналы по искусству. Характеризуются наличием черно-белых или цветных иллюстраций до 30% и простым набором с использованием шрифта нескольких гарнитур кеглем 8–10 пунктов.

г. Научные и производственные журналы. Научные журналы содержат материалы теоретических и экспериментальных исследований, производственные журналы – научно-техническую производственную, научно-методическую профессиональную информацию. Количество иллюстраций – 3–5%, черно-белые, штриховые. Сложность по набору – III–IV, шрифтовое оформление – одна или две гарнитуры кеглем 8–10 пунктов.

д. Литературно-художественные журналы и альманахи. Делятся на журналы для широкого круга читателей (до 5% иллюстраций), журналы для молодежи (до 15% иллюстраций) и литературно-критические журналы (до 3% иллюстраций). Шрифтовое оформление может быть 2–3 гарнитуры, кегль 8–10 пунктов, сложность – I.

е. Общественно-политические журналы и бюллетени. Характеризуются простым текстом, небольшим количеством иллюстраций (до 10%).

3. Газета – официальное издание, содержащее актуальные материалы, оперативную информацию по общественно-политическим, производственным, экономическим и другим подобным вопросам, а также литературные произведения и рекламу. Газеты, как и журналы, характеризуются периодичностью. Особенностью продукции газетного производства является предельно краткий срок ее изготовления, строго по графику, за выполнением которого следит выпускающий редактор.

4. Календарь – справочное издание с последовательным перечислением дней недели, недель, месяцев, года, с обозначением воскресных, праздничных дней и памятных дат. В некоторых календарях, например, в отрывном настенном календаре-численнике, содержится полезная текстовая информация. Календари подразделяются на настенные (с приспособлением для крепления на стену), настольные и карманные. Кегль набора цифр – 24, допускаются все известные скрепления. Отделке календаря, в зависимости от вида и назначения, может быть использована любая.

5. Акцидентная продукция – афиши, плакаты, расписание, анкеты, листовки, визитки, приглашения и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.