Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломной работы. Тема дипломной работы выбирается студентом и утверждается руководством техникума (приказом директора).






 

Тема дипломной работы выбирается студентом и утверждается руководством техникума (приказом директора).

Кафедрами (цикловыми комиссиями) составляется примерный перечень тем дипломных работ, который утверждается на научно-мето-дическом совете. Студентам предос­тавлено право самостоятельного выбора любой из предлагаемых тем дипломных работ. По согласованию с научным руководителем студент может выбрать для ди­пломного исследования тему, не включенную в данный перечень, а также несколько изменить название темы из предложенного списка, придав ей желаемую направлен­ность, расширив или сузив ее.

Выбранная тема исследования должна соответствовать накопленному практи­ческому опыту, уровню подготовки, научным интересам и личным наклонностям студента, базиро­ваться на конкретном фактическом материале.

Дипломная работа может выполняться по заказу предприятия, организации и т. п.

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится по его лично­му заявлению на имя заведующего кафедрой. Заявления студентов после одобре­ния кафедрой (цикловой комиссией) выбранных ими тем дипломных работ руково­дство техникума оформляет приказом о закреплении их за студентами и назначении научных руководителей.

Выбор темы дипломной работы и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов очной формы обучения или за месяц до окончания последней сессии у студентов заочной формы обучения.

Следует иметь в виду, что тема с указанием научного руководителя утверждается приказом директора техникума, изменение возможно в исключитель­ных случаях при убедительном обосновании данной необходимости.

После выбора и утверждения темы дипломной работы студент составляет ее план и представляет его своему научному руководителю.

 

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПЛАНА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Первоначальный вариант плана дипломной работы должен быть тщательно продуман и составлен студентом самостоятельно на основе предварительного озна­комления с отобранной литературой по теме дипломного исследования. Первона­чальный вариант плана согласуется с научным руководителем.

План дипломной работы (см. прил. 1) должен отражать основную идею ди­пломного исследования, раскрывать его содержание и характер. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы дипломного исследования.

Как правило, дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Большее число глав представляется нецелесообразным. В каждой главе должно быть 2–3 раздела (параграфа). Большое число разделов (параграфов) не рекомендуется.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующие названия. Далее необходимо наметить в виде разделов (параграфов) последовательность тех вопросов, которые будут в них рассмотрены. Целесообразно на этой основе составить более разверну­тый план дипломного исследования.

Во введении следует раскрыть основное содержание, теоретическое и практи­ческое значение выбранной темы, обосновать ее актуальность, определить цель и задачи, объект и предмет дипломного исследования, указать ме­тодологическую и теоретическую основу дипломной работы, ее практическую базу. Объем введения не должен превышать пяти страниц машинописного текста.

Первая глава дипломной работы носит, как правило, теоретический характер. В ней раскрывается суть и природа того явления, изучению которого посвящена ди­пломная работа, приводится краткий обзор литературы по выбранной теме исследования, критически рассматриваются точки зрения различных авторов в их исторической последовательности и обосновывается позиция автора по дискус­сионным вопросам темы.

Первая глава не должна превышать 30 % объема всей работы.

Во второй главе дипломной работы должна быть дана краткая характеристика объекта исследования. Анализируются основные результаты его деятельности (финансово-экономические, организационно-хозяй-ственные, управленческие). Раскрываются недостатки и выявляются положительные тенденции этой деятельности.

В третьей главе должны быть определены пути совершенствования в рассмат­риваемой сфере деятельности, общепринятые способы и средства решения возни­кающих проблем, возможность их использования в деятельности объекта исследова­ния.

Должны быть обоснованы подходы к устранению выявленных во второй главе недостатков и определены конкретные меры по общему повышению эффективности деятельности объекта исследования.

Заключение должно содержать выводы и предложения по результатам дипломного исследования, которые направлены на устранение недостатков и совершенст­вование методов решения вопросов, изученных при написании дипломной работы. Выводы и предложения должны непосредственно вытекать из анализа тех или иных проблем в рамках темы дипломного исследования и самого текста дипломной рабо­ты, быть конкретными, четкими, лаконичными, ориентированными на практическое использование. Объем заключения не должен превышать пяти-семи страниц маши­нописного текста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.