Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические данные по метеостанции…..






Показатели За месяц За год
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Сумма осадков, мм                          
Температура воздуха, 0С                          
Сумма температур выше 10 оС                          
Относительная влажность воздуха в 13 часов, %                          

Ниже нужно привести такие данные:

– когда выпадает и сходит устойчивый снежный покров;

– о высоте снежного покрова;

– о начале и характере наступления весны;

– о датах перехода температуры воздуха через 0, 5, 10оС;

– даты первых осенних и последних весенних заморозков (в среднем по годам, самые ранние и самые поздние);

– сведения о ветровом режиме (господствующее направление, число дней с сильным ветром).

Обязательно описать наличие неблагоприятных погодных явлений (низкие температуры, суховеи, ледяная корка, град, ливни и т.д.).

Все эти данные увязать с биологическими особенностями газонных растений, с трудностями, которые могут возникнуть при создании и эксплуатации газона из-за метеорологических условий.

 

В ПОДРАЗДЕЛЕ 1.2. характеризуют почвенный покров (Половицкий И.Я., Гусев П.Г. Почвы Крыма и повышение их плодородия. – Симферополь: Таврия, 1987; Почвенный очерк конкретного предприятия или хозяйства).

Нужно перечислить основные почвы на территории объекта.

По самой распространенной из них привести следующие сведения:

– на каких породах сформирована почва;

– какова ее структура;

– содержание в ней доступных форм азота, фосфора, калия;

– сколько содержится гумуса в пахотном горизонте.

Дать оценку пригодности этих почв для создания газона без использования почвосмеси.

В этом же подразделе нужно перечислить видовой состав и степень развития сорняков и другой растительности на участке, отводимом под газон.

 

В ПОДРАЗДЕЛЕ 1.3. дается характеристика рельефа и микрорельефа всего предприятия или населенного пункта, а также элементов рельефа на месте расположения будущего газона. Если газон проектируется на склоне, то указывается его экспозиция и уклон.

 

1.4. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ определяются уровнем глубины залегания грунтовых вод, степенью их минерализации, наличием или отсутствием источников водоснабжения, подходящих для орошения, удаленность таких источников от места расположения газона. Обязательно нужно сравнить биологические требования газонных растений к минерализации воды и фактическое содержание солей в поливной воде, и сделать заключение о возможности регулярного полива (данные для подраздела следует брать в интернете, искать «качество поливной (или питьевой) воды» в конкретном населенном пункте).

 

В ВЫВОДАХ 1.5. обобщаются сведения обо всех почвенно-климатических факторов с точки зрения пригодности их для закладки газона на территории предприятия по заданию.

 

РАЗДЕЛ 2. ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ГАЗОНА посвящен мероприятиям от начала подготовки территории под газон до появления всходов газонной травы или укоренения рулонов. В этом разделе описываются такие операции:

 

2.1. ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ. Нужно перечислить и описать все мероприятия, которые потребуется провести на заданной территории для того, чтобы начать посев семенами или раскладку рулонов, например, снятие верхнего слоя почвы, разметка территории, устройство дренажа и другие. Перечень операций будет разный в зависимости от вида и технологии создания или реконструкции газона. В интернете, строительных или ландшафтных фирмах нужно узнать расценки на проведение каждой подготовительной операции – это Вам понадобится для экономического расчета затрат.

 

2.2. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ. В этом подразделе Вы должны описать, как будете готовить естественную почву на данном участке или почвосмесь для посева газона. Нужно обратить внимание на следующее: все, что Вы запроектируете, нужно будет оценить. Поэтому выбирайте каждую операцию с учетом затрат на нее. Например, если планируете составлять почвосмесь, сразу давайте информацию: компоненты, где берете, сколько стоят и т.д. Дополнительный плюс проекту – если Вы будете использовать маленькие фотографии машин и механизмов для подготовки почвы. Фото можно сделать и большими, но тогда их разместить в приложениях. В этом разделе нужно изучить также такую операцию, как влагозарядковый полив.

 

2.3. АССОРТИМЕНТ ГАЗОННЫХ ТРАВ. Ассортимент Вы изучите на лекционных и практических занятиях по дисциплине луговодство и газоны. Здесь же, во-первых, Вам нужно дать перечень видов, которые можно использовать для данного вида газона. Во-вторых, определить какие именно виды Вы выберете для своего газона (1-5 штук). Выбранные виды растений нужно охарактеризовать. По каждому виду растений дать рисунок или фотографию (фото из интернета или перефотографированное из журнала или книги. Ни в коем случае не вырезать фотографии и рисунки, даже если это ваш журнал или книга!!!). Дальше дать ботаническую (внешний вид) и биологическую (отношение растения ко всем факторам внешней среды) характеристику. Объяснить, почему Вы выбрали ЭТО растение для своего газона.

Если Вы собираетесь использовать готовую приобретенную почвосмесь, то ее нужно оценить на пригодность для ВАШИХ газона и условий, а также ее состав. Описание компонентов делается также как и для отдельных растений.

Если газон планируется создавать методом укладки рулонов, то необходимо выяснить, из каких растений он состоит и в каком процентном соотношении. Растения описать. Состав проанализировать.

 

2.4. ПОСЕВ газона или укладка рулонов будут зависеть от выбранной Вами технологии создания. Каждый студент определяет для своего задания конкретный набор технологических операций и подбирает машины, необходимые для механизации труда рабочих (фото или рисунок техники).

Технология посева включает в себя несколько операций, которые нужно описать или рассчитать:

– срок посева;

– норму высева весовую (кг/га или г/м2) и в штуках семян на 1 м2 (пример расчета смотри в таблице 2.1);

глубину заделки;

схему посева (на каком расстоянии друг от друга размещаются семена в рядах и между рядами);

способ посева (ручной или механизированный);

техника посева (описать как именно выполняется операция – в зависимости от способа посева)

Расчет нормы высева в травосмеси производится в зависимости от процента участия данного вида в травосмеси по следующей формуле:

Н · П

Х = ––––––––––,

Д

где Н – норма высева семян в чистом виде (при 100%-ной хозяйственной годности), кг/га

П – участие данного вида в травосмеси, %

Д – фактическая хозяйственная годность семян, %

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.