Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления курсового проекта






 

Проект состоит из пояснительной записки и расчетно-графических материалов.

1. Содержание пояснительной записки показывает уровень знаний, усвоенных студентом. По характеру подачи материала пояснительная записка должна быть обосновывающей: все таблицы, рисунки, цифры обязательно обсуждаются и объясняются (нужно отвечать на вопрос «почему?» Вы решили именно так).

2. Для написания пояснительной записки используются листы бумаги формата А4.

3. На каждом листе должен быть большой штамп (для первой страницы раздела) или малый штамп (для всех последующих страниц раздела). Правила оформления штампов смотри в приложении В1 и В2.

4. Без штампа оформляется титульный лист проекта (пример в приложении А) и задание на курсовой проект (приложение Б).

5. Текст пишется вручную или набирается на компьютере с учетом следующих правил:

– используется шрифт Times New Roman;

– размер шрифта 14;

– междустрочный интервал 1, 0;

– выравнивание основного текста – по ширине страницы;

– абзацный отступ первой строки 1, 0 см;

– поля на листах без штампов: с левой стороны оставляют 2, 5 см, с правой 1, 5, сверху и снизу – по 2 см. На листах со штампом поля определяются самим штампом, текст размещается на расстоянии от рамки не менее чем на 10 мм сверху и снизу и не менее чем на 3 мм от левого и правого поля;

нумеруются страницы, начиная с титульной, номер на титульной странице и на ЗАДАНИИ не ставится. Номер всех последующих страниц ставят в штампе.

6. Основным структурным элементом проекта является раздел. Курсовой проект включает в себя четыре раздела.

7. Каждый раздел начинают с новой страницы.

8. Название разделов пишут полужирным шрифтом, заглавными буквами, по центру страницы, точку в конце названия раздела не ставят. После названия раздела оставляют одну пустую строку. Например:

 

РАЗДЕЛ 1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

9. Названия подразделов пишутся с абзаца, как и основной текст, выделяются полужирным, точка после названия не ставится, пустую строку после названия подраздела оставлять не надо. Например:

 

1.1. Климатические условия

10. Все таблицы и рисунки (фотографии тоже являются рисунками), приводимые в тексте, должны быть связаны с текстом. На них обязательно должны быть сделаны сноски в тексте. Например,

в таблице 3.1 представлены данные о нормах полива или на рис. 1.1 представлен внешний вид газона на сегодняшний день.

Таблица или рисунок размещаются после упоминания их в тексте.

11. Номер таблицы или рисунка состоит из двух цифр: номера раздела и порядкового номера таблицы в этом разделе. Например, Таблица 3.1 означает, что эта таблица расположена в третьем разделе, и по счету она в нем - первая).

Пример оформления таблиц:

Таблица 3.1 Нормы полива, л/м2
№ полива Дата полива Поливная норма Машина для полива
  10.05.2011   «Роса-1»
       

 

 

 

12. Рисунки оформляют следующим образом. Небольшие по формату рисунки можно разместить непосредственно в тексте, для больших – отводится отдельное место на странице или страница целиком. Подписывают их так: под рисунком, с абзаца, не выделяя жирным или курсивом. После названия рисунка оставляют одну пустую строку для удобства восприятия последующего текста.

Пример оформления рисунков:

Рис. 2.5. Погрузчик минеральных удобрений

 

Рисунки обязательно должны быть связаны с текстом, содержать в себе информацию по рассматриваемому вопросу.

13. Курсовой проект сшивают и сдают на проверку в пластиковом или бумажном скоросшивателе. Отдельные листы в файлы не вставляют.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Пояснительная записка состоит из четырех основных разделов, списка использованных источников и приложений.

Образец оформления содержания курсового проекта представлен в приложении на странице 25.

Галочками отмечено расположение номеров начала каждого раздела или подраздела.

ЗАДАНИЕ выдается студенту преподавателем после согласования с ним темы курсового проекта. Задание – единственный лист в проекте, который печатается с двух сторон листа. Задание подшивается в проект после титульного листа, не нумеруется. Задание состоит из двух частей: собственно задания и календарного плана. Студент выполняет и сдает на проверку разделы курсового проекта в указанные в задании даты.

Во ВВЕДЕНИИ нужно охарактеризовать проблемы, с которыми приходится сталкиваться при создании, реконструкции или содержании газонов в Крыму в настоящее время. Описать состояние газонов на территории населенного пункта согласно индивидуальному заданию. Желательно разместить здесь несколько фотографий, которые показывают существующие газоны. Это делается для наглядности проекта, а также для доказательства необходимости выполнения проекта. Во введении приводится краткая современная классификация и основные отличительные признаки видов газонов.

Далее следует описать место размещения в плане населенного пункта (возле какого объекта находится, чем ограничивается, как используется территория), необходимо разместить фотографию участка для создания газона, а также его размеры (на фото или на чертеже рядом с ним).

В последнем абзаце нужно написать, какой именно вид газона Вы будете проектировать и почему выбрали именно такой вид. Завершается введение изложением цели и задач проекта.

 

В ПОДРАЗДЕЛЕ 1.1. приводится климатическая характеристика района выращивания. Данные для этого подраздела берут из агроклиматического справочника (используйте книги из библиотеки университета: Агроклиматический справочник Крымской области. – Л.: Гидрометеоиздат, 1954; Научно-обоснованная система земледелия республики Крым, допускается использование интернет-сайта «Погода и климат»).

Начинают с общего описания климата на территории объекта (района).

Далее нужно дать таблицу 1.1.

По данным таблицы охарактеризуйте средние показатели за год, самые высокие и самые низкие из них. Какие месяцы отличаются экстремальными температурами, отсутствием или самым малым количеством выпадающих осадков, когда наблюдается минимальная влажность воздуха.

Таблица 1.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.