Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды газонных трав






Мятлик луговойPoa pratensis L. - наилучший злак для создания партерных газонов. Его ярко-зеленые матовые листья образуют густой однородный травостой. Мятлик обильно кустится. Многочисленные подземные корневища переплетают и скрепляют почву, формируя упругую, ровную дернину. Поэтому он входит в состав смесей для спортивных газонов. Приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям, но лучше растет на плодородных, достаточно аэрированных почвах. Очень влаголюбив. Легко переносит суровые зимы. Устойчив к вытаптыванию. Растет медленно. При посеве в оптимальные осенние сроки всходы появляются на 9-11 день. Полностью газон формируется лишь на следующий год, однако отличается исключительно высоким долголетием. При правильном уходе функциональная способность мятликового газона сохраняется более 20-30 лет.

Мятлик узколистныйPoa angustifolia L. Отличается от мятлика лугового, в основном, более узкими, а у большинства форм и более вытянутыми листьями с пластинкой шириной 1, 5 – 3, 5 мм. Характерна высокая засухоустойчивость. Если газон из этого мятлика летом не поливают, декоративность ухудшается. Однако при самой сильной жаре и длительной (до 2 месяцев) засухе растения не гибнут. После дождей или регулярного полива газон быстро восстанавливает свою декоративность. Ему не страшны самые суровые и ветреные зимы. Образует эластичную и прочную дернину. Растет медленно. Отзывчив на полив и удобрения. По интенсивности формирования газона и долговечности сходен с мятликом луговым.

Райграс пастбищныйLolium perenne L. Многолетний рыхлокустовой злак. Выпады на газоне самостоятельно не заполняет. Листовая пластинка нежная, темно- или ярко-зеленая, с нижней стороны блестящая. Предпочитает богатые суглинистые почвы. Влаголюбив. На юге Украины зимы переносит хорошо. Это один из наиболее быстрорастущих газонных злаков. При посеве в оптимальные осенние сроки всходы появляются на 5-6 день, и вскоре газон становится сплошь зеленым. Из-за этого райграс и ценится в производстве. Однако он наиболее декоративен только первые два-три года, затем травостой изреживается и отмирает. Пригоден как компонент травосмесей, быстро формирующий декоративный эффект, а также в тех случаях, если заранее известно, что длительное существование газона необязательно.

Овсяница краснаяFestuca rubra L. Имеет подземную систему, как у мятлика, однако есть формы, лишенные ползучих корневищ. В надземной части образует травостой при равных условиях несколько гуще, чем у мятлика. Листовая пластинка часто желобчатая шириной 1, 2-2, 5 мм. Формы с ползучими корневищами более пригодны для декоративных газонов. Они создают выровненные относительно поверхности почвы травостои, способные к заполнению выпадов, хотя процесс этот идет медленнее, чем у мятлика. Формирует прочный дерн. Овсяница успешно произрастает на суглинистых и супесчаных почвах, но лучшего развития достигает на легких разновидностях. Влаголюбив, однако засуху переносит удовлетворительно, уступая все же в этом мятлику узколистному. Скорость роста средняя. При посеве в оптимальные осенние сроки всходы появляются на 7-8 день. Продолжительность жизни в газоне более 20 лет.

Овсяница луговаяFestuca pratensis Huds. Многолетний злак, не имеющий ползучих корневищ, поэтому выпады на газоне самостоятельно не заполняет. Листовая пластинка зеленая или светло-зеленая, шириной 3, 5-6 мм. Дерн образует негустой и менее прочный, чем мятлики. Предпочитает богатые суглинистые почвы. Засухоустойчивость невысокая. После длительной засухи частично отмирает и затем, даже при хорошем увлажнении, восстанавливается слабо. Зимостойка. Скорость роста средняя. При посеве в оптимальные сроки всходы появляются на 7-9 день. Продолжительность жизни в газоне до 8 лет, а при хорошем уходе и более.

Овсяница РегеляFestuca regeliana Pavl. Имеет короткие ползучие корневища. Выпады на газоне заполняет медленно. Листовая пластинка зеленая или темно-зеленая. Травостой этот цвет сохраняет на Южном берегу Крыма круглогодично, а в других районах юга Украины незначительно теряет его в январе-феврале. У отдельно растущих кустов ширина листовых пластинок от 8 до 12 мм. В густом посеве при регулярной стрижке они становятся узкими (4-6 мм), что улучшает качество газона. Произрастает на слабозасоленных почвах, однако лучшие газоны формирует на богатых и освещенных почвах. Влаголюбива, но засуху переносит хорошо. После длительного иссушения декоративность восстанавливает полностью. Зимостойка. Скорость роста при появлении всходов средняя, у зрелых особей – высокая. Более других газонных злаков устойчива к проникновению сорняков. При посеве в начале сентября всходы появляются на 7-8 день. Продолжительность жизни в газоне более 20 лет.

Полевица побегообразующаяAgrostis stolonifera L. Имеет побеги, стелющиеся по поверхности почвы и укореняющиеся в узлах с короткими, обычно светло-зелеными листьями шириной 1, 5-3мм. Расползаясь, они быстро заполняют прогалины. В результате образуется низкорослый, мягкий, плотный травостой. На таком «ковре» особенно приятно сидеть и ходить, поэтому данный вид, кроме декоративных целей, рекомендуется для устройства детских площадок. Полевица очень влаголюбива. От морозов не страдает, лишь в зимние месяцы становится буро-зеленой. Размножается семенами, но газон быстрее создать вегетативным путем, рассаживая траву при достаточном поливе в любое время теплого периода года отдельными пучками или отрезками стелющихся побегов, в каждом из них должно быть не менее двух узлов.

Полевица тонкая - Agrostis trnuis Sibth. Имеет короткие и тонкие ползучие корневища. Выпады на газоне заполняет самостоятельно, но медленно. Образует густо расположенные изящные узкие (1, 0 – 1, 5 мм) и короткие листовые пластинки с различными оттенками цвета в пределах зеленого спектра. Формирует очень эластичную и довольно прочную дернину. Предпочитает богатые почвы, хотя может дальше других упоминаемых видов заходить на кислые. Наиболее влаголюбива из этих трав. Зимы переносит успешно, Скорость роста низкая. При посеве в конце августа всходы появляются на 10-12 день. В районах избыточного увлажнения сохраняется на газонах несколько десятилетий.

Тимофеевка луговая – Phleum pretense L. Рыхлокустовой злак с неглубокой корневой системой. Требовательна к содержание питательных веществ, хорошо развивается только на достаточно богатых суглинистых и глинистых почвах. Влаголюбива. Успешно произрастает в умеренно влажных условиях. Очень сухих условий не переносит. Устойчива к затоплению. Хорошо выдерживает зимние морозы и весенние заморозки. Светолюбива. Кущение проявляется слабо. Растет медленно. В травостое держится 4-16 лет. Вытаптывание переносит плохо. После скашивания отрастает слабо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.