Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посев семян






Условием создания высококачественного газона является равномерное размещение семян на участке во время посева. Когда на больших площадях используют разнообразные сеялки, этот вопрос решается проще. Однако в большинстве случаев газоны закладывают на небольших делянках, где работают вручную. Равномерность посева при этом достигается при соблюдении существующих правил.

Первое из них – сеять в тихую погоду. Однако на юге Украины часто складывается такая ситуация, когда ветреная погода приходится на дни оптимального срока посева. Тем не менее, зная особенности этого метеорологического явления, все же во многих случаях можно найти выход из положения. Перед посевом семена рекомендуют смешивать с балластом (например, песком). Заделывают семена граблями или бороной.

Во всем мире ведется поиск новых, более экономичных, менее трудоемких и экологически оправданных технологий создания современных газонов. В последнее время за рубежом и у нас в стране успешно используется способ создания газонов различного назначения методом одерновки, когда предварительно выращенное в каком-либо месте дерновое покрытие срезают и переносят на участок формируемого газона, на котором должны быть обеспечены условия для приживаемости готовой дернины и дальнейшего развития травянистого покрова. Этот метод пользуется большой популярностью во всем мире и преимущественно применяется для закладки новых газонных покрытий в парках и скверах, для ремонта старых спортивных газонов, для устройства бровок вокруг клумб и цветников, для задержания склонов и насыпей при строительстве автомобильных, железных дорог и для различных гидротехнических сооружений, для создания высококачественных газонных покрытий вокруг зданий и сооружений.

Применяют также легкосъемный дерн. Его выращивают, высевая семена газонных трав в субстрат (специальные смеси), разостланный слоем 3-5 см на бетоне или полиэтиленовой пленке. Корни трав расползаются по поверхности этих материалов, переплетаясь и формируя монолитное образование, которое легко снимается и транспортируется. Размеры выращенных таким образом или вырезанных дернин особого значения не имеют. Главное, чтобы с ними было удобно работать. Дерн укладывают в день его выкопки. Если все возникла необходимость отложить посадку уже вырезанных дернин, то их складывают штабелями, травой к траве, и укрывают светонепроницаемой пленкой. Хранить дернину в таком виде летом можно три дня, весной и осенью – четыре-пять. Перед укладкой на постоянное место пласты выравнивают так, чтобы они были одинаковой толщины (срезают нижнюю часть). На газонном участке их плотно прижимают к почве и подгоняют друг к другу, засыпая зазоры почвенной смесью. Весь этот цикл заканчивается поливом в объеме 15-20 л / м2 .

Вегетативная закладка газона производится также отдельными небольшими дернинами, пучками побегов, корневищами. Эти способы используют тогда, когда сильнее выражена вегетативная подвижность используемого вида. Как правило, такие растения (полевица побегообразующая) семенами размножаются хуже. Дернинки нарезают размером от 3х3 до 10х10 см и заделывают в лунки так, чтобы их поверхность находилась на уровне окружающей почвы. Зазоры засыпают этой же землей или питательной смесью. Пучки побегов высаживают как обычную рассаду. При дефиците посадочного материала можно брать по одному укорененному побегу, но морфологически объединенные три-четыре побега успешнее приживаются и быстрее дают стелющиеся или подземные ползучие стебли. Отдельные дернины в зависимости от их величины рассаживают на газонном участке по схеме от 15х15 до 40х40 см. Пучки побегов – от 7х7 до 25х25 см. Тот и другой посадочный материал можно рассаживать и реже, но тогда смыкание травостоя наступит позже.

Вегетативный способ создания газона особенно ценен при недостатке воды.

 

Методы определения качества газонообразующих трав и газонных травостоев

В практике газоноустройства до сих пор отсутствовали четкие методические указания об отборе трав из ассортимента многолетних трав, который применяется в кормопроизводстве, а также встречается в природных растительных сообществах. Часто для устройства газонов используют те виды трав, которые могут расти, и дают семена в тех или иных почвенно-климатических зонах. При интродукции и селекции газонных трав в настоящее время используются методы, заимствованные из луговедения, из практики изучения многолетних трав кормового назначения.

Для определения качества газонных травостоев применяется показатель проективного покрытия (Высоцкий, 1915; Сукачев, 1931; Раменский, 1938), при определении обилия видов в фитоценозах – шкала

О. Друде (Drude, 1980).

При сортоиспытании газонных трав, их сравнительной сортооценке применяются шкалы – стобальная для комплексной оценки сортов и пятибалльная для оценки качества газонных травостоев (Роговский, Сигалов, 1977). В этих шкалах главным критерием качества газонных травостоев считается показатель проективного покрытия почвы зелеными частями растений, определяемый глазомерно с высоты человеческого глаза и выраженный в процентах. Проективное покрытие растений наиболее полно проявляется при максимальном развитии побегов, особенно в многоярусных травостоях. Однако при систематической их стрижке растения никогда не достигают полного вегетативного развития. В этих условиях при должном уходе за газонами к концу первого года вегетации все виды травостоев образуют примерно стопроцентное проективное покрытие, но качество газона, его декоративный вид и густота травостоя остаются при этом весьма различными. В этих шкалах отсутствуют такие важнейшие показатели газонообразующих трав, как продуктивность побегообразования и урожайность семян. Для определения плотности сложения газонного травостоя необходимо установить густоту стояния побегов на единицу площади (Шенников, 1941, 1964; Смелов, 1943; Уранов, 1956; Работнов, 1977, 1978).

Исследованиями Лаптева (1976, 1977, 1979) и других ученых установлено, что между проективным покрытием и густотой побегов на единицу площади не существует прямой линейной коррелятивной зависимости. Вместе с тем установлена положительная коррелятивная зависимость между густотой травостоя, прочностью дернины на разрыв, общей декоративностью травостоя и жизненностью ценопопуляций в культурфитоценозах (Лаптев, 1976, 1977, 1979).

Виды и сорта газонных трав должны отвечать определенным специфическим требованиям, прежде всего, обладать высокой продуктивностью побегообразования (способностью образовывать наибольшее количество побегов на единицу площади). Они также должны обладать высокой конкурентной способностью в фитоценозах и высокой общей декоративностью травостоя; высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью (в определенных условиях); устойчивостью к поражению вредителями и болезнями; высокой семенной продуктивностью; устойчивостью к частым скашиваниям и вытаптыванию.

Для газонных трав существенное значение имеет их долголетие. Они бывают долголетние, недолголетние и переходные. Наиболее долголетними являются те виды трав, которые медленно развиваются от прорастания семени до цветения. К таким травам относится овсяница красная, мятлик луговой, полевица обыкновенная и до. Более же быстроразвивающиеся травы – менее долголетние. К ним относятся райграс многоцветковый, райграс пастбищный, житняк, пырей бескорневищный, гребенник обыкновенный и др.

Для создания партерных газонов наиболее подходящими будут долголетние, низовые, корневищные, корневищно-рыхлокустовые и рыхлокустовые дерновинные злаки. Наиболее ценны низовые, корневищно –рыхлокустовые виды трав (овсяница красная, мятлик луговой и полевица обыкновенная). В меньшей мере подходят для этого райграс пастбищный, овсяница луговая, полевица белая. Можно сеять и травосмесь, но только из видов, имеющих вполне однородную фактуру и окраску, создающих в результате совместного произрастания однородный зеленый ковер.

Для создания обыкновенных садово-парковых газонов пригодны также низовые и некоторые полуверховые, рыхлокустовые и корневищные виды (овсяница луговая, райграс пастбищный, гребенник обыкновенный, пырей бескорневищный, лисохвост луговой, житняк и др.). Предпочтение лучше отдавать травам с корневищным типом кущения (мятлик луговой, овсяница красная), так как они образуют более прочную дернину, чем рыхлокустовые.

При отборе трав для устройства газонов необходимо учитывать те специфические требования к эколого-биоморфологическим признакам, которые предъявляются к газонным травам в отличие от трав кормового назначения.

Сформировать ярко-зеленый, низкий, равномерный и наиболее густой травяной покров газонов можно при возделывании низкорослых (низовых) многолетних злаковых трав с многочисленными вегетативными укороченными побегами, расположенными в прикорневой зоне, хорошо отрастающих после частых скашиваний, обладающих устойчивостью к вытаптыванию.

При создании искусственных газонных фитоценозов культивируются лишь отдельные виды, преимущественно долголетние дернообразующие травы. Искусственные травостои также чаще всего представлены травосмесями, в которых различают однолетние, двухлетние и многолетние травы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.