Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и уход за газонами






Создание газонов – дело ответственное и трудоемкое. Без специального ухода газон быстро деградирует и вытесняется другими растениями. Для создания красивого газона потребуется тщательная подготовка местности, правильная технология устройства газона и подбор смеси трав. Наиважнейшим этапом создания газона является выравнивание территории, так как от этого зависит весь внешний вид газона, небольшая неровность, например, углубление, может стать местом скопления воды и вымокания трав. Глаз человека отчетливо видит все неровности на газоне, и от этого зависит декоративный вид. Земля должна быть в меру уплотнена или укатана, чтобы не произошло проседание отдельных участков во время дождя или полива. Дренажная система при устройстве в большинстве случаев необходима, так как злаковые не переносят вымокания и затопления.

Наличие дренажной системы имеет большое значение на спортивных газонах, на футбольных полях.

Чаще всего газоны создаются по классической технологии, при которой большое внимание уделяется подготовке почвы, повышению её агрохимических показателей и питательных режимов, затем – выбору газонных трав, посеву семян, мероприятиям по уходу за газоном.

Устройство газона начинают с решения вопроса о том, нужно ли завозить плодородную землю или оставить коренную почву, какой применить способ полива, необходим ли дренаж участка.

На юге Украины высококачественный газон можно создать только при регулярном поливе. Будет лучше во всех отношениях, если для этого устроить стационарную поливную систему. Трубы с этой целью прокладывают в 3-5 см от поверхности почвы, так как в случае утечки воды ремонт связан с самым незначительным повреждением газона по сравнению с их глубокой закладкой. Перед ремонтом над поврежденным участком трубы снимается пласт дерна, а после он укладывается на прежнее место и поливается. Осенью вода из поливной системы сливается во избежание размораживания труб зимой. Поэтому следует предусмотреть их расположение под незначительным углом к горизонту и возможность полного удаления воды.

Дренажную систему в условиях сухой степи в большинстве случаев устраивать нет необходимости, так как в теплый период года осадков выпадает гораздо меньше, чем испаряется влаги с поверхности почвы. Дренирование здесь требуется в редких случаях, когда близко залегают засоленные грунтовые воды, а также при создании высококачественных спортивных газонов.

Закладка растительного слоя необходима, если структура почвы нарушена. С этой целью основание будущего газона выравнивают и разрыхляют на глубину 10-20 см, удаляя крупные посторонние предметы (камни, стекла, обломки деревьев и т.п.). Если мощность деятельного подпочвенного слоя основания будущего газона недостаточна, то производится соответствующая подсыпка грунта, его выравнивание и укатка. После этого приступают к созданию растительного слоя почвы. Для этого лучше использовать смесь чернозема с окружающих территорий с перегноем и песком. Эти компоненты улучшают «самочувствие» газонных растений, кроме того, песок повышает устойчивость трав к вытаптыванию. Если нет ни перегноя, ни песка, то используют различные компостные смеси или опилки, которые должны быть прошлогодними. Особое внимание надо уделять тщательному перемешиванию компонентов, иначе газон может оказаться пятнистым. Заготовка и доставка растительной земли соответствующего качества и в нужном количестве требует весьма больших затрат времени, труда и средств.

Участок под газон выравнивают как можно раньше, но не позже, чем за месяц до посева. Площадь под газон с самого начала надо поливать. Первая норма – 40-50 л/м2, затем лишь поддерживают поверхность почвы во влажном состоянии. Такое орошение необходимо для прорастания семян и вегетативных частей сорняков, корневища некоторых из них прорастают с глубины 40-50 см. Это способствует также быстрому оседанию и относительному уплотнению почвы, помогает размельчить комья и более тщательно выровнять участок. Полив прерывают только перед рыхлением почвы для удаления сорняков. Если растительный слой не включает органическое удобрение, следует обязательно внести минеральные. Для этого их вносят перед последней культивацией участка накануне посева семян.

Несмотря на предпринимаемые меры во время подготовки почвы борьба с сорными растениями является одной из важнейших мер по уходу за газонами. Она сопряжена с большими трудностями, не всегда отвечает экологическим требованиям и значительно удорожает технологию создания газонов и уход за ними.

Очень важный, если не самый главный момент – это выбор семян. Ведущее место в создании газонов принадлежит многолетним злаковым травам. Злакам свойственно ранее и обильное кущение, сохранение побегообразования в последующих поколениях с постоянным обновлением надземных органов. Важнейшее условие подготовки и закладки газона – информация о качестве посевного материала. Характеризует его совокупное значение следующих показателей. Всхожесть – определяется общепринятым способом – посредством посева 100 семян в четыре чашки Петри на три слоя влажной фильтровальной бумаги. Количество проросших семян через две недели после посева при комнатной температуре и дадут возможность оценить всхожесть семян. В качестве итогового показателя берется среднее число от проросших семян из четырех чашек, выраженное в процентах. Чистота – показатель, характеризующий процентное соотношение двух компонентов: первый – нормальные семена культуры, подготовленные к посеву, второй – отход. Чем меньше отход, тем выше чистота. К отходу относят недоразвитые, больные и поврежденные семена, семена других культурных видов и сорняков, растительные остатки, личинки насекомых, песчинки, комочки почвы и другое. Поэтому партию семян, предназначенную для посева, правильнее называть не семена, а посевной материал. Хозяйственная годность - посевного материала находится в прямой зависимости от двух ранее названных показателей. Устанавливают её по формуле: М= (a x b): 10, где М – хозяйственная годность посевного материала; а – всхожесть семян; b – чистота посевного материала. Норма высева. Для определения фактической нормы нужно произвести расчеты по формуле: N= (n x m): M, где N- фактическая норма семян; n – рекомендуемая посевная норма; m – всхожесть семян по ГОСТу; M – хозяйственная годность посевного материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.