Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. 1. Режим назначается индивидуально в зависимости от степени тяжести, осложнений и других факторов






1. Режим назначается индивидуально в зависимости от степени тяжести, осложнений и других факторов. Возможно амбулаторное лечение. В любом случае следует исключить курение.

2. Диета. Требования к ней не такие жёсткие, как раньше. Желательно, но не обязательно соблюдение режимов питания 1а, затем 1б, затем 1. В любом случае, нужно соблюдать принципы механического и химического щажения с приёмом пищи 4-5 раз в сутки, не есть то, от чего болит, не допускать сосания под ложечкой, исключить приём алкоголя.

3. Медикаментозное лечение направлено на эрадикацию Hp, снижение кислотности, ускорение регенерации эпителия и заживления язвы.

ü Антисекреторные средства:

-ранитидин (ранисан и другие аналоги) 150 мг 2 раза в сутки;

-фамотидин (квамател и другие аналоги) 20 мг 2 раза в сутки;

-омепразол по 20мг 2 раза в сутки;

-контролок по 40 мг в сутки.

В указанных дозировках препараты применяются до рубцевания язвы, затем в течение 2-х недель в половинной дозе вечером. Два первых препарата относятся к блокаторам Н2-рецепторов гистамина, два последних – к блокаторам протонной помпы.

ü Антихеликобактерная терапия:

проводится в течение 7-10 дней по тем же схемам, что и при хроническом гастрите, чаще применяют клацид по 250-500 мг 2 раза в день в сочетании с блокаторами протонной помпы и метронидазолом по 250 мг 4 раза в день после еды (исключить алкоголь!) или в сочетании с флемоксином-собютаб и коллоидным субцитратом висмута (вентрисол, де-нол) 120 мг 3 раза за 30 мин. до еды и перед сном. Де-нол или сукральфат (вентер) по 1 г 4 раза в сутки назначают в качестве цитопротектора. Есть комбинированный препарат – орнистат, который содержит 20 мг рабепразола, 500 мг кларитромицина и 500 мг орнидазола. Последний компонент принадлежит к нитроимидазолам, его особенностью является торможение развития резистентности Нр к антибактериальным средствам.

ü Антацидные препараты:

алмагель, фосфалугель, маалокс, гастерин и другие применяются в качестве симптоматической терапии; это, в частности алмагель нео, препараты «быстрой помощи».

ü Препараты из других фармакологических групп применяются по показаниям. Это спазмолитики (при болевом синдроме), препараты, нормализующие моторную функцию (см. лечение хронического гастрита), репаранты (солкосерил, облепиховое масло, гастрофарм и др.), селективные М-холинолитики (гастроцепин).

Продолжительность стационарного лечения до 30 дней. Эффективность лечения контролируется эндоскопически и исследованием на Нр через 3-4 недели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.