Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертка в ЭЛО






 

Развертка – процесс перемещения луча в горизонтальном направлении в функции времени.

 

Для этого электронный луч смещается по оси Х с равномерной скоростью, что осуществляется подачей на ГП линейно нарастающего пилообразного напряжения, формируемого ГР.

 

Виды развертки: ● линейная;

синусоидальная;

круговая.

 

Типы развертки: ♦ непрерывная;

ждущая.

Исследование сигналов в широком диапазоне частот обеспечивается переключением частоты пилообразного напряжения, предусмотренным в ГР.

 

Линейная развертка

 

Для получения устойчивого изображения на экране осциллографа частота ГР должна быть кратной частоте исследуемого сигнала. Выдержать точно кратность частот на практике не удается вследствие самопроизвольного изменения частоты ГР и исследуемого сигнала. Для поддержания устойчивости изображения БС изменяет частоту ГР в соответствии с частотой исследуемого сигнала. Такой режим работы ГР называется непрерывным. Он применяется при наблюдении периодических сигналов.

 

 

 

 

Реальная форма uр:

 

Тр = Тпр + Тобр

 

Тпр – время прямого хода,

 

Тобр – время обратного хода.

 

Чтобы осциллограмма не искажалась, на время обратного хода луча ЭЛТ гасится.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.