Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестибулярная сенсорная система, строение, развитие. Вестибулярная устойчивость детей и подростков.






Периферический отдел вестибулярного анализатора состоит из двух частей: преддверия и полукружных каналов.

В костном преддверии находятся два расширения перепончатого лабиринта: эллиптический мешочек (маточка) и сферический мешо-чек. Последний лежит ближе к улитке и сообщается с перепончатым улитковым протоком. В маточку открываются отверстия трех пере-пончатых полукружных каналов (переднего, заднего и латерального), располагающихся взаимно перпендикулярно. Передний лежит во фронтальной плоскости, задний — в сагиттальной, латеральный — в горизонтальной плоскости. Один конец каждого полукружного ка-нала расширен в виде ампулы. В мешочках и ампулах располагается рецепторный аппарат, состоящий из скоплений чувствительных во-лосковых клеток. В мешочках эти клетки образуют так называемые пятна, ориентированные в горизонтальном и вертикальном направле-нии. На поверхности чувствительных волосковых клеток располага-ется студенистая отолитовая мембрана, в которой находятся кристаллы углекислого кальция — отолиты, или статолиты. Волоски рецепторных клеток погружены в отолитовую мембрану. В ампулах полукружных каналов рецепторные клетки располагаются на вершинах складок, получивших название ампулярных гребешков. На клетках гребешков располагается желатиноподобный прозрачный купол (рис. 59).

При любых изменениях положения головы рецепторные волоско-вые клетки улавливают движения студенистой отолитовой мембраны или желатиноподобного купола. Чувствительные клетки пятен вос-принимают линейные ускорения, земное притяжение, вибрацион-ные колебания, а клетки ампулярных гребешков — вращательные движения головы. Возникшее в рецепторных волосковых клетках пя-тен и гребешков возбуждение передается нервным клеткам преддвер-ного узла, лежащего на дне внутреннего слухового канала. Здесь на-чинается проводниковый отдел вестибулярного анализатора.

Аксоны клеток преддверного узла образуют преддверную часть VIII черепно-мозгового нерва, который выходит в полость черепа через внутренний слуховой проход. Волокна подходят к вестибулярным ядрам, расположенным на дне ромбовидной ямки продолговатого мозга. Часть аксонов клеток вестибулярных ядер идет к ядрам шатра мозжечка через его нижнюю ножку, другая часть волокон, перекре-щиваясь, идет в таламус, откуда импульсы поступают к коре теменной и височной долей переднего мозга, где и находится центральный от-дел вестибулярного анализатора.

Нейроны вестибулярных ядер осуществляют синтез информации от разных источников.

При сильных нагрузках на вестибулярный аппарат возникает па-тологический симптомокомплекс — болезнь движения (морская бо-лезнь). Она проявляется в учащении, а затем замедлении сердечного ритма, сужении, а затем расширении сосудов, усилении сокращения желудка, головокружении и тошноте. Эти реакции возникают в ре-зультате повышения чувствительности вестибулярного аппарата и его нервных центров. Склонность к болезни движения может быть устра-нена тренировкой (качели) и применением лекарственных средств.

Вестибулярный аппарат хорошо приспосабливается к условиям невесомости (на 5-е сутки возвращается к норме). Чувствительность его у здорового человека довольно велика: отолитовый аппарат вос-принимает ускорение примерно 2 см/с2. Порог различения наклона в сторону — 1°, а вперед и назад — 2°.

Развитие вестибулярного анализатора в онтогенезе

Вестибулярный аппарат созревает у детей раньше, чем другие ана-лизаторы, и у 6-месячного плода он развит почти также, как у взрос-лого. Возбудимость его существует с рождения и тренируется у ребенка при его укачивании. Новорожденный может определить положение тела во внешней среде. У детей вестибулярный аппарат более возбу-дим, чем у взрослых, возбудимость его возвращается к норме у дево-чек к 10-11 годам, у мальчиков — к 12—14 годам. При регулярных за-нятиях спортом адаптация наступает на 2-3 года раньше.

30 Строение и функции зрительного анализатора. Развитие и возрастные особенности органов зрения

Зрительная сенсорная система вместе со слуховой играют особую роль в познавательной деятельности человека. Через зрительный анализатор человек получает до 90 % информации об окружающем мире. С деятельностью зрительного анализатора связаны следующие функции: светочувствительность, определение формы предметов, их величины, расстояния предметов от глаза, восприятие движения, цветовое зрение и бинокулярное зрение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.