Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастныеособенностиоболочекголовного испинногомозга






 

Твердая оболочка головного мозга у новорожденного тонкая, сращена с костями черепа. Отростки оболочки развиты слабо. Си­нусы твердой оболочки головного мозга тонкостенные, относи­тельно широкие. Длина верхнего сагиттального синуса у новорож­денного 18 — 20 см. Проецируются синусы иначе, чем у взрослого. Например, сигмовидный синус находится на 15 мм кзади от ба­рабанного кольца наружного слухового прохода. Отмечается большая, чем у взрослого, асимметрия размеров синусов. Перед­ний конец верхнего сагиттального синуса анастомозирует с вена­ми слизистой оболочки носа. После 10 лет строение и топография синусов такие же, как у взрослого человека.Паутинная и мягкая оболочки головного и спинного мозга у новорожденного тонкие, нежные. Подпаутинное пространство от­носительно большое. Его вместимость у новорожденного около 20 см3, затем довольно быстро увеличивается: к концу первого года жизни — до 30 см3, к 5 годам — до 40 — 60 см3. У детей 8 лет объем подпаутинного пространства достигает 100 — 140 см3, у взрослого человека составляет 100 — 200 см3. Мозжечково-мозго-вая, межножковая и другие цистерны на основании мозга у ново­рожденного довольно крупные. Так, высота мозжечково-мозго-вой цистерны равна около 2 см, а ширина ее (у верхней грани­цы) варьирует от 0, 8 до 1, 8 см.

 

5. 25 Условные рефлексы.

Условные рефлексы — реакции приспособительные, времен­ные и строго индивидуальные. Они присущи только одному или нескольким представителям вида, подвергнутым обучению (дрессировке) или воздействию естественной среды. Условные рефлексы вырабатываются постепенно, при наличии определен­ной среды, и являются функцией нормальной, созревшей коры больших полушарий и низших отделов головного мозга. В этом отношении условные рефлексы связаны с безусловными, так как являются ответной реакцией одного и того же материального субстрата — нервной ткани.

Если условия выработки ре­флексов постоянны из поколения в поколение, то рефлексы могут стать наследственными, т. е. мо­гут превращаться в безусловные. Примером такого рефлекса мо­жет служить раскрывание клюва слепыми и неоперившимися птенцами в ответ на сотрясение, гне­зда птицей, прилетающей их кор­мить. Поскольку за сотрясением гнезда следует кормление, что по­вторялось во всех поколениях, то условный рефлекс становится безусловным. Однако все услов­ные рефлексы — реакции приспо­собительные к новой внешней среде. Они исчезают при удалении коры головного мозга. Вы­сшие же млекопитающие и чело­век с повреждением коры стано­вятся глубокими инвалидами и погибают при отсутствии необхо­димого ухода.

Проведенные И. П. Пав­ловым многочисленные опыты по­казали, что основу выработки ус­ловных рефлексов составляют импульсы, поступающие по аффе­рентным волокнам из экстеро – или интерорецепторов. Для обра­зования их необходимы сле­дующие условия: 1) действие индифферентного (в будущем ус­ловного) раздражителя должно предшествовать действию безус­ловного раздражителя. При другой последовательности рефлекс не вырабатывается или бывает очень слабым и быстро угасает; 2) в те­чение определенного времени действие условного раздражителя долж­но сочетаться с действием безусловного раздражителя, т. е. услов­ный раздражитель подкрепляется безусловным. Такое сочетание действия раздражителей следует повторять неоднократно. Кроме того, обязательным условием при выработке услов­ного рефлекса является нормальная функция коры больших полушарий, отсутствие болезненных процессов в организме и посторонних раздражителей. В противном случае, кроме выраба­тываемого подкрепляемого рефлекса, будет возникать еще и ори­ентировочный, или рефлекс внутренних органов (кишечника, мочевого пузыря и др.).

Действующий условный раздражитель всегда вызывает слабый очаг возбужде­ния в соответствующей зоне мозговой коры. Подключившийся (через 1—5 с) безусловный раздражитель создает в соответ­ствующих подкорковых ядрах и участке коры больших полуша­рий второй, более сильный очаг возбуждения, который отвлекает на себя импульсы первого (условного) более слабого раздражи­теля. В результате между обоими очагами возбуждения коры больших полушарий устанавливается временная связь, При каж­дом повторении (т. е. подкреплении) эта связь становится проч­нее. Условный раздражитель превращается в сигнал условного рефлекса. Для выработки условного рефлекса необходимы условный раздражитель достаточной силы и высокая возбудимость клеток мозговой коры, которые должны быть свобод­ны от сторонних раздражителей. Соблюдение перечисленных условий ускоряет выработку условного рефлекса.

В зависимости от мето­дики выработки условные рефлексы подразделяют на секретор­ные, двигательные, сосудистые, рефлексы изменения во внут­ренних органах и т. д.

Рефлекс, выработанный подкреплением условного раздражи­теля безусловным, называют условным рефлексом первого по­рядка. На его основе можно выработать новый рефлекс. Напри­мер, сочетанием светового сигнала с кормлением у собаки выра­ботан прочный условный рефлекс слюноотделения. Если перед световым сигналом давать звонок (звуковой раздражитель), то через несколько повторений такого сочетания у собаки начи­нается слюноотделение на звуковой сигнал. Это и будет рефлекс второго порядка, или вторичный, подкрепляемый не безуслов­ным раздражителем, а условным рефлексом первого порядка. При выработке условных рефлексов высших порядков необ­ходимо, чтобы новый индифферентный раздражитель включался за 10—15 с до начала действия условного раздражителя ранее выработанного рефлекса. Если же раздражитель будет действо­вать через интервалы, более близкие или совмещенные, тo новый рефлекс не появится, а ранее выработанный угаснет, так как в коре мозга разовьется торможение. Неоднократное повторение совместно действующих раздражи­телей или значительное накладывание времени действия одного раздражителя на другой обусловливает появление рефлекса на комплексный раздражитель.

Условным раздражителем для выработки рефлекса может стать и определенный промежуток времени. У людей рефлексом на время является ощущение голода в те часы, когда они обычно принимают пищу. Интервалы могут быть весьма короткими. У детей школьного возраста рефлекс на время — ослабление внимания перед концом урока (за 1 —1, 5 мин до звонка). Это результат не только утомления, но и ритмичной работы мозга в период учебных занятий. Реакция на время в организме — это ритм многих периодиче­ски меняющихся процессов, например дыхания, сердечной дея­тельности, пробуждении от сна или спячки, линьки животных и т. д. В основе ее возникновения лежит ритмическая посылка импульсов из соответствующих органов в мозг и обратно к эффекторным аппаратам.

 

26 Память, ее механизмы и тип

 

Двигательная (или моторная) память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Она участвует в формировании двигательных умений и навыков. И это безусловно очень важно, потому что без памяти на движения мы должны были бы каждый раз учиться осуществлять соответствующие действия.

Эмоциональная память - это память на чувства и переживания (способность запоминать и воспроизводить чувство). Эмоциональная память имеет важнейшее значение в жизни и деятельности каждого человека. Ведь, эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы и как осуществляются отношения с окружающим миром. По силе воспроизведенное чувство может быть слабее или значительно сильнее первичного. Например, восторг или сильная радость может смениться спокойным удовлетворением, в другом случает обида, перенесенная ранее при воспоминании о ней обостряется. Но также могут и произойти изменения и в содержании нашего чувства. Например, пережитое досадное недоразумение со временем может воспроизводиться как забавный, интересный случай.

Образная память. Ее главная способность сохранять и в дальнейшем использовать данные нашего восприятия. Смысл образной памяти в том, что воспринятое раньше затем воспроизводится в форме представлений. Многие исследователи образную память разделяют на зрительную, обонятельную, вкусовую, слуховую и осязательную. Например, если взять слуховую память то здесь может идти речь о запоминании и точном воспроизведении разнообразных звуков, например, музыкальных или речевых. Зрительная же память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов, что весьма не маловажно для людей такой профессии как художник. Данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. И можно сказать то, что человек зрительно может себе представить, он легче запоминает и воспроизводит. Осязательная, обонятельная и вкусовая память отвечает за удовлетворение биологических потребностей, которые в некотором смысле отвечают за безопасность и самосохранение организма.

Словесно-логическая память отвечает за запоминания и воспроизведение наших мыслей. Особенность этого вида памяти заключается в том, что мысли не существуют без языка, поэтому память называется не просто логической, а словесно-логической. Мы воспроизводим мысли и например помним о содержании разговора с друзьями или коллегами, или у нас появляются мысли в результате размышлений о прочитанной книге. При всем при этом словесно-логическая память может проявляться в двух случаях: 1. Запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохранение подлинных выражений не требуется. Во втором же случае, запоминается не только смысл но и буквальное заучивание мыслей. Следует отметить, что эти два подвида памяти не всегда могут совпадать друг с другом. Все мы индивидуальны и, например один человек сможет достаточно легко без особых усилий выучить текст наизусть, но при этом не сможет рассказать текст своими словами. А другой наоборот прекрасно запомнит смысл прочитанного, но не всегда сможет прочно заучить материал.

Также память делят на произвольную и непроизвольную. Непроизвольная память осуществляется автоматически, без усилий человека и контроля со стороны сознания, а также нет цели запомнить или припомнить что-то специально. В произвольной памяти все наоборот, процесс запоминания требует такой задачи и волевого усилия со стороны человека. Но это не говорит о том, что непроизвольное запоминание является слабым или пассивным, достаточно часто бывает, что непроизвольно услышанная фраза или какой-либо материал вспоминается и воспроизводится намного легче и проще чем специально заученный.

Существует еще несколько разделений видов памяти - это кратковременная и долговременная. Особенность кратковременной памяти заключается в ее избирательности. Благодаря ей перерабатывается большой объем информации, сразу отсеивается ненужная и остается потенциально полезная. Можно даже сказать, что кратковременная память выступает в образе буфера, который пропускает только нужную и полезную информацию в долговременную память. Из этого также следует, что без хорошей кратковременной памяти невозможно функционирование долговременной. В саму долговременную память можно перевести гораздо больший объем информации, так как она обеспечивает длительное сохранение информации. Это достигается повторением материала, который нужно запомнить. Так происходит наращивание общего объема запоминаемого материала. Долговременная память бывает двух типов: с сознательным доступом (когда человек по своей воле извлекает необходимую ему информацию) и закрытая (когда человек не имеет к ней доступа, но может получить ее при гипнозе, при раздражении участков мозга. Тогда он может анализировать во всех деталях переживания и картины из жизни).

Оперативная память – это вид памяти, который проявляется в ходе выполнения определенной задачи, после этого информация может «уходить» из оперативной памяти. Например, когда человек решает сложное арифметическое действие, он осуществляет его по частям, при этом удерживает в уме промежуточные результаты до тех пор, пока имеет с ними дело. И по мере того, как он будет продвигаться к конечному результату отработанный промежуточный материал может забываться. С другой стороны можно сказать, что по своим свойствам этот вид памяти занимает промежуточное положение между кратковременной и долговременной памятью.

Промежуточная память обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов а также накапливает информацию в течении дня. А во время ночного сна происходит очищение промежуточной памяти от информации, накопленной за прошедший день и ее перевод в долговременную. Также следует отметить, что человек, который спит менее 3х часов в сутки может страдать нарушением различных мыслительных операций, снижением внимания, так как промежуточная память не успевает очищаться.

Разбирая виды памяти логически можно прийти к выводу, что все виды тесно связаны между собой и не могут существовать независимо друг от друга, и безусловно важны для существования и жизнедеятельности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.