Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукционные приборы






Принцип действия основан на взаимодействии переменных магнитных потоков с токами, индуктированными в подвижном алюминиевом диске.

 

Должно быть не менее двух переменных магнитных потоков, пересекающих диск и сдвинутых в пространстве и по фазе.

 

В настоящее время применяются в качестве счетчиков электрической энергии переменного тока.

 

ФР

 

Векторная диаграмма индукционного счетчика

 

При прохождении по обмотке тока IU создается магнитный поток ФU, который разветвляется на рабочий поток Фр и вспомогательный поток ФВ. Рабочий поток пронизывает диск 3, индуцируя в нем вихревые токи, и замыкается через стальной противополюс. Нерабочий поток не пересекает диск, а замыкается через боковые стержни сердечника и служит для получения необходимого сдвига фаз между потоком Фр и напряжением сети U. Обмотка электромагнита 1 из-за большого числа витков обладает значительной индуктивностью, и ток в ней отстает от напряжения на угол, близкий к 900. Нерабочий поток ФВ вызывает в сердечнике 1 незначительные потери, поэтому он отстает от тока IU на небольшой угол (1-2) градуса. Рабочий поток отстает от этого же тока на угол (20-25) градусов, поскольку, кроме потерь в стали, имеются активные потери в алюминиевом диске. Поток ФU является геометрической суммой потоков Фр и ФВ.

Электромагнит 2 имеет обмотку с небольшим числом витков, включаемую последовательно с нагрузкой цепи. По этой обмотке проходит ток нагрузки, который при ее активно-индуктивном характере отстает от напряжения на угол φ. Ток I создает магнитный поток ФI, который отстает от тока I на угол α из-за наличия потерь в стали электромагнита 2. Поток ФI дважды пересекает диск 3, индуцируя в нем вихревые токи, которые отстают по фазе от потока на угол 900.

Дальнейший анализ работы индукционного счетчика показывает, что значение вращающего момента зависит от взаимодействия магнитных потоков ФI и Фр и от угла фаз между ними Ψ и вычисляется согласно выражению:

 

 

Из-за наличия воздушных зазоров сердечники обоих электромагнитов находятся в ненасыщенном состоянии, поэтому потоки ФI и Фр будут пропорциональны токам в обмотках:

 

 

Подставляя значения токов в уравнение вращающего момента получим:

 

 

Для того чтобы показания счетчика соответствовали потребляемой нагрузкой энергии, его вращающий момент должен быть пропорционален активной мощности переменного тока:

 

 

Для этого необходимо, чтобы sinΨ = cosφ, (если угол сдвига фаз между потоками ФI и Фр Ψ = 900 – φ.

 

Роль противодействующего момента выполняет тормозной момент, возникающий при вращении алюминиевого диска в поле постоянного магнита 4. Так как значение индуцируемых в диске вихревых токов пропорциональны скорости изменения магнитного потока, то есть скорости вращения диска dα /dt, то тормозной момент определяется выражением:

 

 

 

При скорость вращения диска

 

 

Число оборотов диска ,

– действительная постоянная счетчика.

Отсчет энергии производится по показаниям счетного механизма. Единице электрической энергии, регистрируемое счетным механизмом, соответствует определенное число оборотов диска. Это соотношение называется передаточным числом А.

Уравнение преобразования:

 

Энергия, регистрируемая счетчиком: Wизм = CнN

 

Величина, обратная передаточному числу, то есть отношение зарегистрированной энергии к числу оборотов диска, называется номинальной постоянной Сн. Значения А и Сном зависят только от конструкции счетного механизма и для данного счетчика остаются неизменными.

Количество энергии, действительно прошедшее через счетчик за один оборот подвижной части, называется действительной постоянной СД. Действительная постоянная зависит от тока нагрузки, частоты и внешних условий.

 

Погрешность счетчика: .

Счетчики активной энергии выпускаются классов точности 0, 5; 1, 0; 2, 0 и 2, 5. Реактивной энергии – 1, 5; 2, 0; 3, 0.

Для каждого класса точности счетчиков нормативными документами установлен порог чувствительности счетчика, определяемый как:

 

,

 

где Imin и Iном – минимальное значение тока, при котором диск счетчика начинает безостановочно вращаться, и номинальное для счетчика значение тока в токовой обмотке. Порог чувствительности определяется при номинальных значениях напряжения и частоты, cosφ = 1.

Самоходом называется вращение диска при отсутствии тока в нагрузке, но при наличии напряжения в параллельной цепи счетчика. Такое явление возникает, если момент, компенсирующий действие момента трения, превосходит сам момент трения. Самохода не может быть при любом напряжении от 80 до 110 % от номинального.

Под действием внешних факторов у счетчиков появляются дополнительные погрешности.

Кроме однофазных счетчиков промышленностью выпускаются также трехфазные счетчики (двухэлементные и трехэлементные).

 

 

ФР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.