Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 3. Особенности психического развития в младенчестве (0 – 1) и раннем детстве(1-2).






Младенчество. Специфическая роль пренатального периода в развитии ребёнка в утробе ма­тери тесным образом связана с ее соматическим и психическим здоровьем и во многом им определяет и его здоровье в будущем. Кризис новорожденности как промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни объясняется как физиологическими (физическое отделение от матери, совершенно иные окружающие условия) так и психологическими (полная беспомощность в момент рождения, отсутствие единой сложившейся формы поведения и т.д.) при­чинами.

Появление комплекса оживления - с 8 недель до 12 (особая эмоционально-двигательная реакция, обращенная к взрослому) как новообразование новорожденности. Анатомо-физиологические изменения в период младенчества. Социальная ситуация в младен­ческом возрасте - это социальная ситуация связанности ребенка со взрослым. Роль- взрослого в развитии младенца. Ребенок ни­чего не может без взрослого человека. Жизнь и деятель­ность ребенка как бы вплетены в жизнь и деятельность ухаживающего за ним взрослого. Ведущей деятельностью в младенче­ском возрасте является непосредственное эмоциональное общение со взрослым.

Развитие познавательной сферы в младенческом возрасте. К концу этого возраста у детей появляется ручной интеллект, или на­глядно-действенное мышление, которое строится на основе проб и ошибок и связано с развитием первых са­мостоятельных движений. Двигательное развитие. Появление ориентировочных и сенсомоторно-манипулятивных действий сопровождаемые и регулируемые зрительными, слуховыми, мышечно-двигательными и другими ощущениями и восприятиями. Центральные но вообразования младенческого возраста это - потребность в общении с другими людьми и определенное эмоциональное отношение к ним. Кризис одного года - соци­альная ситуация слитности ребенка и взрослого изменяется. Появляются собственные мо­тивы поведения.

Раннее детство. Анатомо-физиологическое развитие в период раннего детства. Социальная ситуация в этом возрасте - это ситуация совмест­ной деятельности со взрослым человеком. Развитие предметно-орудийной деятельности, как ведущей деятельности в этом возрасте направленно на усвоение общественно вырабо­танных способов действия с предметами совместно со взрослым до самостоятельного исполнения. Переход от восприятия к памяти. Ребенок проделывает 90% работы по усвоению языка. За три года человек проходит половину пути своего психического развития.

Развитие самосознания, иллюстрацией чего служат узнавание себя в зеркале, на­зывание себя по имени, появление первичной самооценки.

Кризис трёх лет как разрушение, пересмотр старой системы социальных отноше­ний, отделение себя от других людей, желание быть самостоятельным.

Особенности протекания кризиса во многом определяются специфика поведения взрослых в этот период. Негативизм и упрямство развиваются в нутрии отношений взрослых и ребенка, когда первые пытаются общаться с ним в рамках прежде сложив­шихся отношений и не желают принять изменившуюся ситуацию.

Новообразования: развитие речи и наглядно-действенного мышления.

Основные понятия:

Автономная речь – бессвязна и состоит из ряда восклицаний, общение возможно только с близкими людьми понимающими ее значение.

Безусловные рефлексы – наследственно закрепленные механизмы.

Комплекс оживления – эмоциональная реакция ребенка на появление взрослого.

Кризис 1-го года – переломный момент в жизни ребенка, характеризующийся становлением ходьбы, наличием латентного периода становления речи, проявлением аффектов и воли.

Условные рефлексы – реакции ребенка возникающие при повторении ряда различных действий.

Кризис 3 лет - этап онтогенеза, сопровождающийся резкой и кардинальной перестрой­кой сложившихся личностных новообразований у детей и переходом к новому типу взаимоотношений с окружаю­щими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.