Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент в эколого-производственной системе






Устойчивое экономическое развитие страны предполагает устойчивую работу объектов хозяйствования. Основу экономики государства составляют объекты производственной сферы. Именно такие объекты – основные экологические загрязнители природной среды и они же потребители природных ресурсов. Поэтому их можно рассматривать как эколого-производственные системы. Чтобы такая система выполняла свои функции, она должна быть включена в особую систему управления, которая функционирует на основе взаимодействия систем «Предприятие», «Экономика», «Общество», «Экология».

Как следует из рис. 21, система «Предприятие» получает источники сырья и энергии из системы «Экология» непосредственно или после переработки другими предприятиями системы «Экономика». В результате производственной деятельности происходит экологическое загрязнение природной среды. Взаимодействуя с другими объектами системы «Экономика» предприятие кооперируется с другими субъектами хозяйствования по поставкам отдельных комплектующих изделий, переработанного сырья и сбыту выпускаемой продукции.

Интересы систем «Экология» и «Экономика» представляет государство при поддержке общественного мнения и общественных организаций системы «Общество». Государство проводит мероприятия по охране окружающей среды и ее восстановлению, используя поступающие ресурсы от объектов хозяйствования. При этом используются как административные (организационные), так и экономические механизмы воздействия на субъекты хозяйствования. Они являются основными в системах экономического и экологического менеджмента.

В условиях рыночной экономики устойчивость производства и его экологическая безопасность могут быть достигнуты только на базе общего менеджмента, который включает и экологический менеджмент (рис.22).

Менеджмент классифицируется по двум признакам: уровням (макро- и микроэкономика) и сферам его функционирования. Общий менеджмент характерен для макроэкономики, т.е. для всей системы хозяйствования. Он включает три вида: практический, инновационный и стратегический. Как можно видеть из схемы (рис.21), практический менеджмент распространяется на все сферы управления. Инновационный (управление разработками нововведений) и стратегический менеджмент (стратегическое планирование) представляют собой управленческую деятельность, направленную на совершенствование практического менеджмента. На всех уровнях и видах управления включаются и отдельные вопросы экологического менеджмента, которые отражены на рис. 21 и рассмотрены подробней ниже.

Экологический менеджмент можно определить, как внутренне мотивированную инициативную результативную деятельность экономических субъектов (предприятий, фирм, производственных объединений, отдельных предпринимателей), направленную на достижение их собственных экологических целей и программ.

Целью управления охраной окружающей среды является обеспечение выполнения норм и требований в отношении воздействия производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, рационального использования, восстановления, воспроизводства природных ресурсов. Эффективность управления охраной окружающей среды должна оцениваться по экономическим, гигиеническим, экологическим и социальным показателям.

К основным функциям экологического менеджмента относятся:

· обоснование экологической политики и обязательств;

· планирование экологической деятельности;

· организация внутренней и внешней экологической деятельности;

· управление персоналом;

· управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов;

· внутренний экологический мониторинг и экологический контроль;

· анализ и оценка результатов экологической деятельности;

· пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического мониторинга.

Для экологического менеджмента характерно существенное развитие, углубление и расширение ряда функций и соответствующей деятельности, которые в традиционном экологическом управлении реализуются поверхностно и формально.

Система экологического менеджмента – это единство, состоящее из взаимозависимых частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в общие характеристики целого. В соответствии с принятым в международных стандартах определением, система экологического менеджмента (ЕМS) представляет собой часть общей системы менеджмента, включающую организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов и совершенствования экологической политики.

Общие характерные задачи и практическая деятельность предприятий определяются функциями экологического менеджмента. Все виды экологической деятельности предприятий можно условно разделить на внутреннюю и внешнюю деятельность. Ключевым звеном в системе экологического менеджмента является экологическая служба предприятия, или, в случае небольших производств, отдельный квалифицированный специалист (менеджер), уполномоченный решать соответствующие задачи.

Для промышленной экологической культуры, экологической культуры предпринимательства, для экологического менеджмента в целом существуют рекомендации таких международных организаций как Международная организация стандартизации (ISO), программа ООН по окружающей среде (UNEP), Совет предпринимателей по устойчивому развитию и другие.

Менеджмент охватывает три сферы: производство (включая его экологическую безопасность); финансы (в том числе касающиеся экологических проблем); сбыт (в том числе учет экологической чистоты выпускаемой продукции).

Практический менеджмент подразделяется на производственный (предприятия, фирмы, корпорации и прочее, т.е. то, что относится к микроэкономике), финансовый (банковские операции) и маркетинговый (управление сбытом, продажей товаров). Производственный представляет собой процесс управления технологией производства, т.е. технологи-
ческий менеджмент.

На всех уровнях управления (высший, средний и основной) наиболее действенными механизмами управления являются экономический и организационный механизмы.

Экономический механизм управления основывается на системе экономических законов и принципов управления, а также экономических методов управления. К числу последних относятся такие важные экономические рычаги производства, а соответственно и менеджмента, как цены, финансы, кредит, прибыль, фонды и формы экономического стимулирования, плата за ресурсы, развитие отношений собственности, маркетинг.

В организационный механизм менеджмента входят: функции и организационные структуры управления, кадры управления, управленческие решения, техника и технология управления, научная организация управленческого труда, правовые основы управления, факторы эффективности управления и некоторые другие категории.

Так как интересы системы «Экология» представляет государство, то вопросы экологического менеджмента применяются на всех уровнях.

Главный принцип действующего в настоящее время административного (организационного) управления разрешительно-запретительный. Это могут быть лимиты на использование природных ресурсов, на выбросы загрязняющих веществ, на размещение отходов и др. Должностные лица государственных структур имеют право приостанавливать работу предприятий, налагать взыскания на должностных лиц за нарушение норм экологической безопасности и др.

Экологический менеджмент предусматривает и такие формы административного воздействия на производителя как экологический аудит и экологическая экспертиза.

Экономический механизм воздействия на производителя включает:

· планирование и финансирование природоохранных мероприятий;

· льготное кредитование природоохранной деятельности;

· определение лимитов на пользование природными ресурсами;

· взимание налогов и других платежей за использование природных ресурсов, за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

· возмещение вреда за сверхнормативное использование природных ресурсов;

· налоговые льготы за экономию природных ресурсов и снижение нормативного уровня экологического загрязнения среды;

· премирование за рациональное природопользование;

· оставление у предприятий части прибыли от реализации продукции, изготовленной из отходов;

· льготное кредитование капитального строительства, которое обеспечивает снижение экологических загрязнений окружающей среды.

Таким образом, в рыночной экономике система менеджмента обеспечивает как устойчивое развитие субъектов хозяйствования, так и экологическую безопасность. Недопущение возникновения на объектах источников ЧС экологического характера и устойчивое развитие экономики – важнейшее условие ликвидации экологического кризиса. Экологическую опасность представляют и другие отрасли народного хозяйства. Рассмотрим для примера только сельскохозяйственное производство и развитие автомобильного транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.