Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу распространения и темпу развития.






По масштабу распространения чрезвычайные ситуации классифицируют на: локальные, местные, региональные, национальные и глобальные. В понятие масштаба распространения входят не только размеры территории, на которой возникла чрезвычайная ситуация, но и ее косвенные последствия (нарушение связи, систем водоснабжения и водоотведения, необходимость ремонта или разборки поврежденных зданий и сооружений и др.), а также тяжесть этих последствий, которую оценивают по затрате сил и ресурсов, привлеченных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Локальные чрезвычайные ситуации возникают на отдельных объектах народного хозяйства (предприятиях, промышленных очистных сооружениях, складах и хранилищах и др.). Последствия чрезвычайных ситуаций на этих объектах устраняются собственными силами и за счет своих ресурсов.

К местным чрезвычайным ситуациям относят такие, которые возникли в населенном пункте, городе, в одном или нескольких районах, а также в пределах области. Устранение их последствий производится с привлечением ресурсов области.

Региональные чрезвычайные ситуации занимают территорию нескольких областей или экономического района; национальные – охватывают территорию нескольких экономических районов, но не выходят за пределы государства; глобальные чрезвычайные ситуации распространяются и на другие государства. Соответственно устранение перечисленных последствий осуществляется за счет субъектов Российской Федерации, государства в целом или международного сообщества (при глобальных чрезвычайных ситуациях).

Локальная чрезвычайная ситуация при известных условиях вполне может перерасти в региональную, национальную или глобальную. При этом важно установить конкретный тип критерия или параметр, согласно которому возникшая обстановка относится к тому или иному типу чрезвычайной ситуации.

По масштабам возможных последствий ЧС делят:

· частные, масштабы последствий которых наносят социальный ущерб и материальный ущерб одному человеку, семье или небольшому коллективу, а также ущерб природной среде в месте проживания;

· локальные, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия;

· объектовые, масштабы последствий, которых ограничиваются территорией завода, предприятия, учреждения и пострадало при этом не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек;

· местные, масштабы последствий которых ограничиваются поселком, городом, районом и при этом пострадало от 10 до 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 100 до 300 человек, либо материальный ущерб составляет от 1 тыс. до
5 тыс. минимальных размеров оплаты труда;

· территориальные, масштабы последствий которых распространяются на одну, две области, при этом пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составил от 5 тыс. до 0, 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда;

· национальные, последствия которых распространяются на всю страну или регион, при этом пострадало свыше
500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше
0, 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда;

· глобальные, масштабы последствий, которых носят глобальный характер.

Каждому виду чрезвычайных ситуаций свойственна своя скорость распространения опасности, являющаяся важной составляющей интенсивности протекания чрезвычайного события и характеризующая степень внезапности воздействия поражающих факторов. По темпу развітія такие события можно подразделить на:

· внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения и т.д.);

· быстро возникающие (пожары, выброс газообразных сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), гидродинамические аварии с образованием волн прорыва, сель и др.)

· умеренно развивающиеся (половодье, выброс радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах, извержения вулканов, половодья и пр.);

· медленно распространяющиеся ми развивающиеся (экологические отклонения, аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения и т.п.).

Наиболее опасны ЧС, развивающиеся по катастрофическому сценарию.

По ведомственной принадлежности источники ЧС подразделяются на аварии, происходящие в строительстве, промышленности, жилищной и коммунально-бытовой сферах обслуживания населения, с/хоз-ве, лесном хозяйстве, на транспорте.

Для оценки последствий ЧС применяют и классификацию по числу пострадавших:

малые потери, если во время ЧС пострадало 25 - 100 человек, из них нуждаются в госпитализации 10 - 50 человек;

средние потери, если во время ЧС пострадало 101 - 1000 человек, из них нуждаются в госпитализации 51 - 100 человек;

большие потери, если во время ЧС пострадало более 1000 человек, изних нуждаются в госпитализации более 100 человек.

При оказании медицинской помощи пользуются классификацией очагов поражения по видам медицинских последствий: травматический, химический, радиационный, инфекционный (эпидемический), комбинированный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.