Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Плотность вещества вычисляется по формуле






Плотность вещества вычисляется по формуле

 

, (1)

 

где p – плотность вещества, кг/м3;

m – масса вещества, кг;

V – объем вещества, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Пример 2.

 

, (2)

 

. (3)

 

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (´), деления (:).

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Если в работе только одна формула или уравнение, то их не нумеруют.

Ссылки

Ссылки на источники информации (литературу) следует указывать порядковым номером по списку использованных источников, выделенным двумя квадратными скобками.

Пример. Чрезвычайными ситуациями называют обстоятельства, возникающие в результате природных стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы или природной среды [1, с. 20]. 1 - номер источника литературы в списке, с. 20 – 20-я страница в источнике литературы под номером 1 из списка.


.

Допускается также приводить ссылки на источники в подстрочном примечании.

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «… в разд. 4», «… по п. 3.2.4», «… в подпункте 2.3.4.1, перечисление 3», «… по формуле (3)», «… в уравнении (2)», «… на рис. 8», «… в приложении 6», «… в таблице 5». Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, следует при ссылках писать: «… на рисунке», «… в таблице», «по формуле», «… в уравнении», «… в приложении».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.