Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18 как добиться отличного здоровья






В середине 1970-х годов, когда впервые был представлен Седона-Метод, мало кто признавал, что болезни не только усугубляются, но нередко выступают прямым следствием подавленных эмоций и стресса.

Сегодня взаимозависимость тела и разума получила настолько широкое признание у медиков, что многие курсы лечения обязательно предусматривают лечение эмоциональных расстройств. Несмотря на то, что ни я, ни мои консультанты никогда не пытались лечить, ставить диагнозы или давать советы людям с конкретными медицинскими проблемами, многие из них после использования Седона-Метода отмечали улучшение физической формы и общего состояния.

Большая часть страданий, сопровождающих физические заболевания, порождается нашей эмоциональной реакцией на то, что происходит с нашим телом и организмом. У Вас никогда не бывало такого: физическая боль не доставляла душевного дискомфорта в одном случае, но в другом при аналогичных обстоятельствах и той же степени боли становилась причиной тяжелых душевных страданий? Скорее всего, Вы ответите «да». Почему так происходит? Английское слово disease (болезнь) содержит ответ на этот вопрос[2]*.

Слишком часто мы не находим внутреннего комфорта и покоя. Мы не боимся судить о конкретных физических проблемах. Вероятно, мы даже слышали от других, что сами — причина их возникновения. Может быть, мы убеждены в том, что нас наказывают за «неправильное» поведение. Из-за таких рассуждений и убеждений мы сами причиняем себе ненужные страдания, в основе которых — состояние нашего тела.

Существует печальная шутка: «Умирать следует возвышенно и благородно, но при этом Господь запрещает нам болеть». Болезнь свидетельствует о нарушениях.

Я так не считаю.

Даже тела святых, пророков и эмоционально здоровых людей подвержены болезням и смерти. Так зачем усугублять ситуацию? Если Вы больны, не делайте хуже, осуждая и попрекая себя за болезнь. Да, в результате взаимосвязи тела и разума чем Вы здоровее на эмоциональном уровне, тем меньше вероятность физических заболеваний и недомоганий.

Однако нет гарантий, что эмоциональное здоровье укрепит здоровье физическое. Иногда от физической боли возможно избавиться при помощи Седона-Метода. Тем не менее, даже если боль сохраняется, мы можем освободиться от эмоциональной реакции на нее и таким образом облегчить свои страдания.

Данная глава, мини-курс по физическому здоровью, разделена на две части: в первой описывается процесс для совладания с болью и дискомфортом; а во второй рассказывает об использовании многих приемов.

Если сейчас Вы проходите курс лечения по поводу конкретного заболевания, убедительная просьба: не прекращайте лечение без предварительной консультации с лечащим врачом или иным медицинским специалистом. Описанные процессы призваны оказать лишь эмоциональную поддержку. Помимо этого, если Вы подозреваете наличие физического состояния, требующего профессиональной помощи, проконсультируйтесь со специалистом до того, как начнете работать над материалом.

Итак, приступаем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.