Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от страха за других






Какие образы возникают в вашем сознании, когда Вы тревожитесь за любимых или близких людей? Если честно, могу поспорить, эти образы не из приятных и позитивных. Противоположные намерения обретают силу, когда мы беспокоимся за других.

Если Вы тревожитесь о ком-то, то задайте себе вопрос:

Я предпочитаю мысленно рисовать (то, свершения чего Вы боитесь) или мысленно рисовать (противоположное)?

Все до смешного просто, не находите? Если Ваш муж, жена, сын, дочь или друг запаздывают домой, Вы предпочитаете мысленно рисовать, что они застряли где-нибудь в канаве, или Вы предпочитаете думать, что они просто опаздывают?

Как и большинство из нас, уверен, Вы предпочитаете положительный исход. Так что позвольте себе освободиться от ожидания или желания обратного.

Дженнифер: Если не сейчас, то когда?

Дженнифер открыла для себя Седона-Метод в 58 лет — после долгах и безуспешных попыток найти причину своей тревоги и депрессии. Вот ее слова: «Я верю, что тревожность — это привычка. В юности я переняла тревожность от своей матери. В 12 лет я приняла решение, повлиявшее на всю мою дальнейшую жизнь. Я сделала кое-что, из-за чего, как мне тогда казалось, моя мать будет ненавидеть меня. И я нашла единственный способ загладить тот отвратительный проступок — быть покорной и исполнительной дочерью до конца жизни».

В 20 лет Дженнифер стало мучить учащенное сердцебиение и приступы острой паники. Она посещала психологов, читала книги по самопомощи, но, как она сама говорит: «Я только и делала, что говорила и говорила без умолку. Хорошо, конечно, когда тебя так внимательно слушают, но никто не смог сказать мне, что нужно делать, чтобы избавиться от всякого мусора».

В возрасте 34 лет в автомобильной аварии погиб ее муж, оставив ее одну с восьмилетним сыном на руках. Тремя годами позже, так и не оправившись от удара, Дженнифер снова вышла замуж. В 1980-х годах гинеколог выписал ей прозак, полагая, что ее тревожность вызвана гормональными проблемами, но прозак ей не понравился. Она перешла на ксанакс.

Однажды Дженнифер получила по почте кассету с ознакомительным курсом Седона-Метода. Она вспоминает: «Он был, как будто создан специально для меня. Я подумала: „Была не была" — и заказала всю программу. Я уже столько денег потратила на консультации, что ко всему относилась с глубоким скепсисом. Несколько раз я начинала освобождаться, потом бросала. Мне нужно было освободиться от самого вопроса освобождения. На работу мне нужно было добираться на машине, так что кассеты я слушала по дороге. Вперед меня подталкивала одна мысль: «В 58 лет я могу сказать себе: если не сейчас, то когда? Через 30 лет тебе будет 88, столько, сколько сейчас твоей матери. Чем ты планируешь заниматься следующие 30 лет?»

«Освобождение не решило моих проблем в одночасье, и все же я заметила, что стала чувствовать себя намного лучше и спокойнее. Я бы на все пошла, только чтобы не принимать больше никаких таблеток. Я верила в силу этой программы. Четвертого июля — в День Независимости и мой день рождения — я прекратила занятия с психологом».

Сегодня, когда Дженнифер одолевает тревога, она на секунду может подумать: «О Господи, мне нужен антидепрессант». Она боится, что ее эмоции выйдут из-под контроля. Но потом она напоминает себе: «Это всего лишь чувство, которое я испытываю». Седона-Метод помог ей взглянуть в лицо своей тревожности и понять, что это такое. «Это удивительный инструмент, — признается Дженнифер, — я больше не ощущаю себя, словно в вакууме и не зацикливаюсь на своей тревожности. Мое беспокойство было как ядро на цепи, которое я повсюду таскала за собой. Теперь я знаю, кто я на самом деле; я научилась чувствовать свою свободу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.