Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от целей и активных действий






Для получения оптимальных результатов применяйте эту методику самостоятельно или вместе с партнером. Чем чаще Вы будете над этим работать, тем больше слоев ограничений вскроете и отпустите. Не нужно ничего записывать. Это внутренняя работа над целью и активными шагами. Необходимые записи всегда можно сделать потом.

Начните думать о цели, которую поставили и сформулировали в письменном виде. Затем тихо произнесите ее вслух, отмечая, какие мысли она в Вас порождает. Позвольте себе чувствовать все, что чувствуете по отношению к ней.

Проверьте, не вызвано ли это чувство потребностью в одобрении, контроле или безопасности?

Отпустите ли Вы эту потребность?

Еще раз тихо прочтите цель и отметьте, что приходит на ум. И позвольте себе почувствовать все, что чувствуете в данный момент.

Какая потребность пробудилась внутри вас?

Смогли бы Вы отпустить ее?

Повторите эти шаги три-четыре раза, тихо озвучивая свою цель, отмечайте каждый раз, как изменяется Ваше отношение к ней. Возможно, Вы уже воспринимаете ее позитивно, а может, только приближаетесь к позитивному отношению. Что бы Вы ни чувствовали, разрешите себе это чувство и продолжайте отпускать потребность, лежащую в его основе.

Как только Вы обрели мужество, принятие или умиротворение, у Вас есть альтернатива дальнейших действий. Вы можете поставить точку и вернуться к работе позднее, а можете продолжать освобождаться от активных шагов по плану.

Прочтите цель и подумайте, какое действие следует предпринять для ее достижения.

Каково Ваше отношение к данному действию в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ?

Позволите ли Вы этому чувству остаться?

Порождает ли это чувство потребность в одобрении, контроле или безопасности?

Смогли бы Вы эту потребность отпустить?

Подумайте о том же или ином действии, которое можете предпринять для достижения цели. Отметьте, что Вы чувствуете к данному действию.

Смогли бы Вы полнее принять это чувство в свое сознание?

Позволите ли себе определить, какая потребность порождает это чувство?

Можете ли отпустить эту потребность?

Повторите последние серии вопросов при работе над другими активными действиями.

Обратите внимание, насколько позитивнее Вы относитесь к цели, освободившись не только от нее, но и от действий, которые прямиком приведут Вас к результату.

Исследование: Познайте, отпустите и оставьте

Возможно, Вы уже пользуетесь визуализацией для достижения собственных целей. Если так, могу уверить, результаты данного процесса не оставят Вас равнодушными, ибо визуализация обладает большей мощью, нежели сама по себе. Многие последователи Седона-Метода отмечали потрясающие результаты, обеспечиваемые этим плодотворным союзом. Настоятельно рекомендую уделять данному процессу несколько минут ежедневно.

Устройтесь поудобнее. Откиньтесь на спинку стула, расслабьтесь и сконцентрируйтесь. Глаза можно закрыть, а можно оставить открытыми, однако многим людям, с которыми я работал, проще представлять с закрытыми глазами. Если работаете самостоятельно, читайте инструкции и, закрыв глаза, выполняйте их. Почувствовав, что Вы все сделали как положено, откройте глаза и прочитайте следующую инструкцию. Закрывайте глаза и работайте. Не торопитесь, двигайтесь в оптимальном для себя темпе. Вам некуда спешить, ведь это не гонки.

Пройдя весь процесс несколько раз, Вы сможете работать с ним по памяти, не заглядывая в инструкции. Если у Вас есть партнер, инструкции может озвучивать он, шаг за шагом.

Начните думать о конкретной цели, возможно, той, которую Вы только что озвучили.

Теперь, пустив в ход воображение, представьте, что Вы свою цель осуществили. Если у Вас преобладает визуальный канал репрезентации, Вы, скорее всего, увидите реальные образы и картины. Если у Вас лучше развит кинестетический канал, то Вас наполнят физические ощущения. Если же доминирует аудиальный канал, Вы услышите внутреннее повествование. Используйте любое чувство или их сочетание, наиболее для Вас комфортное. У некоторых людей возникают сложности с созданием визуальных образов - представлением, поскольку им кажется, что оно должно быть в виде картинки. Забудьте об этом.

Создайте максимально яркий образ того, что произойдет с вашей жизнью, когда осуществится заветная цель. Постарайтесь, как можно глубже, погрузиться в него. Подключите, если можете, чувства. Что Вы видите? Что чувствуете? Что слышите? Отмечайте свое восприятие на каждом уровне сознания.

Проверьте, не возникает ли внутри Вас ощущения: «Нет, я не могу этого сделать», или «Это нереально», или «Это всего лишь фантазия». Определите все чувства, которые противоречат воплощению идеального образа.

Смогли бы Вы принять это чувство?

Спросите: Порождается ли оно потребностью в одобрении, контроле или безопасности?

Какой бы ни была потребность: Смогли бы Вы ее отпустить?

Сейчас, используя чувство или чувства, с которыми Вам комфортно работать, еще раз мысленно нарисуйте момент достижения цели. Как это будет выглядеть?

Проверьте, не осталось ли внутри еще чувств, говорящих: «Нет, я не могу этого сделать», «Я не должен этого делать» или «Все бесполезно». Выведите эту мысль, убеждение или ощущение на поверхность сознания.

Не стоит ли за ними потребность в одобрении, контроле или безопасности?

Смогли бы Вы ее отпустить?

Повторите процесс пять или шесть раз, отпуская все, что вступает в противоречие с целью. Обратите внимание, что каждый раз, когда Вы повторяете визуализацию и освобождение, цель кажется реальнее и достижимее.

Позвольте себе мысленно представить все, что делаете или имеете в соответствии с целью. Прочувствуйте ее так, будто она осуществилась прямо сейчас. Пусть она предстанет как можно ярче, красочнее и образнее.

Проверьте, осталось ли еще сопротивление, хотя бы даже на подсознательном уровне, воплощению цели прямо здесь и сейчас. Сопротивляетесь ли Вы такому результату?

Если так, смогли бы Вы отпустить борьбу и на мгновение принять это сопротивление в сознание? Просто позвольте ему быть.

Смогли бы Вы отпустить сопротивление данной цели?

Еще раз вернитесь к визуализации, позволяя себе видеть, слышать и чувствовать, как Вы получаете желаемое.

Смогли бы Вы полностью впустить этот образ в сознание, принять его, владеть им и позволить ему быть?

Теперь отдохните. Вы знаете, что иметь то, что Вы хотите, вполне естественно и приемлемо. Поэтому позвольте своей цели осуществиться в вашем сознании. Вы этого заслуживаете.

Когда будете готовы, переведите сознание во внешний мир.

На два шага дальше

Теперь пришло время познакомиться с двумя дополнительными техниками, которые помогут достигнуть состояния умиротворения: Процесс приязни/неприязни и Процесс преимуществ/недостатков. Обе техники дают возможность занять нейтральную позицию по отношению к своим привязанностям и антипатиям. Перед тем как двигаться дальше, следует дополнительно поработать над своими целями. Я абсолютно уверен, что этот материал обязательно колоссально повлияет на вашу жизнь и на вашу способность добиваться всего, чего пожелаете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.