Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка и распад СССР






После смерти К.Черненко на пост генерального секретаря был избран М.С.Горбачев (март 1985-август 1991). Прежнее партийное руководство все усилия направляло на то, чтобы ничего не менять в стране. Попытка эта завела в тупик. К началу 1985 года положение в экономике было очень тяжелым: падение мировых цен на нефть, война в Афганистане, активное участие в гонке вооружений обострили все проблемы нашего народного хозяйства В обществе нарастало недовольство существующими порядками. В этих условиях М.Горбачев и некоторые его сторонники, наиболее активными из которых были Э.Шеварднадзе и А.Яковлев, вопреки мнению консервативного большинства партийного руководства начали осуществлять курс на реформы. Однако даже прогрессивное партийное руководство было убеждено, что все проблемы и негативные явления в СССР произошли от искажения ленинского понимания социализма, и поэтому все реформы должны проводиться в рамках именно этого общественного строя. Реформаторы весной 1985 года и не представляли себе, насколько трудным окажется этот путь, насколько глубоко кризис поразил советскую систему.

Реформа Горбачева началась под лозунгами «ускорение», «перестройка», «гласность». Основными задачами перестройки были: во-первых, реформировать экономику, возродить товарно-денежные отношения, преодолеть экономическую отсталость; во-вторых, в международных отношениях сделать более привлекательным облик Советского Союза как государства миролюбивого, а для этого -прекратить гонку вооружений, начать конверсию, уменьшить роль военно-промышленного комплекса (ВПК); в-третьих, осуществить демократизацию общества путем предоставления населению прав и свобод.

В дальнейшем же направления перестройки постоянно менялись, так как у реформаторов зачастую не было ясного представления о том, как проводить реформы. Писатель Ю.Бондарев на XIX партконференции (1988) сравнил перестройку с самолетом, который взлетел и не знает, где и когда он приземлится. Да и сама действительность не раз вносила коррективы в первоначальные планы.

В течение 1985-86 годов были проведены важнейшие организационные меры по обновлению руководства, повышению его компетентности, ответственности перед населением за принятые решения. В этих целях было заменено почти две трети первых секретарей обкомов КПСС, других руководителей. В 1988 году была проведена XIX партконференция, на которой были поставлены задачи реформирования партии, были приняты новые Программа и Устав КПСС (лето 1990), были вскрыты злоупотребления и даже уголовные преступления в среде высших партийных и государственных руководителей, среди руководства министерства внутренних дел.

В экономике происходит перевод министерств и ведомств на полный хозрасчет и финансирование, выходит в 1987 году закон о предприятии (объединении), возрождается частный сектор, развиваются кооперативное движение, индивидуальная трудовая деятельность.

Однако экономические свободы не были подкреплены жесткими регуляторами. Например, для контроля за качеством была введена госприемка, которая по замыслу должна была стимулировать производство высококачественной продукции, но поскольку это чисто административная мера не подкреплялась экономическими стимуляторами, то вскоре она тихо сошла на нет. Экономическая неграмотность советского руководства того времени привела к кризису экономики.

Резко сократились поступления в бюджет из-за доведенной до абсурда антиалкогольной кампании (1985). По замыслу руководства она должна была искоренить пьянство в стране, однако вся антиалкогольная кампания в конечном счете свелась к традиционному набору административно-запретительных мер, которые принесли лишь огромные материальные убытки и вызвали сильное недовольство населения действиями властей. В стране падала производительность труда, цены на товары и услуги не менялись, но такая их «стабильность» свидетельствовала о скорой катастрофе. Усиливалась инфляция, поскольку бумажные деньги не подкреплялись товарной массой, дефицит приобретал невиданные в мирное время формы: порой из продажи исчезали сигареты, спички, мыло, соль. Хроническим был дефицит на сложную бытовую технику, молочные и мясные продукты, сахар. Многие продовольственные и промышленные товары распределялись по талонам. Экономические реформы не дали положительного результата, они сопровождались заметным падением уровня жизни народа.

Важным моментом перестройки и ее главным достижением стала гласность. Пресса, радио, телевидение постепенно начали выходить из-под контроля властей, был снят запрет на многие темы идеологического характера, ослаблена цензура, что привело к публикациям многих ранее не издававшихся книг, советские люди узнавали правду о недавнем прошлом своей страны. Первоначально гласность трактовалась как конструктивная критика, направленная на борьбу с искажениями социализма. Был продолжен процесс десталинизации, рассмотрению подлежали все дела репрессированных без исключения. В 1989 году был снят запрет на обсуждение темы Ленина и учения марксизма как абсолютно верного и непогрешимого.

Гласность, расширение свобод и демократии привели к совершенствованию избирательной системы в стране: выборы впервые становились альтернативными, многопартийными. Характерной чертой политической жизни страны стали съезды народных депутатов, первый из которых состоялся в 1989 году. На нем впервые радикально настроенные демократы оформились в Межрегиональную депутатскую группу (Г.Попов, А.Собчак, Ю.Афанасьев) и направили работу съезда в совершенно иное русло, а не строго по регламенту, как было на всех предыдущих съездах партии. Впервые дебаты на съезде полностью транслировались и по радио, и по телевидению. На III съезде народных депутатов СССР (март 1990) был поставлен вопрос о введении должности президента СССР, которым был избран М. Горбачев (14.03.1990-25.12.1991). Тогда же была отменена 6-я статья Конституции СССР (1977) о руководящей роли Коммунистической партии в обществе, которая законодательно закрепляла однопартийную систему.

Однако с ростом демократических преобразований в стране позиции М. Горбачева и его сторонников заметно ослабевали. Это объяснялось тем, что с одной стороны реформами были недовольны все консервативные силы и прежде всего партийная номенклатура, с другой – радикальные демократы критиковали Горбачева за нерешительность, медлительность, половинчатость в осуществлении реформ. В этот период резко усилился спонтанный процесс формирования новых политических партий самого широкого спектра. В республиках появляются партии и массовые движения национальной и зачастую националистической ориентации («народные фронты» и т.д.). Новые политические образования все отчетливее занимают антикоммунистические и антисоциалистические позиции.

Кризис охватывает ряды самой КПСС, в ней обозначились различные течения. В 1989-1990 гг. компартии Латвии, Литвы и Эстонии заявили о своем выходе из КПСС. Начинается процесс дробления до той поры единой и строго централизованной номенклатуры. В стране начинают складываться новые центры реальной власти в лице республиканских съездов народных депутатов и Верховных Советов. Правящая элита большинства республик умело проводит курс на ликвидацию любых форм своего подчинения слабеющему центру. Добиться этого можно было лишь путем выхода республик из Союза.

В марте 1990 года парламент Литвы принял решение о выходе из состава СССР. Вслед за ней начался «парад суверенитетов», т.е. союзные, в том числе и Россия, и автономные республики стали принимать декларации о суверенитете. Особенно опасным для целостности Союза было противостояние союзного и российского руководства, усилившееся, к тому же, из-за личной неприязни между Горбачевым и Ельциным, который стал председателем Верховного Совета РСФСР в мае 1990 года.

Весной и летом 1990 года Латвия, Литва, Эстония, а за ними Российская Федерация и другие союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, устанавливавшем приоритет своих законов над законами Союза.

Кровавые события в апреле 1989 года в Тбилиси, в январе 1990 года в Баку, в январе 1991 года в Вильнюсе и Риге показали, что силовыми методами сохранить Союз нельзя. Среди республик Союза существовали различные мнения по вопросу сохранения единства прежнего государства. Прибалтика, Грузия, Молдавия говорили решительное «нет» Союзу; Казахстан и Средняя Азия выступали за сохранение Союза; Россия, Украина, Белоруссия, Армения и Азербайджан занимали двойственную позицию.

Горбачев, не желая оставаться президентом несуществующего государства, предпринимает отчаянные попытки для сохранения СССР, хотя бы и без Прибалтики, в реформированном виде. Прямые переговоры президента СССР с руководством республик о заключении нового Союзного договора начались в Ново-Огареве в апреле 1991 года. В переговорах участвовали 9 из 15 республик. Накануне в этих республиках состоялся референдум о судьбе СССР, три четверти голосовавших высказались за его сохранение.

Свободу маневров Центра стесняли забастовки многих трудовых коллективов, выдвинувших лозунги отставки Горбачева, отмены всех привилегий, упразднения КГБ, проведения альтернативных выборов на основе многопартийности, департизации предприятий и передачи их под республиканскую юрисдикцию. В апреле 1991 года число бастующих перевалило за миллион. Забастовки продолжались в течение нескольких недель и были лишь приостановлены, когда власти приняли требования рабочих в части перехода предприятий под юрисдикцию республик и прекращения перечисления прибыли в союзный бюджет. 12 июня 1991 года в РСФСР прошли выборы президента, которым стал Б.Н. Ельцин (12.06.1991-31.12.1999).

К августу 1991 года с трудом удалось подготовить компромиссный и согласованный в общих чертах проект образования Содружества Суверенных Государств (ССГ). Новое образование должно было представлять собой фактически конфедерацию, но с институтом единой президентской власти (весьма ограниченной). По сути это была последняя попытка Центра предотвратить бесконтрольный распад СССР и неизбежные при таком повороте событий усугубление экономических трудностей, бедствий миллионов людей.

Однако 19 августа 1991 года, чтобы предотвратить подписание союзного договора, которое должно было состояться 20 августа, его противники организуют путч. Его организовало консервативное крыло в высшем руководстве СССР, которое не устраивал проект Союзного договора. Во время отсутствия Президента СССР в столице был учрежден Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который сместил М.Горбачева, ввел в стране чрезвычайное положение, в Москву были введены войска.

С первого момента своего существования ГКЧП столкнулся с негативной реакцией большей части населения страны, нерешительностью и расколом в войсках, позицией президента России Б.Ельцина, выступившего против переворота. Практически бездействовал сам ГКЧП. Вечером 21 августа Горбачев вернулся в Москву, организаторы путча были арестованы по обвинению в попытке государственного переворота.

Сразу после этих событий президент Российской Федерации Б.Ельцин приостановил деятельность КПСС на территории России, а в ноябре 1991 года запретил ее вовсе. Горбачев оставил свой пост Генерального секретаря ЦК КПСС и распустил ЦК. Попытка государственного переворота резко ускорила процесс распада СССР. Сразу после путча 8 республик заявили о своей полной независимости. 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще лидеры России, Украины и Белоруссии Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук и С.С. Шушкевич объявили о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря на встрече в Алма-Ате к СНГ присоединились еще восемь республик (в 1993г. присоединилась Грузия). 25 декабря М.С. Горбачев сложил с себя функции президента СССР.

В годы «перестройки» произошли существенные изменения во внешней политике и международном положении нашей страны. Внешнеполитический курс, названный М.С. Горбачевым «новым политическим мышлением», сводился к следующему:

- отказ от фундаментального вывода о расколе современного мира на две противоположные общественно-политические системы (социалистическую и капиталистическую), признание его единым и взаимозависимым;

- признание в качестве универсального инструмента разрешения международных вопросов не баланса сил государств, а баланса их интересов;

- отказ от принципа пролетарского интернационализма и признание приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими (национальными, классовыми, идеологическими).

Значительно улучшились отношения СССР и США, чему способствовали частые встречи М.С. Горбачева с президентами США - Р.Рейганом, затем Л.Бушем. Заключенные с США договоры об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (декабрь 1987) и об ограничении стратегических вооружений (июль 1991 – соглашение об ОСНВ –1) положили начало новой тенденции к сокращению ядерного оружия в мире. В период с мая 1988 года по февраль 1989 года был осуществлен вывод советских войск из Афганистана. С мая 1989 года началось снижение численности вооруженных сил СССР и оборонных расходов. Были нормализованы отношения с Китаем, отказались от участия во внутренних конфликтах Анголы, Никарагуа, Мозамбика, Эфиопии.

С лета 1989 г. и до весны 1990 г. в европейских странах социализма происходят народные революции, в результате которых мирным путем (за исключением Румынии) власть переходит от компартий к национально-демократическим силам. 1 июля 1991 г. была распущена Организация Варшавского договора (ОВД). Новые европейские правительства взяли курс на отход от СССР и сближение с Западом, выразив готовность вступить в НАТО и «Общий рынок».

Крушение Советского Союза вывело США в разряд единственной сверхдержавы мира, «холодная война» закончилась в ее пользу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.