Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народничество, социал-демократия, образование непролетарских партий






Разгром движения декабристов укрепил тридцатилетнее царствование Николая I - время жестокого подавления свободомыслия, демократии, освободительного движения как внутри страны, так и в Европе. Но и в этот период, как и в последующий идет поиск идейных сил, приходит осознание необходимости просветительной работы, чтобы преодолеть пропасть между закабаленным народом и прогрессивной интеллигенцией.

В конце 40-х годов XIX века формируются взгляды революционных демократов В.Г.Белинского (1811-1849), А.И.Герцена (1812-1870), Н.П.Огарева (1813-1877), Н.Г.Чернышевского (1828-1889) и др. Именно они в своем творчестве отразили специфику политической ситуации в стране и круг проблем, занимавших умы мыслящей части русского общества.

Революционные демократы увидели необходимость революции. Однако в силу неразвитости капиталистических отношений в России они все свои надежды связывали с крестьянством, видя в крестьянской общине зародыш будущего социалистического общества, общества без эксплуатации человека человеком. Утопическая теория общинного социализма послужила знаменем для целого поколения революционеров-народников.

Несмотря на различие направлений, связанных с его главными идеологами (М.А.Бакунин (1814-1876), П.Л.Лавров (1823-1900), П.Н.Ткачев (1844-85\86), народничество в целом основывалось на единой системе взглядов:

1) они не признавали господство капиталистических отношений в стране и считали возможным обойти, задержать, остановить развитие капитализма в стране;

2) народники исходили из признания самобытности русского экономического строя, расценивали крестьянскую общину как готовую форму социализма;

3) народникам был свойственен субъективно-идеалистический взгляд на историю и общество, они использовали теорию активных героев и пассивной толпы; отсюда вытекала их тактика: признание индивидуального террора главным средством борьбы.

При всей ошибочности своих взглядов революционные народники 60-70-х годов сыграли видную роль в российском освободительном движении. Среди них были такие революционеры, как А.И.Желябов, Н.И.Кибальчич, Г.А.Лопатин, П.Л.Лавров, А.Д.Михайловский, И.Н.Мышкин, С.Перовская, С.М.Степняк-Кравчинский и многие другие. Однако ни «хождение в народ» (1873-1876), ни террористические акты, ни убийство Александра II (1881) не привели к народной революции и разрушению самодержавного строя.

Народничество оказало большое влияние на рабочее движение, которое с 70-х годов развивалось по своим собственным законам. В середине 70-х годов возникают первые политические организации рабочего класса, в 80-е годы появились нелегальные марксистские группы и кружки. Начало распространения марксизма в России датируется созданием в Женеве группы «Освобождение труда» под руководством Г.В.Плеханова (1856-1918), которая поставила перед собой задачу разработки важнейших вопросов общественной жизни страны с точки зрения марксизма и интереса трудящегося населения страны. С марксистских позиций были рассмотрены вопросы революционного движения: о буржуазном характере предстоящей революции, об исторической миссии рабочего класса, о необходимости создания партии рабочего класса. В 1895 году все разрозненные социал-демократические кружки Петербурга были объединены В.И.Лениным (1870-1924) в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В 1898 году происходит первый съезд социал-демократических организаций России, заявивший о создании политической партии рабочего класса (РСДРП). В 1903 году на втором съезде партии были приняты программа и устав партии, возникли два течения в партии: большевиков, лидером которых стал В.И.Ленин, и меньшевиков, во главе которых стал Ю.О.Мартов (1873-1923). Программа РСДРП: достижение буржуазно-демократических устоев развития и переход к социализму путем революции и установления диктатуры пролетариата.

В 1901-1902 гг. сложилась партия социалистов-революционеров или «эсеров», как часто их называли. Лидером партии был В.М.Чернов (1873-1852). Эсеры являлись прямыми наследниками народовольцев. Программа партии была принята на первом съезде в 1905 году. Выступали за социальную революцию, переход к социализму, минуя капитализм. Опору видели в крестьянстве, требовали социализации земли. Стремясь вызвать революцию в стране, делали ставку на индивидуальный террор. Для осуществления терактов была создана глубоко законспирированная особая «Боевая организация» партии эсеров, бывшая любимым детищем эсеровских вождей, находилась она фактически вне контроля ЦК партии, особенно когда организацию возглавлял провокатор Е.Азеф. На народнических позициях стояли также «максималисты» (левое крыло, 1906), выступавшие за уничтожение самодержавия, демократическую революцию, уничтожение частной собственности, террор. За социальные реформы выступали народные социалисты – «энесы» (правое крыло, 1906).

В политической жизни страны участвовали также анархисты, виднейшим идеологом которых был князь П.А.Кропоткин (1842-1912). Они выступали за немедленное уничтожение всякой государственной власти в результате стихийного бунта масс и создание федерации мелких автономных ассоциаций производителей. Несмотря на мелкобуржуазный состав населения, анархизм в России не получил массовой поддержки.

В 90-е годы значительно оживилось либеральное движение, целью которого была конституционная монархия. Либеральное движение также поначалу носило нелегальные формы деятельности: в 1902 году в Штутгарте (Германия) стал издаваться журнал «Освобождение» под редакцией П.Б.Струве (1870-1944). Позднее, в 1904 году в Петербурге был учрежден «Союз освобождения», ставший либеральной политической организацией, объединившей земских деятелей, буржуазную интеллигенцию. Выступали за политические реформы, принятие конституции.

Итак, политические партии в России появились на рубеже 80-х-90-х годов XIX века, примерно на полвека позднее, чем в Западной Европе и США. Сначала оформились партии социалистической ориентации, затем -либеральной и наконец - правоконсервативной (на Западе - наоборот).

В начале XX века в России насчитывалось уже более 280 партий, около 60 из них были общероссийскими, остальные - региональными или национальными. Однако, несмотря на значительное количество партий, общее число их членов было невелико. В период первой русской революции оно составляло 0, 5 % от общей численности населения, а после Февраля 1917 года возросло до 1, 2 – 1, 5 %.

По мере обострения кризиса в царской России усиливалось разрушение консервативных партий, уменьшались шансы либералов, усиливались позиции партий социалистической ориентации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.