Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение образования Московского русского государства. Иван Грозный и его политика






Итак, в период правления Ивана III и его сына Василия III завершилось образование русского государства. Каковы причины образования государства? Традиционный взгляд советской историографии, как и западной исходил из социально-экономических предпосылок, как это было в ряде стран Западной Европы. А поскольку на Руси имела место задержка социально-экономического развития страны, то ведущую роль отводили политическому фактору – необходимость противостоять Орде, Литве и Польше (в 1385 году эти государства заключили унию, а в 1569 году объединились в Речь Посполитую).

Однако эта точка зрения на образование русского государства не опиралась на достаточные источники и, кроме того, разошлась с русской исторической школой, корифеи которой (С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, С.Ф.Платонов) никогда не говорили о феодализме на Руси и не связывали вместе процесс развития государства и феодализма. На Руси за удельной наследственной собственностью князя не было политического содержания. Политическое развитие на Руси шло иным путем. Государство здесь не выросло из общества, не было и навязано сверху. Оно скорее росло рядом с обществом и «заглатывало его по кусочку». Первоначально сосредоточием власти было личное поместье князя, его двор, где он был полным господином. Постепенно русские князья распространяют свою власть и на вольное население за пределами своих княжеств и переносят учреждения и порядки, выработанные ими в рамках своей вотчины, на государство в целом. Таким образом, в России складывается вотчинная форма правления (или патримониальная), когда правитель считает своей собственностью всю территорию племени, а в силу этого и людей, живущих на ней. Ставшая позже во главе страны московско-владимирская княжеская династия перенесла порядки своего княжеского двора на все государство и превратила Московское государство в гигантское княжеское поместье (собственническое отношение к государству выделяли как форму правления еще Аристотель, а потом Ж.Боден, Т.Гоббс, М.Вебер).

Сегодня историческая наука заново пересматривает русскую историю XIII – XVI веков и пытается заново осмыслить источники, отказаться от социологических схем. Единой точки зрения пока не сложилось.

В историческом движении Московского удела в национальное великорусское государство большую роль сыграл и идейный фактор. Московский князь оказался единственным независимым православным правителем, поскольку к тому времени турками были покорены все православные государства, включая Византию. Падение Византии сделало Россию последним оплотом православия и способствовало определенной идеологизации верховной государственной власти. Именно тогда появляется название страны – Россия, которое происходит от греческого названия Русь, именно тогда в титулатуре московских князей появляется термин «самодержец», т.е. независимый правитель. Позднее это слово стало означать абсолютную, никем не ограниченную власть. Женитьба Ивана III на племяннице последнего римского императора Софье Палеолог стала тоже существенным событием в жизни Московского государства. С этим связаны и появление двуглавого византийского орла в национальном гербе, и пышный церемониал по образцам византийского двора, и строительство новых соборов и стен Кремля. Формируется идеологическая концепция «Москва – третий Рим». Автором ее явился псковский монах Филофей, считавший, что первый Рим погиб из-за своего язычества, второй Рим – Константинополь – из-за унии с католичеством (1439), Москва после падения Константинополя стала третьим Римом, а четвертому - не бывать. Хотя теория «Москва – третий Рим», вероятно, не стала официальной государственной доктриной, подобная идеология существовала в российском обществе.

В 1547 году на царство венчается Иван IV Васильевич, будущий Грозный. Начальный период царствования (13 лет) отмечен крупными реформами внутри страны, эффективной внешней политикой. Опираясь на Избранную раду (правительство Ивана IV) и подчиняясь ей, царь наводил порядок в стране после боярского правления в период своего малолетства.

В 1549 году был созван первый в истории Земский собор с представителями всех сословий. В 1550 году был издан новый «Судебник» – краткий свод законов. Новый «Судебник» дополнил старый (1497), улучшил отправление правосудия и поставил его под контроль представителей местного населения (в суде присутствовали выборные старосты и присяжные).

Была проведена реформа центрального государственного управления. Вместо прежних учреждений Государева дворца и Государевой казны была создана система специализированных приказов. Была реорганизована и местная система управления. Права наместников и волостелей были ограничены. В результате губной реформы (губа – округ) были созданы органы местного самоуправления в лице выборных губных старост, в ведение которых передавались суд, полиция, в ряде случаев сбор податей и ведение общинного хозяйства. Все эти меры не только повысили эффективность управления, но и способствовали оформлению государственного аппарата России в форме сословно-представительной монархии.

Одновременно шла военная реформа: было создано стрелецкое войско (1550), упорядочена служба дворян в ополчении, выделена артиллерия в самостоятельный род войск, использование казачьих отрядов на государственной службе.

Военная реформа позволила перейти к активной внешней политике. В 1552 году было покорено Казанское ханство, в 1556 году пала Астрахань, с 1581 года начинается покорение Сибирского ханства казачьим отрядом под командованием Ермака. Таким образом, Иван IV обеспечил безопасность Русского государства на востоке, однако на юге оставалось Крымское ханство, угрожавшее постоянными набегами.

На Западе главными противниками Москвы были Ливонский орден и польско-литовское государство, продолжавшее владеть значительными землями бывшей Киевской Руси, от права на владение которыми никогда не отказывались московские государи. В 1558 году Иван Грозный начинает Ливонскую войну, одерживает ряд побед, результатом которых стало распадение Ливонии. В войну вмешиваются Дания и Польша, что осложнило положение Москвы и ее войска начинают терпеть поражение. Война была завершена в 1583 году, по сути, из-за взаимного истощения 25-летней войной.

Неудачи в войне, измена бояр (бегство А.Курбского в Литву) привели Ивана Грозного к мысли ввести существенные изменения в систему государственной власти. В 1564 году была учреждена опричнина, представлявшая систему мер, направленных на укрепление самодержавия и дальнейшее закрепление крестьян. Из государственного земельного фонда были выделены обширные территории, доходы с которых должны были поступать в государеву казну. В опричнину вошла лучшая половина страны, т.е. земли с лучшими княжескими и боярскими вотчинами, наиболее развитыми городами. В этих областях удельные владения конфисковывались, их прежние владельцы выселялись в другие, главным образом, окраинные районы, где получали земли на основе уже поместного права. Вся остальная территория составляла земщину, оставшуюся в управлении старых учреждений (боярской думы, приказов и т.д.).

Мероприятия опричнины, направленные на усиление личной власти Грозного, осуществлялись варварскими методами. Было создано опричное войско, основной задачей которого была борьба с боярской изменой. История опричнины наполнена многочисленными казнями представителей высшей боярской аристократии, служилых людей. Одним из самых жестоких деяний Грозного был разгром Новгорода в 1570 году, когда погибли тысячи неповинных людей, многих топили в реке Волхов, были разграблены окрестные села. Итог опричнины был печален: многие центральные области запустели, население покидало эти места и бежало на окраины. Очень скоро опричнина вызвала недовольство и озлобление против царя и в феодальных верхах, и в народе. Опричное войско не смогло даже защитить земли от нашествия крымского хана, в 1571 году последним была разграблена столица. В 1572 году Иван Грозный отменил опричнину. Последовало объединение опричных и земских территорий, опричных и земских войск, служилых людей, восстановлено единство Боярской думы.

Вероятно, опричнину можно рассматривать как попытку форсированной централизации, предпринятую без достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому вылившуюся в массовый террор.

Итоги опричнины:

- террор в отношении всех слоев населения, кто представлял угрозу единовластию;

- для размещения 6 тыс. опричников были выселены из своих поместий 9 тыс. дворян;

- был подорван класс собственников;

- в ходе опричнины Иван IV Грозный уничтожил более 22 тыс. человек;

- разрушены экономические связи, крупнейшие ремесленно-торговые центры страны;

- разорено 40% крестьянских дворов, уменьшилось количество черносошных крестьян;

- пахотные земли в центральных районах сократились в 3-4 раза;

- нарушилась система комплектования и организации войска.

После смерти Ивана Грозного в 1584 году власть унаследовал его средний сын Федор. При нем по неизвестным причинам был выслан из Москвы вместе со своей матерью, последней женой Ивана Грозного, Марией Нагой, другой его сын – малолетний царевич Дмитрий. В 1591 году при невыясненных обстоятельствах он погибает. Это сыграло главную роль в последовавших затем событиях.

Лекция четвертая. XVII век – новый период русской истории

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.