Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность почв и продуктивность насаждений






Формирование почвы происходит под влиянием многочисленных факторов: почвообразующих пород, климата, рельефа, водного режима, растительности, хозяйственной и рекреационной деятельности человека. Структура почвы определяет условия для всех почвенно-биологических процессов и её плодородие. От структуры зависит водопроницаемость и воздухоёмкость, капиллярное передвижение влаги, газообмен, испаряемость влаги из почвы и др.

Рекреационное использование лесов приводит к значительному уплотнению верхнего слоя почвы. Ухудшаются её свойства: увеличивается объёмный вес, уменьшается общая порозность, капиллярная влагоёмкость, снижается начальная скорость впитывания воды, ухудшается воздухопроницаемость и степень аэрации, при этом в корнеобитаемом слое создаются близкие к анаэробным условия. С увеличением плотности почвы повышается её теплопроводность.

Усиление рекреационной нагрузки приводит к нарушению сложения лесной подстилки, разрушаются и измельчаются составляющие её компоненты: ветки, шишки, листья, хвоя, другие органические остатки. В жизни леса подстилка играет значительную роль, которая может быть положительной и отрицательной. От мощности подстилки, её состава, влажности, особенностей её разложения и гумификации зависит возобновление леса. Она оказывает влияние на физические, химические и биологические особенности почвы. Подстилка влияет на водный режим почвы, играет роль фильтра при поступлении атмосферной воды на поверхность почвы, предохраняет её от эрозии. В ней протекает жизнедеятельность некоторых видов почвенной фауны, многочисленных микроорганизмов. Подстилка – один из основных источников углекислоты, азотного питания, она является важным звеном в биологическом круговороте веществ и энергии. Влияние подстилки отражается на росте и его продуктивности, а также на других компонентах лесного биогеоценоза. Природа подстилки, её накопление, формирование, последующие превращения зависят от количества опада, его состава, времени поступления.

В лесах, интенсивно используемых для отдыха, перечисленные выше изменения свойств почвы существенно влияют на состояние фитоценозов в целом, так и на состояние их отдельных ярусов. Это связано с тем, что изменение физических свойств и водно-воздушного режима почвы приводит к нарушениям процессов снабжения деревьев, кустарников элементами питания и водой, подавляется образование и рост корневых систем, развитие микоризообразующих грибов, что в целом сказывается на общей продуктивности насаждений.

Лесохозяйственные мероприятия по улучшению состояния и повышению продуктивности рекреационных насаждений многогранны. К ним относится улучшение физических свойств, водно-воздушного и теплового режима почвы путём сохранения от вытаптывания лесной подстилки и травяного покрова, рыхления уплотнённой поверхности почвы и внесения минеральных удобрений с обязательной изоляцией сильно ослабленных насаждений от антропогенного воздействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.